14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

XIV Campeonatos do Alentejo de Corta Mato

A simpática Vila de Pavia foi o local escolhido para voltar a acolher na tarde de sábado (12/02/2011) os Campeonatos do Alentejo de Corta Mato, naquela que foi a 14ª edição, pois já em 2008 esta localidade tinha recebido este evento desportivo. 
 
A organização foi da responsabilidade da Associação de Atletismo de Évora, Câmara Municipal de Mora, Junta de Freguesia de Pavia e Grupo Desportivo de Pavia, que tudo fizeram para que esta competição constituísse um momento alto da modalidade, o que efectivamente veio a acontecer, deixando todos os participantes, apoiantes e assistência satisfeitos com uma tarde desportiva repleta de emoção e animação, onde nada faltou, com vitorias folgadas e esperadas, mas também com algumas surpresas. 
 
Em termos de medalhas individuais não podia haver maior equilíbrio já que cada uma das Associações Regionais teve 12 atletas medalhados, tendo 6 representantes do Distrito de Portalegre conseguido o titulo de Campeão do Alentejo, contra 5 de Beja e 1 de Évora.
 
Os atletas de Portalegre lograram na duas provas principais, Seniores Femininos e Masculinos sagrar-se campeões do Alentejo, revalidando o titulo que já lhes pertencia, Raquel Trabuco do C F Os Elvenses e Bruno Paixão do A C Portalegre. 
 
Curiosamente os colectivos do Distrito de Évora apresentaram-se melhor, tendo obtido 5 títulos por equipas, contra 3 de Portalegre e 2 de Beja, com o Grupo Desportivo Diana a vencer a prova principal feminina e a Associação do Deficientes das Forças Armadas de Évora a vencer a prova masculina, o Grupo Desportivo de Pavia que correu em casa venceu em Iniciados masculinos e a Escola Conde Vilalva de Évora fez a dobradinha nos escalão de Infantis vencendo em femininos e masculinos. 
 
João Ferrão / AAE 
 

 

VENCEDORES INDIVIDUAIS
VENCEDORES COLECTIVOS
ESCALÃO
ATLETAS
CLUBE
CLUBE
PONTOS
INFANTIS FEMININOS
ANDREIA PINGUEIRO
CLUBE ELVENSE DE  NATAÇÃO
ESCOLA CONDE VILALVA
10 PTS
INFANTIS MASCULINOS
JOSÉ VILHENA
SOC. REC. ENTRADENSE
ESCOLA CONDE VILALVA
17 PTS
INICIADOS FEMININOS
ROSÁRIO SILVA
NAR MESSEJANA
SOC. REC. ENTRADENSE
30 PTS
INICIADOS MASCULINOS
RUBEN FONSECA
AS. DEGOLADOS DESP. E CULTURA
GRUPO DESPORT. DE PAVIA
18 PTS
JUVENIS FEMININOS
SARA INÁCIO
JUVENTUDE DESP. DAS  NEVES
JUVENTUDE DESP. DAS NEVES
18 PTS
JUVENIS MASCULINOS
JOSÉ JÚNIOR
GRUPO DESPORT. DIANA
AS. DEGOLADOS DESP. E CULTURA
23 PTS
JUNIORES FEMININAS
RITA GUERREIRO
NDC ODEMIRA
 
JUNIORES MASCULINOS
JOÃO CAEIRO
CLUBE NATUREZA DE ALVITO
AS. DEGOLADOS DESP. E CULTURA
42 PTS
SENIORES FEMININAS
RAQUEL TRABUCO
CLUBE FUTEBOL OS  ELVENSES
GRUPO DESPORT. DIANA
13 PTS
SENIORES MASCULINOS
BRUNO PAIXÃO
ATLETISMO CLUBEPORTALEGRE
AS. DEFIC. FORÇAS ARMADAS ÉVORA
34 PTS
VETERANOS FEMININOS
VITORINA MOURATO
ATLETISMO CLUBEPORTALEGRE
 
VETERANOS MASCULINOS
LUCIANO GORDO
CCD TRAB. MUNIC. DE PORTALEGRE
CCD TRAB. MUNIC. DE PORTALEGRE
31 PTS
alt
 
alt
 
alt

Periodicidade Diária

quarta-feira, 8 de abril de 2020 – 14:53:04

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...