14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

3ª prova do XII Critério de Corta Mato Paulo Guerra

A Vila de Pavia recebeu na tarde de sábado (22/01/2011), com bastante vento e frio, a 3ª prova do XII Critério de Corta Mato Paulo Guerra, numa organização da Câmara Municipal de Mora, Associação de Atletismo de Évora, Junta de Freguesia de Pavia e Grupo Desportivo de Pavia, com o apoio da Comunidade Inter Municipal do Alentejo Central.
 
Nesta competição foram também enquadrados os Campeonatos Regionais de Corta Mato, que assim creditou os Campeões Individuais e Colectivos da época 2010 / 2011, e que serviu como ensaio para os Campeonatos do Alentejo que se realizam no mesmo local no dia 12 de Fevereiro de 2011. 
 
A competição decorreu de forma bastante satisfatória, num percurso típico de corta mato, com algumas dificuldades naturais, mas o maior obstáculo que os atletas tiveram pela frente foi o frio e o vento que lhes dificultou as respectivas prestações.
 
Individualmente os atletas do Grupo Desportivo de Pavia conseguiram 4 vitórias, o Grupo Desportivo Diana 3, o Estrela Futebol Clube 2 e a Associação dos Deficientes das Forças Armadas de Évora 1 vitória.
 
As vitórias mais expressivas pertenceram a Rafaela Mendes, iniciada (G D Pavia) com 25’’ de vantagem, Luis Silva, Juvenil (ADFA-E) com 52’’ e Liliana Teixeira, sénior (G D Diana) com 43’’.
 
Colectivamente o G D Diana conseguiu mais uma vitória folgada, com 205 pontos, em 2º lugar a equipa da casa G D Pavia com 123 pontos e no 3º lugar a equipa do E F Clube com 71 pontos.
 
CAMPEONATOS REGIONAIS DE CORTA MATO
 
Os Campeões Regionais individuais de corta mato 2010 / 2011, são:
 
Infantis femininos                  - Margarida Farinha               EB Conde Vilalva
Infantis masculinos                - Francisco Santos                  EB Conde Vilalva
Iniciadas femininas                - Rafaela Mendes                   G D Pavia
Iniciados masculinos              - José Ferreira                         G D Pavia
Juvenis femininas                   - Patrícia Bernardo                 G D Diana
Juvenis masculinos                 - Luis Silva                             A D F A – Évora
Juniores femininas                  - Dora Figueiredo                   G D Diana
Juniores masculinos                - Kelisson Miguel                   G D Diana
Seniores femininas                 - Liliana Teixeira                    G D Diana
Seniores masculinos               - Custódio António                E F Clube
Veteranos masculinos            - Manuel Santos                     G D Diana
 
Colectivamente o Grupo Desportivo Diana superiorizou-se relativamente às outras equipas participantes, conseguindo 5 títulos colectivos:
 
Iniciadas femininas                - 14 pontos (3 + 4 + 7)
Juvenis masculinos                 - 15 pontos ( 2 + 3 + 10)
Juniores masculinos                - 18 pontos (1 + 2 + 6 + 9)
Absolutos femininos              - 11 pontos (1 + 2 + 3 + 5)
Veteranos masculinos            - 16 pontos (1 + 2 + 6 + 7)
 
O Grupo Desportivo de Pavia obteve 1 título em Iniciados masculinos – 8 pontos (1 + 3 + 4), a Escola Conde Vilalva 1 título em Infantis femininas – 14 pontos (3 + 4 + 7) e a Associação dos Deficientes das Forças Armadas de Évora também obteve 1 título em Seniores masculinos – 15 pontos (2 + 3 + 4 + 6). 
 
João Ferrão/AAE 
 
alt
alt
alt

Periodicidade Diária

terça-feira, 21 de janeiro de 2020 – 10:43:25

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...