14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Milha Urbana de Marcha Atlética, em Corroios

Cristiana Vaz, atleta sénior da Casa do Povo de Corroios, com 8.12 minutos, e José Duarte, veterano do Centro Desportivo Quarteira, com 9.46 (11.º da geral), foram os vencedores das provas absolutas de marcha (1609 metros) que integraram a VIII Milha Urbana de Corroios, evento realizado no sábado, 6 de Abril.

 
Ana Leonor, iniciada, do Centro de Atletismo da Baixa Banheira, com 8.31 (3.ª da geral), e Miguel Simões, infantil, do Núcleo Desportivo e Juvenil do Laranjeiro, 9.54 (11.º da geral), foram os primeiros das categorias jovens (de benjamins a iniciados).
 
Refira-se, por curiosidade, que mais de metade dos atletas tomou parte nas provas de corrida, que antecederam as de marcha.
 
28 foi o número de participantes na marcha deste ano, contra 24 em 2012. 38 foi o maior número atingido, em 2011.
 

Classificação global
 
 1. Cristiana Vaz, 1987 (Casa Povo Corroios), 8.12 - 1. absoluto fem.
 2. Sara Ribeiro, 1994 (Casa Benfica Charneca Caparica), 8.16 - 2. absoluto fem.
 3. Ana Leonor, 1998 (C.A. Baixa Banheira), 8.31 - 1. jovem fem.
 4. Bárbara Beijinha, 2001 (C.A. Baixa Banheira), 9.16 - 2. jovem fem.
 5. Beatriz Amaral, 1999 (G.D. Cavadas), 9.17 - 3. jovem fem.
 6. Áurea Araújo, 1995 (Individual), 9.26 - 3. absoluto fem.
 7. Érica Gil, 2001 (C.A. Baixa Banheira), 9.32 - 4. jovem fem.
 8. Paula Gouveia, 1966 (Casa Povo Corroios), 9.38 - 4. absoluto fem.
 9. Rute Lourenço, 1974 (Casa Povo Corroios), 9.39 - 5. absoluto fem.
10. Ana Amaro, 1993 (Casa Povo Corroios), 9.40 - 6. absoluto fem.
11. José Duarte, 1972 (Centro Desportivo Quarteira), 9.46 - 1. absoluto masc.
12. Miguel Simões, 2001 (Núcleo D. Juv. Laranjeiro), 9.54 - 1. jovem masc.
13. Vicente Gil, 2001 (Núcleo D. Juv. Laranjeiro), 10.03 - 2. jovem masc.
14. Andreia Lourenço, 2000 (Casa Povo Corroios), 10.07 - 5. jovem fem.
15. Bruna Palmeiro, 1999 (C.A. Baixa Banheira), 10.10 - 6. jovem fem.
16. Catarina Santos, 2000 (Casa Povo Corroios), 10.14 - 7. jovem fem.
17. Tiago Figueiredo, 2002 (Núcleo D. Juv. Laranjeiro), 10.15 - 3. jovem masc.
18. Raquel Batista, 1998 (G.D. Cavadas), 10.16 - 8. jovem fem.
19. Ana Ribeiro, 2001 (Casa Benfica Charneca Caparica), 10.28 - 9. jovem fem.
20. Rita Teixeira, 2001 (Núcleo D. Juv. Laranjeiro), 11.01 - 10. jovem fem.
21. Inês Henriques, 2002 (C.D. Asas do Milénium), 11.24 - 11. jovem fem.
22. Cristina Leonor, 1967 (C.A. Baixa Banheira), 11.26 - 7. absoluto fem.
23. Afonso Jantarada, 2001 (G.D. Cavadas), 11.37 - 4. jovem masc.
24. Afonso Rainha, 2000 (Núcleo D. Juv. Laranjeiro), 11.53 - 5. jovem masc.
25. Francisca Valente, 1997 (CATA - Clube Atletismo Amora), 11.54 - 8. absoluto fem.
26. Mafalda Marques, 1997 (C.D. Asas do Milénium), 11.56 - 9. absoluto fem.
27. Guilherme Fernandes, 2004 (Casa Benfica Charneca Caparica), 12.01 - 6. jovem masc.
28. João Lopes, 1999 (Casa Benfica Charneca Caparica), 12.02 - 7. jovem masc. 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

segunda-feira, 18 de novembro de 2019 – 04:36:10

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...