14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

João Vieira e Filipa Ferreira, os melhores no apuramento de clubes

A fase de apuramento do Campeonato Nacional de Clubes, em pista, realizou-se este fim-de-semana em Guimarães, Leiria, Lisboa, Vila Real de Santo António e Ribeira Brava (Madeira), com sete dos dez melhores resultados das provas de marcha (masculinos e femininos) a serem estabelecidos em Leiria, na região centro do país.

Nos 3.000 metros marcha femininos, com a ausência das quatro melhores marchadoras portuguesas, que ainda há apenas uma semana obtiveram, na Taça da Europa de Marcha, realizada em Dudince, a medalha de prata coletiva, foi a pechanense Filipa Ferreira, internacional júnior, quem mais se evidenciou, vencendo no Algarve, com o tempo de 13.41,97. Bateu o seu recorde pessoal por 21 segundos, fazendo melhor que Cabecinha, quando esta era júnior.

Os segundo e terceiro melhores resultados foram conseguidos por Liliana Martins (Donas), com 14.15,99, e Nádia Cancela (Benfica), com 14.23,59, vencedoras, respetivamente, em Leiria e Lisboa.

Nos 5.000 metros marcha masculinos, o internacional João Vieira (Sporting), que estará nos Mundiais de Moscovo, venceu em Lisboa, com o tempo de 19.51,74, tendo sido o único a transpor a barreira dos 20 minutos. Pedro Martins (CA Seia), com 21.50,54, que competiu, uma semana antes, nos 50 km da Taça da Europa, e Luís Silva (Vidigalense), com 22.13,04, primeiro e segundo em Leiria, ocuparam, por assim dizer os restantes lugares do “imaginário” pódio.

Um registo curioso cabe, aqui, salientar, o da participação da marchadora Ana Cabecinha (CO Pechão) nas provas de corrida dos 1.500 metros (sábado) e 3.000 m. (domingo), em Vila Real de Santo António, que venceu (!), realizando, respetivamente, os tempos de 4.36,67, e 9.46,08, constituindo, em ambas as provas, o melhor (!) resultado de todas as séries das cinco fases de apuramento.

Ordenação por marcas dos atletas classificados, com a indicação, no final, da correspondente Divisão em que o clube irá participar em 8 de Junho.

3.000 metros femininos


1.ª, Filipa Ferreira (CO Pechão), 13.41,97 - 1.ª V.R. St.º António (3.ª Divisão)

2.ª, Liliana Martins (GC Amizade Donas), 14.15,99 - 1.ª Leiria (1.ª Divisão)

3.ª, Nádia Cancela (SL Benfica), 14.23,59 - 1.ª Lisboa (U) (1.ª Divisão)

4.ª, Sandra Silva (Gira Sol - RC), 14.24,86 - 2.ª Leiria (2.ª Divisão)

5.ª, Marisa Paulino (CA Marinha Grande), 15.07,75 - 3.ª Leiria (3.ª Divisão)

6.ª, Sandra Leitão (ADRE Palhaça), 15.12,02 - 4.ª Leiria (2.ª Divisão)

7.ª, Marisa Pereira (J Vidigalense), 15.20,37 - 5.ª Leiria (1.ª Divisão)

8.ª, Ana Raquel Marques (ACR Senhora Desterro), 15.31,82 - 6.ª Leiria (1.ª Divisão)

9.ª, Andreia Freitas (CS Marítimo), 16.43,66 - 1.ª Ribeira Brava (2.ª Divisão)

10.ª, Elisabete Pinho (C Spiridon Gaia), 16.48,72 - 1.ª Guimarães (3.ª Divisão)

11.ª, Sofia Pinto (A Jardim da Serra), 17.08,88 - 2.ª Ribeira Brava (2.ª Divisão)

12.ª, Diana Cordeiro (AC Vermoil), 17.12,76 - 7.ª Leiria (3.ª Divisão)

13.ª, Mónica Jones (GR Quinta Lomba), 17.32,85 - 2.ª Lisboa (U) (2.ª Divisão)

