13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

PAZ Baseball Club

 


1990-1992
Este período corresponde ao tempo de formação do clube como tal; um grupo de amigos oriundos da Venezuela que se juntam para praticar a sua modalidade preferida até a formação de uma equipa organizada.

 


1993
Participação no 1º Encontro Nacional de Basebol realizado na cidade de Lisboa (Campeão).

 


1994
-1º Circuito Nacional de Basebol (Campeão)

-Torneio Queima das Fitas (Coimbra) (Vencedor)
-1ª Taça de Basebol "Vila César" (Vencedor)

 


1995
-2º Circuito Nacional de Basebol (Campeão)

-Organização Festa do Basebol (Parque La-Salette)

 


1996
-3º Circuito Nacional de Basebol (Vice-Campeão)

-2ª Taça de Basebol "Vila César" (Vencedor -Torneio

"1ª Taça Caribes de Basebol" (Sta. Maria da Feira))

 -Organização do torneio All-Star 1996

 


1997
-Torneio " Triangular Abertura de Basebol" (Coimbra) (Vencedor)

-1º Gaia Open – Cadetes (V. N. Gaia)
-1º Campeonato Nacional de Basebol (Antigo Circuito Nacional) (Vice-Campeão)

-Participação no 25 de Abril em Cicloturismo, O. Azeméis – S. J. Madeira – O. Azeméis (1 Atleta)

 


1998
-2º Campeonato Nacional de Basebol (4º Lugar)

-2ª Taça de Portugal de Basebol
-Selecção Nacional (Sénior) (7 Atletas)

-2º Gaia Open - cadetes (V.N.Gaia)

-Torneio " Triangular Abertura de Basebol" (Coimbra)

-1º Campeonato Nacional de Basebol em Cadetes)

-Participação no Dia Nacional de Bicicleta, O. Azeméis (1 Atleta)

-Férias Desportivas 1998 (O. Azeméis)

-Participação no 25 de Abril em Cicloturismo, O. Azeméis – S. J. Madeira – O. Azeméis) (1 Atleta)

 


1999
-3º Campeonato Nacional de Basebol (3ª Lugar)

-3ª Taça de Portugal de Basebol
-3ª Taça de Basebol "Vila César"(Vencedor)

-Torneio "Arcuma" (Cantanhede)
-2º Campeonato Nacional de Basebol em Cadetes

-1ª Taça de Portugal de Baseball em cadetes
-Férias Desportivas 1999 (O.Azeméis, Estarreja, Vale de Cambra)

-Organização do torneio All-Star 1999

 


2000
-4º Campeonato Nacional de Basebol

-4ª Taça de Portugal de Basebol (Vencedor)
-3º Campeonato Nacional de Baseball em Cadetes (campeão)

-Torneio "Arcuma" (Cantanhede)
-4ª Taça de Basebol "Vila César"(2º Lugar)

-Organização da Final Taça Portugal
-Férias Desportivas 2000 (O.Azeméis, Estarreja, Vale de Cambra)

-Organização do torneio All-Star 2000
 


2001
-5º Campeonato Nacional de Basebol (vice campeão)

-5ª Taça de Portugal de Basebol
-Demonstração de Basebol, na Escola Serafim Leite ( S. J. Madeira)

-Torneio "Arcuma" (Cantanhede)

-Férias Desportivas 2001 (O.Azeméis, Estarreja, Vale de Cambra)

-5ª Taça de Basebol "Vila César" (Vencedor)
-Organização de clínicas de formação Luso-Galaicas
 


2002
-4º Campeonato Nacional de Basebol em Cadetes (campeão)

-6º Campeonato Nacional de Basebol (3º lugar)
-3ª Taça de Portugal de Basebol em cadetes (vice-campeões)

-6ª Taça de Portugal de Basebol
-Selecção Nacional (Sénior e Cadetes) (4 e 5 Atletas)
-1ª Taça "Associação Recreativa e Cultural de Loureiro" (Vencedor)

 


2003
-7º Campeonato Nacional de Basebol (3º lugar)

-7ª Taça de Portugal de Basebol (2º Lugar)
-Organização do Torneio All-Star 2003

-Taça Caciques de Espinho “9º Aniversário” (2º Lugar)

-Selecção Nacional (Sénior e Cadetes) (5 e 7 Atletas)

 


2004
-8º Campeonato Nacional de Basebol (4º Lugar)

-8º Taça de Portugal de Basebol (3º Lugar)
-Formação da Equipa Feminina de Softbol -Selecção Nacional (Sénior) (4 Atletas)
-Demonstração de Basebol, na Escola E.B 2/3 Loureiro – O. Azeméis.

