13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Jogos Olímpicos da Juventude: Portugal perde com a Espanha e aguarda resultados do Main Round

 

Os Sub-18 Masculinos de Portugal perderam por 2-1 com a Espanha, no terceiro e último jogo do Main Round. Assim, os lusos têm de esperar pelos resultados dos outros dois jogos para saber quem se junta à Espanha, nas meias-finais.

A Espanha entrou melhor no jogo e liderou quase toda a primeira parte, que Portugal perdeu 21-20; os lusos entraram melhor no segundo tempo e foi com golo de ouro que os comandados de Paulo Félix levaram o jogo para shoot-out (17-16). No shoot-out, a Espanha foi mais certeira nos remates e garantiu a vitória, por 9-6.

As primeiras quatro classificadas do Main Round disputarão então as meias-finais e os lugares do pódio, no sábado, enquanto as restantes duas disputam os 5.º e 6.º lugares, ainda esta sexta-fe ira.

Jogos Olímpicos da Juventude 2018 - Andebol de Praia Masculinos - calendário e resultados dos jogos (horas em Portugal Continental)

Grupo A

1ª/ 2ª jornada

08.10.18, 16h30 - Taipei : Uruguai, 2-1 (19-21; 21-19; 7-6)
08.10.18, 16h30 - Venezuela : Hungria, 0-2 (22-24; 16-18)
08.10.18, 16h30 - Espanha : Tailândia, 2-1 (16-10; 22-23; 10-8)
08.10.18, 21h00 - Tailândia : Venezuela, 2-0 (24-17; 22-20)
08.10.18, 21h00 - Hungria : Taipei, 2-0 (16-14; 22-20)
08.10.18, 21h00 - Uruguai : Espanha, 0-2 (8-20; 12-22)

3ª/ 4ª jornada

09.10.18, 14h00 - Espanha : Hungria, 1-2 (16-17; 21-16; 6-7)
09.10.18, 14h00 - Tailândia : Uruguai, 2-0 (26-25; 23-17)
09.10.18, 14h00 - Venezuela : Taipei, 2-0 (22-15; 21-20)
09.10.18, 18h30 - Hungria : Tailândia, 2-1 (21-23; 24-19; 9-6)
09.10.18, 18h3 0 - Taipei : Espanha, 0-2 (16-26; 16-19)
09.10.18, 18h30 - Venezuela : Uruguai, 2-0 (26-14; 21-9)

5ª jornada

10.10.18, 16h30 - Espanha : Venezuela, 2-0 (22-18; 20-12)
10.10.18, 16h30 - Taipei : Tailândia, 0-2 (12-24; 16-18)
10.10.18, 16h30 - Uruguai : Hungria, 0-2 (12-15; 14-20)

Classificação Geral - Grupo A

1º - Hungria, 10 pontos
2º - Espanha, 8 pontos
3º - Tailândia, 6 pontos
4º - Venezuela, 4 pontos
5º - Taipei, 2 pontos
6º - Uruguai, 0 pontos

Grupo B

1ª/ 2ª jornada

08.10.18, 14h50 - Portugal : Maurícias, 2-0 (28-2; 29-16)
08.10.18, 14h50 - Argentina : Croácia, 2-1 ((17-16; 17-21; 9-4)
08.10.18, 14h50 - Itália : Paraguai, 2-0 (23-12; 21-18)
08.10.18, 19h20 - Croácia : Portugal 2-1 (14-10; 17-20; 6-4)
08.10.18, 19h20 - Paraguai : Argentina, 0-2 (13-17; 12-21)
08.10.18, 19h20 - Maurícias : Itália, 0-2 (7-28; 13-30)

3ª/ 4ª jornada

09.10.18, 15h40 - Argentina : Portugal, 2-1 (22-20; 8-13; 10-5)
09.10.18, 15h40 - Itália : Croácia, 0-2 (15-20; 17-18)
09.10.18, 15h40 - Paraguai : Maurícias, 1-2 (13-15; 20-14; 2-5)
09.10.18, 20h10 - Portugal : Itália, 2-0 (18-14; 19-14)
09.10.18, 20h10 - Argentina : Maurícias, 2-1 (17-7; 16-17; 10-4)
09.10.18, 20h10 - Croácia : Paraguai, 2-0 (22-10; 25-15)

