13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Os Repetidos BH (M) e GRD LEÇA (F) participam EHF Beach Handball Champions Cup de 1 a 4 de Novembro

 

O EHF Beach Handball Champions Cup decorre de 1 a 4 de Novembro, em Itália.

 

Portugal estará representado pela equipa masculina Os Repetidos BH / Alvo Seguro e pela equipa feminina GRD LEÇA - apostaganha.com, campeões nacionais de Andebol de Praia 2018, na edição de 2018 do EHF Beach Handball Champions Cup, que se muda de Gran Canária para a ilha italiana de Catania, na Sicília.

O EHF Beach Handball Champions Cup disputa-se de 1 a 4 de Novembro. Nos masculinos, os Os Repetidos BH / Alvo Seguro ficaram no Grupo C, juntamente com Sand Devils / Minden (Alemanha), Dinamit BHC (Hungria) e Hiekka Haauska, da Holanda.

Nos femininos, as GRD LEÇA - apostaganha.com estão também no Grupo C, a par com Multichem Szentendrei NKE (Hungria), DHG Odense (Dinamarca) e Beach Bazis (Alemanha).

Na edição de 2017, OS Gordos / Labminho - Clube Naval de Leça terminaram no 3º lugar, no masculino e no 6º lugar, no feminino. Os vencedores de 2017 são “Ekaterinodar” Krasnodar, nos masculinos e C.BM Playa Algeciras, nos femininos.

Pela primeira vez, participam 16 equipas de cada categoria na competição e joga-se em três campos, em vez de dois. Em simultâneo, vão realizar-se vários cursos destinados aos treinadores de Andebol de Praia.

A arbitragem portuguesa estará representada por Ana Barbosa e Nádia Lemos, uma das cinco duplas de árbitros nomeados pela EHF para o evento que terá lugar em Itália, de 1 a 4 de Novembro.

CALENDÁRIO DE JOGOS - SENIORES MASCULINOS

Grupo A

01.11.2018, 11:15 - C1 - Ekaterinodar : BHC 1898 Bern
01.11.2018, 11:15 - C2 - Göteborg Beach Handball Club : Melita Falcons
02.11.2018, 09:00 - C1 - Melita Falcons : Ekaterinodar
02.11.2018, 09:00 - C2 - BHC 1898 Bern : Göteborg Beach Handball Club
02.11.2018, 13:30 - C1 - Ekaterinodar : Göteborg Beach Handball Club
02.11.2018, 13:30 - C2 - BHC 1898 Bern : Melita Falcons

Grupo B

01.1 1.2018, 11:15 - C3 - CBMP DIASA Ciudad de Malaga : HEI Skaering
01.11.2018, 12:45 - C1 - Grosseto Handball : Detono Zagreb
02.11.2018, 09:00 - C3 - Detono Zagreb : CBMP DIASA Ciudad de Malaga
02.11.2018, 09:45 - C2 - HEI Skaering : Grosseto Handball
02.11.2018, 13:30 - C3 - CBMP DIASA Ciudad de Malaga : Grosseto Handball
02.11.2018, 14:15 - C1 - HEI Skaering : Detono Zagreb

Grupo C

01.11.2018, 12:00 - C2 - Os Repetidos BH/Alvo Seguro : Sand Devils / Minden
01.11.2018, 12:00 - C3 - Hiekka Haauska : Dinamit BHC
02.11.2018, 09:45 - C2 - Dinamit BHC : Os Repetidos BH/Alvo Seguro
02.11.2018, 09:45 - C3 - Sand Devils / Minden : Hiekka Haauska
02.11.2018, 14:15 - C2 - Os Repetidos BH/Alvo Seguro : Hiekka Haauska
02.11.2018, 14:15 - C3 - Sand Devils / Minden : Dinamit BHC

Grupo D

01.11.2018, 12:45 - C1 - OFKSE-LINMAR : A.C. CYCLOPES
01.11.2018, 12:45 - C2 - BH T GRU JUKO Piotrków Trybunalski : BHC Beach & Da Gang Münster
02.11.2018, 10:30 - C1 - BHC Beach & Da Gang Münster : OFKSE-LINMAR
02.11.2018, 10:30 - C2 - A.C. CYCLOPES : BHT GRU JUKO Piotrków Trybunalski
02.11.2018, 15:00 - C1 - OFKSE-LINMAR : BHT GRU JUKO Piotrków Trybunalski
02.11.2018, 15:00 - C2 - A.C. CYCLOPES: BHC Beach & Da Gang Münster

Quartos-de-final

03.11.2018, 10:30 - C1 - 1A : 2B
03.11.2018, 10:30 - C2 - 1B : 2A
03.11.2018, 11:15 - C1 - 1C : 2D
03.11.2018, 11:15 - C2 - 1D : 2C

Jogos de Classificação Final - 9º/16º

03.11.2018, 09:45 - C1 - 3A : 4B
03.11.2018, 09:45 - C2 - 3B : 4A
03.11.2018, 09:45 - C3 - 3C : 4D
03.11.2018, 11:15 - C3 - 3D : 4C