-Torneio de Softbol Feminino na Espanha (2º Lugar)
-Participação na Corrida de São Silvestre, no Porto (Mini 4 Kms) (1 Atleta)
-Participação na Corrida Vip do 25 Abril, em O. Azeméis (1 Dirigente)
-1º Jogos Azeméiadas (Cadetes Mistos) (1º Loureiro e 2º O. Azeméis)
 


2005
-9º Campeonato Nacional de Basebol (3º Lugar)

-9º Taça de Portugal de Basebol (5º Lugar)
-1ª Liga Ibérica de Basebol (4º Lugar)

-Férias Desportivas 2005 (O. Azeméis)
-2ª Demonstração de Basebol, na Escola E.B 2/3 Loureiro – O. Azeméis
-Jogo de Softbol na Abertura da Final da Liga Ibérica de Basebol (Abrantes), (Vencedoras)
-2º Jogos Azeméiadas (Cadetes Mistos) (Resultados: 1º O. Azeméis, 2º Loureiro e 3º São Martinho da Gândara)
-Participação na Corrida Mini-Maratona do Porto, 4 Kms (1 Atleta)
-Participação na Corrida Festa da Cidade do Porto (Mini 4 Kms) (1 Atleta)
-Participação na Corrida Vip do 25 de Abril, em O. Azeméis (1 Atleta/Dirigente)
-Participação na Corrida de São Silvestre, no Porto (Mini 4 Kms) (1 Atleta)
-Participação nas 24 Horas a nadar, Recorde Guinnes, Stª. Mª. da Feira (1 Atleta/Dirigente)
-Participação na Conferência “Treinos para Jovens”, S. Roque - O. Azeméis (6 Atletas, 1 Treinadora, 1 Atleta/Dirigente)
-Participação na Conferência “Desporto”, O. Azeméis (1 Atleta/Dirigente)
-Participação na Caminhada do Castelo, 4 Kms. Stª. Mª. da Feira (1 Atleta/Dirigente)
 


2006
-Jogos de Softbol 2006, em O.Azeméis (Vencedoras)

-Participação na Conferência “Treinos para Jovens” (2 Dirigentes)
-Jogos de Basebol 2006, O. Azeméis (Vencedores)

-Torneio de Basebol “Bravos do Centro Luso-Venezolano” ( 3º Lugar)
-Participação no Carnaval de O. Azeméis (20 Figurantes)

-Férias Desportivas 2006 (O. Azeméis)
-3º Jogos Azeméiadas Voleibol Mascuilino (2º Lugar)

-3º Jogos Azeméiadas Voleibol Feminino (Vencedoras)
-3º Jogos Azeméiadas Atletismo (3 Atletas)

-3º Jogos Azeméiadas Basebol (Cadetes Mistos) (Resultados: 1º Fajões, 2º Loureiro)
-Participação na Mini-Maratona do Porto, 4 Km (1 Atleta)

-Participação no G. P de La-Salette em Atletismo (8,4 Km)(1 Atleta)
-Participação na Milha do Dragão, no Porto (1 Atleta)

-Participação na Corrida de ACRFajões, em O. Azeméis (1 Atleta)
-Participação na Milha de Loureiro (1 Atleta)

-Participação na Corrida de São Silvestre, no Porto (Mini 4 Km) (1 Atleta)
-Participação na Milha Urbana Vila de Avança (1 Atleta)

-Participação na Caminhada do CCDPorto (5 Km) (1Atleta /Dirigente)
-Participação na Mini – União de Lamas (4 Km)

-Participação no G. P Rádio Terra Nova em Atletismo (8 Km)
-Participação na Mini - Maratona do Porto, 4 Km (1 Atleta)

-Participação na Caminhada pela Saúde, Fornos (S. M. Feira) (4 Km)
-Participação na Volta a Paranhos (10 Km) (1Atleta )

-Participação na Mini / Caminhada do Porto (6 Km) (1 Atleta)
-Participação na Caminhada Cidade de Ovar (8,2 Km) (1 Atleta )

-Participação no G. P de Atletismo de Madaíl, O. Azeméis (7,5 Km)
-Participação na Corrida Dia do Pai no Porto (Mini 5 Km) (3 Atletas)
-Participação na Corrida Festa da Cidade do Porto (Mini 4 Km) (1 Atleta)
-Participação na Corrida de São Silvestre, em Gaia (Mini 3 Km) (1 Atleta)
-Participação na Corridas Vip e Milha do 25 de Abril, em O. Azeméis (1Atleta /Dirigente)
-Participação na Corrida de Solidariedade Unirparasorrir Porto a Lisboa (5 Km) (1 Atleta)
-Participação na Caminhada de S. J. da Madeira 11 de Outubro em Atletismo (4 Km) (1 Atleta)
-Realização e Co-Organização da Festa de Carnaval 2006, no Café do Barão, Loureiro – O. azeméis
-Presença no Aniversário da FAMOA (1Dirigente)

-Presença no Seminário “A Tua Associação Precisa de Apoio” (1 Atle/Dirigente)
-Presença na Inauguração do 1º Campo de Basebol em Portugal, com medidas oficiais, em Abrantes (5 Atletas, 2 Dirigentes)
-Presença na Apresentação do Estudo Preliminar do Plano Estratégico do Desenvolvimento Desportivo em O. Azeméis (1Dirigente)
-Presença no Seminário “Politica Desportiva no Concelho de O. Azeméis, que Estratégia” (1 Atleta /Dirigente)

Periodicidade Diária

sábado, 25 de maio de 2019 – 22:11:45

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...