5ª jornada

10.10.18, 14h50 - Portugal : Paraguai, 2-0 (24-12; 23-14)
10.10.18, 14h50 - Itália : Argentina, 1-2 (20-18; 22-24; 12-14)
10.10.18, 14h50 - Maurícias : Croácia, 0-2 (12-19; 12-28)

Classificação Geral - Grupo B

1º - Argentina, 10 pontos
2º - Croácia, 8 pontos
3º - Portugal, 6 pontos
4º - Itália, 4 pontos
5º - Maurícias, 2 pont os
6º - Paraguai, 0 pontos

MAIN ROUND

11.10.18, 15h40 - 1A : 3B - Hungria : Portugal 0-2 (20-21; 10-15)
11.10.18, 15h40 - 2A : 2B - Espanha : Croácia, 2-0 (26-20; 26-16)
11.10.18, 16h30 - 3A : 1B - Tailândia : Argentina, 2-1 (20-19; 14-15; 26-24)
11.10.18, 20h10 - 1A : 2B - Hungria : Croácia, 0-2 (16-21; 18-21)
11.10.18, 20h10 - 3A : 3B - Tailândia : Portugal, 0-2 (16-22; 18-20)
11.10.18, 21h00 - 2A : 1B - Espanha : Argentina, 2-0 (20-18; 21-20)
12.10.18, 14h50 - 2A : 3B - Espanha : Portugal, 2-1 (21-20; 16-17; 9-6)
12.10.18, 16h30 - 3A : 2B - Tailândia : Croácia, 2-0 (21-20; 26-19)
12.10.18, 19h20 - 1A : 1B - Hungria : Argentina

Classificação Geral - Main Round

1º - Espanha, 8 pontos
2º - Portugal, 4 pontos
3º - Argentina, 4 pontos
4º - Tailândia, 4 pontos
5º - Hungria, 4 pontos
6º - Croácia, 4 pontos
JOGOS DE CLASSIFICAÇÃO FINAL

11.10.18, 15h40 - 4A : 6B - Venezuela : Paraguai, 2-0 (28-10; 20-13)
11.10.18, 16h30 - 5A : 5B - Taipei : Maurícias, 2-0 (19-6; 22-13)
11.10.18, 16h30 - 6A : 4B - Uruguai : Itália, 1-2 (23-22; 12-24; 6-7)
11.10.18, 20h10 - 4A : 5B - Venezuela : Maurícias, 2-0 (18-10; 18-6)
11.10.18, 21h00 - 5A : 4B - Taipei : Itália, 0-2 (17-22; 20-21)
11.10.18, 21h00 - 6A : 6B - Uruguai : Paraguai, 1-2 (10-16; 19-16; 8-10)
12.10.18, 14h50 - 4A : 4B - Venezuela : Itália
12.10.18, 15h40 - 5A : 6B - Taipei : Paraguai
12.10.18, 20h10 - Apuramento 11º/ 12º Lugar
12.10.18, 21h00 - Apuramento 9º/ 10º Lugar
12.10.18, 21h00 - Apuramento 7º/ 8º Lugar
12.10.18, 21h00 - Apuramento 5º/ 6º Lugar

Classificação Geral - Consolation Round

1º - Venezuela, 8 pontos
2º - Itália, 8 pontos
3º - Taipei, 4 pontos
4º - Paraguai, 2 pontos 5º - Maurícias, 2 pontos
6º - Uruguai, 2 pontos

MEIAS- FINAIS

13.10.18, 13h30 - 2MR : 3MR
13.10.18, 14h20 - 1MR : 4MR

FINAIS

13.10.18, 18h10 - 3º / 4º lugar - vencidos 1/2 Finais
13.10.18, 19h50 - Final

Periodicidade Diária

domingo, 18 de novembro de 2018 – 07:50:53

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...