Jogos de Classificação Final - 13º/16º

03.11.2018, 13:45 - C1 -
03.11.2018, 14:30 - C3 -
04.11.2018, 08:45 - C2 -
04.11.2018, 09:30 - C3 -

Jogos de Classificação Fi nal - 9º/12º

03.11.2018, 14:30 - C1 -
03.11.2018, 14:30 - C2 -
04.11.2018, 09:30 - C1 -
04.11.2018, 10:15 - C2 -

Jogos de Classificação Final - 5º/8º

03.11.2018, 16:00 - C3 -
03.11.2018, 15:15 - C3 -
04.11.2018, 11:00 - C3 -
04.11.2018, 11:00 - C1 -


Meias-finais

03.11.2018, 16:00 - C1 -
03.11.2018, 16:00 - C2 -

Finais

04.11.2018, 13:00 - C1 - Apuramento 3º/4º lugar
04.11.2018, 15:00 - C1 - Final


CALENDÁRIO DE JOGOS - SENIORES FEMININOS

Grupo A

01.11.2018, 09:00 - C1 - CBMP Algeciras : Aker Topphandball
01.11.2018, 09:00 - C2 - WBHC Kontasa Nera : Team Italia
01.11.2018, 13:30 - C1 - Team Italia : CBMP Algeciras
01.11.2018, 13:30 - C2 - Aker Topphandball : WBHC Kontasa Nera
02.11.2018, 11:15 - C1 - CBMP Algeciras : WBHC Kontasa Nera
02.11.2018, 11:15 - C1 - Aker Topphandball : Team Italia

Grupo B

01.11.2018, 09:00 - C3 - Westsite Amsterdam : Beachqueens
01.11.2018, 09:45 - C1 - BHT GRU JUKO Piotrków Trybunalski : CBMP Ciudad de Malaga
01.11.2018, 13:30 - C3 - CBMP Ciudad de Malaga : Westsite Amsterdam
02.11.2018, 12:00 - C1 - Beachqueens : BHT GRU JUKO Piotrków Trybunalski
02.11.2018, 11:15 - C3 - Westsite Amsterdam : BHT GRU JUKO Piotrków Trybunalski
02.11.2018, 12:00 - C1 - Beachqueens : CBMP Ciudad de Malaga

Grupo C

01.11.2018, 09:45 - C2 - Multichem Szentendrei NKE : DHG Odense
01.11.2018, 09:45 - C3 - GRD LEÇA - apostaganha.com : Beach Bazis
01.11.2018, 14:15 - C2 - Beach Bazis : Multichem Szentendrei NKE
01.11.2018, 14:15 - C3 - DHG Odense : GRD LEÇA - apostaganha.com
02.11.2018, 12:00 - C2 - Multichem Szentendrei NKE : GRD LEÇA - apostaganha.com
02.11.2018, 12:00 - C3 - DHG Odense : Beach Baz is

Grupo D

01.11.2018, 10:30 - C1 - Strandgeflüster Minden : London Angels Handball Club
01.11.2018, 10:30 - C2 - Sport Club Senec - Cannabis ENERGY DRINK : Göteborg Beach Handball Club
01.11.2018, 15:00 - C1 - Göteborg Beach Handball Club : Strandgeflüster Minden
01.11.2018, 15:00 - C2 - London Angels Handball Club : Sport Club Senec - Cannabis ENERGY DRINK
02.11.2018, 12:45 - C1 - Strandgeflüster Minden : Sport Club Senec - Cannabis ENERGY DRINK
02.11.2018, 12:45 - C2 - London Angels Handball Club : Göteborg Beach Handball Club

Quartos-de-final

03.11.2018, 08:15 - C1 - 1A : 2B
03.11.2018, 08:15 - C2 - 1B : 2A
03.11.2018, 09:00 - C1 - 1C : 2D
03.11.2018, 09:00 - C2 - 1D : 2C

Jogos de Classificação Final - 9º/16º

03.11.2018, 07:30 - C1 - 3A : 4B
03.11.2018, 07:30 - C2 - 3B : 4A
03.11.2018, 07:30 - C3 - 3C : 4D
03.11.2018, 08:15 - C3 - 3D : 4C

Jogos de Classificação Final - 13º/16º

03.11.2018, 12:00 - C3 -
03.11.2018, 12:45 - C3 -
04.11.2018, 08:45 - C3 -
04.11.2018, 08:45 - C1 -

Jogos de Classificação Final - 9º/12º

03.11.2018, 12:00 - C1 -
03.11.2018, 12:00 - C2 -
04.11.2018, 09:30 - C2 -
04.11.2018, 10:15 - C3 -

Jogos de Classificação Final - 5º/8º

03.11.2018, 12:45 - C1 -
03.11.2018, 12:45 - C2 -
04.11.2018, 10:15 - C1 -
04.11.2018, 11:00 - C2 -


Meias-finais

03.11.2018, 15:15 - C1 -
03.11.2018, 15:15 - C2 -

Finais

04.11.2018, 11:00 - C1 - Apuramento 3º/4º lugar
04.11.2018, 14:00 - C1 - Final

 

Periodicidade Diária

segunda-feira, 19 de novembro de 2018 – 08:55:54

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...