14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Mira realizou 3.º grande prémio de marcha atlética

Apesar do empenho e capacidade organizativa do grande prémio de marcha de Mira, a cargo da Associação Sócio Cultural Valeirinha, o evento ficou marcado pela fraca adesão de atletas da disciplina.

Dos 78 participantes atingidos em 2010, o número desceu para 52 em 2011 e agora apenas 30. Estes representaram 15 clubes oriundos de 7 distritos.

Esta menor participação deveria merecer reflexão da parte do sector de marcha da FPA que, é sabido, se exclui do processo de coordenação nacional e interacção junto das organizações de actividades competitivas como a em apreço, deveras importantes no desenvolvimento da marcha atlética.

No plano individual, destaca-se a diferença de apenas um segundo na disputa do primeiro lugar na principal prova masculina de 5 km, com vantagem para António Pereira (Grupo Desportivo Baguim do Monte, 21.53) sobre Luís Lopes (Gira Sol – Ramos Catarino, 21.54). O terceiro lugar foi para Cristiano António (Grupo Desportivo de Fátima, 23.03).

Na prova feminina sobre igual distância, Sandra Silva (Gira Sol – Ramos Catarino) teve uma fácil vitória averbando 24.25, sendo a segunda classificada Márcia Silva (Juventude Vidigalense, 25.49). Nádia Cancela (Associação Cultural e Recreativa da Senhora do Desterro, 26.13) seria a terceira da geral e primeira classificada júnior.

Os recordes das principais provas do grande prémio pertencem a Sérgio Vieira, 20.42 em 2011 e a Kristina Saltanovic, 22.42 em 2010.

Resultados completos

5 km absolutos masculinos

1.º, António Pereira (GD Baguim do Monte), 21.53 - 1.º sén.
2.º, Luís Lopes (Gira Sol - RC), 21.54 - 2.º sén.
3.º, Cristiano António (GA Fátima), 23.03 - 3.º sén.
4.º, Rui Coelho (CA Seia), 23.33 - 1.º jún.
5.º, Joaquim Rodrigues (AC Bunheirense), 24.09 - 1.º juv.
6.º, Jaime Santos (GD Lourocoop), 24.27 - 1.º vet.
7.º, José Magalhães (AC Alfenense), 26.00 - 2.º vet.
8.º, Eduardo Cardoso (CCD Ribeirão), 26.18 - 4.º sén.
9.º, Rafael Dias (AC Alfenense), 26.40 - 5.º sén.
10.º, José Encarnação (AC Alfenense), 27.34 - 3.º vet.
11.º, Aurélio Costa (AC Alfenense), 30.27 - 6.º sén.
12.º, José Maia (AC Alfenense), 32.03 - 4.º vet.
13.º, Telmo Oliveira (GA Fátima), 34.10 - 2.º jún.

5 km absolutos femininos
1.ª, Sandra Silva (Gira Sol - RC), 24.25 - 1.ª sén.
2.ª, Márcia Silva (J Vidigalense), 25.49 - 2.ª sén.
3.ª, Nádia Cancela (ACR S.ª Desterro), 26.13 - 1.ª jún.
4.ª, Maria Alice Fernandes (GD Lourocoop), 27.58 - 1.ª vet.
5.ª, Ana Elizabete Ferreira (ASC Valeirinha), 31.51 - 2.ª jún.
6.ª, Anabela Santos (GD Lourocoop), 33.18 - 2.ª vet.
7.ª, Teresa Mendes (C Vet Coimbra), 36.03 - 3.ª vet.
8.ª, Andreia Coelho (GD Lourocoop), 48.58 - 3.ª sén.
Desistente: Elisabete Pinho (C Spiridon Gaia) - juv.

4 km iniciados masculinos
1.º, Alexandre Costa (AC Alfenense), 28.55

3 km iniciados femininos
1.ª, Catarina Pereira (GD Lourocoop), 22.11
Desclassificada: Fabiana Tomás (GD Lourocoop)

3 km infantis masculinos
1.º, João Santos (AC Vermoil), 19.00
2.º, Filipe Loureiro (AC Alfenense), 20.31

2 km infantis femininos
1.ª, Leonor Reis (CA Óbidos), 12.20
2.ª, Maria Ladeira Morais (ASC Valeirinha), 12.40
3.ª, Daniela Carvalho (GD Lourocoop), 13.03
 
O Marchador  
 

Periodicidade Diária

quinta-feira, 22 de agosto de 2019 – 18:14:50

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...