14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Nacionais de Clubes I, II e III divisões em Vagos e Pombal

A pista de atletismo do Estádio Municipal de Vagos vai acolher este fim-de-semana (13/14 de Junho) os campeonatos nacionais de clubes de pista ao ar livre da I e II divisões, enquanto a pista de Pombal receberá a III divisão.
 
 
A marcha atlética, como não poderia deixar de ser, está incluída no programa de provas, com o início em Vagos previsto para as 17.45 horas, os 5.000 metros masculinos, e 18.15 horas, os 3.000 metros femininos. Já no caso de Pombal, os masculinos partem às 17.00 horas e os femininos às 17.35 horas.
 
 
São vários os marchadores internacionais na lista de inscritos da mais importante prova colectiva do calendário nacional, com alguns clubes a indicarem mais do que um atleta nas provas de marcha. De qualquer forma, e dependendo das opções dos clubes, apenas poderá participar um representante por prova.
 
 
Ao contrário do que sucede na fase de apuramento, os atletas não estão obrigados a realizar qualquer mínimo de pontuação.
 
 
Inscrições nas provas de marcha
 
I divisão
Masculinos
A Jardim da Serra: Xavier Sousa, 1996;
CA Seia: Pedro Martins, 1968; Rui Coelho, 1994;
CCS João da Madeira: António Pereira, 1975;
GD Estreito: Énio Freitas, 1972; Luís Gil, 1975;
Gira Sol-RC: Ivo Ferreira, 1985; Hélder Santos, 1996;
J Vidigalense: Pedro Miguel Santos, 1992;
Sporting CP: João Vieira, 1998;
SL Benfica: Sérgio Vieira, 1976; Pedro Isidro, 1985;
 
Femininos
ACR Senhora do Desterro: Ana Raquel Marques, 1983;
A Jardim da Serra: Andreia Freitas, 1983;
GD Estreito: Maribel Gonçalves, 1978; Cláudia Silva, 1997;
JO Monte Abraão: Sofia Avoila, 1976;
J Vidigalense: Vitória Oliveira, 1992; Tânia Pires, 1999;
Maia AC: Andreia Sousa, 1998;
Sporting CP: Vera Santos, 1981;
SL Benfica: Mariana Mota, 1995;
 
II divisão
Masculinos
ACR Senhora do Desterro: Augusto Cardoso, 1970;
ADR Água de Pena: Vítor Silva, 1990;
Escola Movimento: Afonso Roll, 1992;
GRECAS: Jaime Santos, 1972;
J Ilha Verde: Pedro Amaral, 1997;
Maia AC: André Costa, 1997;
NA Cucujães: José Silva, 1985; Vítor Manuel Araújo, 1974;
SC Braga: Amaro Teixeira, 1989;
 
Femininos
CO Pechão: Ana Cabecinha, 1984; Edna Barros, 1996; Carolina Costa, 1998;
CS Marítimo: Isabel Oliveira, 1996; Iara Silva, 1999;
GC Amizade Donas: Liliana Martins, 1990; Jéssica Guerra, 1995; Inês Reis, 1999;
GD Diana: Carina Rodrigues, 1987;
GRECAS: Sandra Silva, 1975;
GR Quinta da Lomba: Ana Leonor, 1998;
SC Braga: Marisa Pereira, 1980;
 
III divisão
Masculinos
AC Vermoil: Diogo Oliveira, 1990; Cristiano António, 1988; Rui Duarte, 1983;
CA Marinha Grande: Vasco Santos, 1998;
CA Mazarefes: Paulo Rigor, 1987; Fábio Abreu, 1996;
C Benfica Faro: Paulo Revês, 1966; Davide Caetano, 1994;
CCD Ribeirão: Eduardo Cardoso, 1992;
CDC Navais: Vítor Guedes, 1996;
 
Femininos
ADR Água de Pena: Marta Sousa, 1999;
ADRE Palhaça: Sandra Leitão, 1975;
CA Marinha Grande: Marisa Paulino, 1996;
CA Seia: Carla Monteiro, 1982;
LAVRA: Sílvia Santos, 1994; Mónica Hora, 1996; Joana Pereira, 1999;
UC Eirense: Elisabete Ferreira, 1994;
 
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

domingo, 15 de setembro de 2019 – 07:40:19

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...