14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Medalha de ouro para Maria Alice Fernandes

Maria Alice Fernandes (W60) obteve ontem, em San Sebastián, no decorrer dos 9.ºs Campeonatos Europeus de Veteranos, em pista coberta, a sua 7.ª medalha de ouro em eventos desta natureza. Em 1999, inaugurara o ciclo de vitórias, então com 46 anos de idade.

A atleta de Lourosa venceu a prova de 3.000 metros marcha da sua categoria (W60), obtendo o tempo de 16.59,84, a larga distância das suas mais diretas competidoras, a austríaca Dorothea grolig (17.53,15, medalha de prata, e a espanhola Maria José Briz (17.53,16), medalha de bronze.
 
Em termos absolutos, as três melhores marcas na distância dos campeonatos foram para atletas da Alemanha, sendo a primeira de Nicole Best, da categoria W45, com 14.20,14, que suplantou as suas colegas mais jovens, W35, Bianca Schenker (14.37,93) e Brit Schröter (14.41,15). De notar o expressivo 7.º lugar para a francesa Marie Astrid Monmessin, W55, com 15.52,04.
 
Na valorização das marcas por idade, segundo as tabelas de graduação da Associação Mundial de Veteranos, «O Marchador» apurou que as melhores percentagens foram de 87,77% (15.52,04) para Marie Astrid Monmessin (França, W55), 87,35% (14.20,14) para Nicole Best (Alemanha, W45), e 86,64% (21.41,00) para Denise Leclerc (França, W75). Maria Alice Fernandes obteve a boa percentagem de 84,56%.
 
No quadro de honra (provas de marcha), a Alemanha lidera com 6 medalhas (3 de ouro, 1 de prata e 2 de bronze), seguida da França, com 5 medalhas (3-1-1), e da Espanha, com 4 (1-1-2).

Resultados:
 
3.000 metros - W35
1.ª, Bianca Schenker (Alemanha), 14.37.93
2.ª, Brit Schröter (Alemanha), 14.41.15
3.ª, Olga Cabrera (Espanha), 15.19.54
4.ª, Baiba Frisenbrudere (Letónia), 16.16.39
5.ª, Yvonne Markgraf (Alemanha), 16.57.23
6.ª, Isabel Huertos (Espanha), 17.26.86
7.ª, Severine Favron (França), 17.55.60
Desclassificada: Sandrine Eichholtzer (França).

3.000 metros - W40
1.ª, Cristina Fernandez (Espanha), 14.53.50
2.ª, Christelle Barré (França), 15.16.09
3.ª, Lenka Borovikova (República Checa), 16.38.85
4.ª, Carmen Mercedes Hernandez (Espanha), 16.44.98
5.ª, Roberta Mombelli (Itália), 16.54.42
6.ª, Aija Rogale (Letónia), 17.58.17
7.ª, Alicia Lozano (Espanha), 18.47.11
8.ª, Royer Vanessa (França), 20.21.98
Desclassificadas: Maria Sabina Brown (Grã-Bretanha) e Severine Diaz De La Fuente (França).

3.000 metros - W45
1.ª, Nicole Best (Alemanha), 14.20.14
2.ª, Kokorina Irina (Rússia), 16.02.70
3.ª, Barbara Primas (Alemanha), 16.02.88
4.ª, Annick Le Mouroux (França), 16.14.28
5.ª, Sylvie Chranuski (França), 17.05.20
6.ª, Nathalie Chretien (França), 17.15.12
7.ª, Christine Briantais (França), 17.15.55
8.ª, Catherine Soubiran (França), 17.47.94
9.ª, Catherine Pongin (França), 17.54.10
10.ª, Silke Glombitza (Alemanha), 18.10.14
11.ª, Roz Mcenzie (Grã-Bretanha), 19.06.83
12.ª, Anne Gormley (Irlanda), 19.28.78
13.ª, Inara Fjodorova (Letónia), 19.38.96
Desclassificada: Maureen Elvaria Noel (Grã-Bretanha).

3.000 metros - W50
1.ª, Veronique Cochereau (França), 16.40.47
2.ª, Maria Del Carmen Garcia (Espanha), 16.49.73
3.ª, Ilona Kirchesch (Alemanha), 18.23.62
Desclassificadas: Fiona Jane Bishop (Grã-Bretanha) e Patricia Bourguignon (França).

3.000 metros - W55
1.ª, Marie Astrid Monmessin (França), 15.52.04
2.ª, Natalia Marcenco (Itália), 16.43.66
3.ª, Daniela Ricciutelli (Itália), 16.44.59
4.ª, Dominique Lemonnier (França), 17.01.58
5.ª, Ann Wheeler (Grã-Bretanha), 17.50.87
6.ª, Milliet Hélène (França), 18.00.22
7.ª, Yvonne Maggiore (França), 18.01.68
8.ª, Marie-France Beaulier (França), 18.30.12
9.ª, Judy Howard (Grã-Bretanha), 19.28.57
10.ª, Monika Schwantzer (Áustria), 19.38.04
Desistente: Bonvarlet Liliane (França).
Desclassificadas: Cath Duhig (Grã-Bretanha), Jocelyne Pater (Bélica) e Mourgues Martine (França).

3.000 metros - W60
1.ª, Maria Alice Fernandes (Portugal), 16.59.84
2.ª, Dorothea Grolig (Áustria), 17.53.15
3.ª, Maria Jose Briz (Espanha), 17.53.16
4.ª, Edith Brochot (França), 18.17.31
5.ª, Liubov Shymko (Ucrânia), 18.32.86
6.ª, Aurora Alvarez (Espanha), 18.41.37
7.ª, Rita Del Pinto (Itália), 20.46.54
8.ª, Pilar Adan (Espanha), 20.57.26
9.ª, Karmella Michlfeit (Áustria), 21.24.09
10.ª, Heidrun Grünig (Alemanha), 22.18.67
11.ª, Tetyana Lavruk (Ucrânia), 23.04.68
Desclassificada: Simone Baret (França).

3.000 metros - W65
1.ª, Antonina Tyshko (Ucrânia), 18.29.69
2.ª, Noel Blatchford (Grã-Bretanha), 18.34.15
3.ª, Janine Bernier (França), 19.06.88
4.ª, Heidrun Neidel (Alemanha), 20.12.63
5.ª, Loyer Suzanne (França), 20.15.65
Desclassificada: Ursula Klink (Alemanha).

3.000 metros - W70
1.ª, Gisela Theunissen (Alemanha), 21.11.34
2.ª, Vera Grinberte (Letónia), 21.21.04
3.ª, Halldis Marit Nagell-Dahl (Noruega), 21.34.73
4.ª, Larysa Lebiedieva (Ucrânia), 21.58.80
5.ª, Rosa Girards (Alemanha), 22.27.55
6.ª, Maria Maro (Áustria), 22.28.93
7.ª, Ursula Herrendoerfer (Alemanha), 22.29.70
8.ª, Helga Dräger (Alemanha), 23.36.15
9.ª, Ilga Buntika (Letónia), 23.53.08
10.ª, Maria Vecchi (Itália), 24.20.98

3.000 metros - W75
1.ª, Denise Leclerc (França), 21.41.00
2.ª, Lyusya Aleksyeyeva (Ucrânia), 22.05.38

3.000 metros - W80
1.ª, Elena Pagu (Roménia), 29.26.15
 
O Marchador  

Periodicidade Diária

segunda-feira, 18 de novembro de 2019 – 03:30:34

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...