14.ª, Tatiana Lampreia (JD Neves), 18.00,68 - 2.ª V.R. St.º António (3.ª Divisão)

15.ª, Helena Passinhas (GD Diana), 18.03,63 - 3.ª Lisboa (U) (3.ª Divisão)

16.ª, Anabela Moreira (CD Quarteira), 18.22,86 - 3.ª V.R. St.º António (3.ª Divisão)

17.ª, Ana Ferreira (GRECAS), 18.49,51 - 8.ª Leiria (1.ª Divisão)

18.ª, Mara Fernandes (ADR Água de Pena), 19.01,48 - 3.ª Ribeira Brava

19.ª, Maria João Brito (JA Mozelense), 20.30,20 - 2.ª Guimarães

20.ª, Cátia Serôdio (JO Monte Abraão), 21.12,48 - 4.ª Lisboa (U) (1.ª Divisão)

21.ª, Debora Ribeiro (CA Mazarefes), 21.22,91 - 3.ª Guimarães

22.ª, Jéssica Rosa (CDC Navais), 22.59,69 - 4.ª Guimarães

26 participantes


5.000 metros masculinos

1.º, João Vieira (Sporting CP), 19.51,74 - 1.º Lisboa (U) (1.ª Divisão)

2.º, Pedro Martins (CA Seia), 21.50,54 - 1.º Leiria (1.ª Divisão)

3.º, Luís Silva (J Vidigalense), 22.13,04 - 2.º Leiria (1.ª Divisão)

4.º, Cristiano António (AC Vermoil), 22.42,46 - 3.º Leiria (3.ª Divisão)

5.º, Augusto Cardoso (ACR Senhora do Desterro), 22.45,85 - 4.º Leiria (2.ª Divisão)

6.º, José Silva (NA Cucujães), 23.15,11 - 1.º Guimarães (2.ª Divisão)

7.º, Luís Lopes (Gira Sol - RC), 23.19,39 - 5.º Leiria (1.ª Divisão)

8.º, Duarte Dias (ADR Água de Pena), 24.04,34 - 1.º Ribeira Brava (1.ª Divisão)

9.º, Jorge Costa (CO Pechão), 24.36,35 - 1.º V.R. St.º António

10.º, Amaro Teixeira (GC Amizade Donas), 25.10,56 - 6.º Leiria (3.ª Divisão)

11.º, Eduardo Cardoso (CCD Ribeirão), 25.33,16 - 2.º Guimarães (2.ª Divisão)

12.º, Telmo Oliveira (GA Fátima), 25.44,66 - 7.º Leiria (1.ª Divisão)

13.º, Cláudio Cotrim (CP Alcanena), 26.12,73 - 8.º Leiria

14.º, Xavier Sousa (A Jardim da Serra), 26.28,90 - 2.º Ribeira Brava (2.ª Divisão)

15.º, Diogo Livramento (CRD Santaluziense), 26.39,80 - 2.º V.R. St.º António

16.º, Artur Domingos (CD Quarteira), 27.30,16 - 3.º V.R. St.º António

17.º, Pedro Nunes (CP Corroios), 27.37,44 - 2.º Lisboa (U)

18.º, Ricardo Costa (SS Trab. S João Madeira), 27.40,12 - 3.º Guimarães

19.º, Rui Rodrigues (ACR Mealhada), 28.00,45 - 3.º Lisboa (U)

20.º, André Carvalho (GDR Covas de Coina), 28.03,10 - 4.º Lisboa (U)

21.º, Énio Freitas (CS Marítimo), 32.16,93 - 3.º Ribeira Brava (3.ª Divisão)

22.º, Afonso Roll (Esc. Movimento), 32.42,87 - 4.º Guimarães (3.ª Divisão)

23.º, Paulo Rigor (CA Mazarefes), 34.01,14 - 5.º Guimarães

27 participantes
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

terça-feira, 12 de novembro de 2019 – 04:28:31

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...