13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Inês Henriques repete vitória em Chihuahua

Inês Henriques repetiu este sábado a vitória alcançada há um ano no Encontro Internacional de Marcha de Chihuahua, vencendo os 20 km femininos, com 1.33.16 h, menos cinco segundos do que a australiana Claire Tallent (1.33.21). As duas atletas mantiveram-se a par durante quase toda a prova e só nos 200 metros finais a classificação ficou decidida, com a marchadora de Rio Maior a impor-se com um vigoroso «sprint», que lhe garantiu a vitória.

Numa prova em que Susana Feitor veio a desistir já na segunda metade da competição, o terceiro lugar acabou por ir para uma atleta «da casa», Mónica Equihua, creditada com 1.36.24 h.

A marca obtida por Inês Henriques é melhor em quase um minuto do que a alcançada no mesmo local em 2011 (1.34.10). Após a competição, Inês declarou à imprensa local que tinha à partida 1.34.00 h como objectivo. Quanto ao resto da época: «Vou ter em breve os Campeonatos de Portugal, onde quero apresentar-me nas melhores condições, com vista à selecção para os Jogos Olímpicos.»

Igualmente presente na prova, Daniela Cardoso (NA Pombal) estreou-se em competições deste nível com um 13.º lugar, a ue correspondeu a marca de 1.47.55 h.

Também a prova masculina de 20 km teve repetição de vencedor, com o mexicano Eder Sánchez a impor-se com 1.21.17 h ao australiano Jared Tallent (1.21.50) e ao compatriota Horacio Nava (1.22.38), especialista em 50 km. Até aos 12 quilómetros, a prova teve uma liderança a seis, mas nesse momento Sánchez atacou, sendo acompanhado apenas por Tallent, que viria a atrasar-se três quilómetros mais adiante.

Na prova longa de 50 km, Omar Zepeda estabeleceu um novo máximo pessoal na distância, impondo-se com 3.48.36 h. A meio da competição, o norueguês Trond Nymark comandava isolado, mas o terço final da prova foi-lhe madrasto, sendo sucessivamente ultrapassado a partir dos 40 quilómetros, para terminar na sexta posição (3.55.42).

As últimas quatro voltas de 2000 metros foram o momento de brilho para Omar Zepeda, que culminou da melhor maneira uma prova feita de trás para a frente. No pódio teve a companhia de dois outros mexicanos: Clemente García (3.50.55) e José Leyver (3.51.30).

Nas competições de 10 km para juniores, só com atletas do México, vitórias para Jesús Tadeo (41.52) nos masculinos e para Alejandra Ortega (47.22) nos femininos.
 

Resultados

20 km femininos
1.ª, Inês Henriques (Portugal), 1.33.18
2.ª, Claire Tallent (Austrália), 1.33.22
3.ª, Monica Equihua (México), 1.36.25
4.ª, Ingrid Hernández (Colômbia), 1.36.47
5.ª, Claudia Balderrama (Bolívia), 1.38.08
6.ª, Erica Rocha de Sena (Brasil), 1.41.01
7.ª, Esther Sánchez (México), 1.43.20
8.ª, Zayra Jauregui (México), 1.44.11
9.ª, Andrea Martínez (México), 1.45.23
10.ª, Lizbeth Silva (México), 1.46.33
11.ª, Claudia Ortega (México), 1.46.54
12.ª, Paola Pérez (Equador), 1.47.40
13.ª, Daniela Cardoso (Portugal), 1.47.55
14.ª, Mariana Geldis (México), 1.48.19
15.ª, Tania González (México), 1.50.39
16.ª, Mariela Sánchez (México), 1.50.40
17.ª, Gabriela González (México), 1.51.16
18.ª, Sara Ivette Hernández (México), 1.51.50
19.ª, Maria Irais Mena (México), 1.52.27
20.ª, Tatsiana Stsefanenka (Bielorrússia), 1.54.37
21.ª, Sonia García (México), 1.54.57
22.ª, Aleheli Villegas (México), 1.54.59
23.ª, Ana Palma Olivárez (México), 1.56.33
24.ª, Wilane Cuebas (Porto Rico), 2.06.30
Desclassificadas:
Arabelly Orjuela (México) e Rosalia Ortiz (México).
Desistentes:
Susana Feitor (Portugal), Lidia Paisano (México) e Rosalva Contreras (México).

20 km masculinos
1.º, Eder Sánchez (México), 1.21.17
2.º, Jared Tallent (Austrália), 1.21.50
3.º, Horácio Nava (México), 1.22.38
4.º, Isaac Palma (México), 1.23.18
5.º, Fredy Hernández (Colômbia), 1.23.19
6.º, Pedro Gómez (México), 1.24.44
7.º, Jaime Rolando Saquipay (Equador), 1.25.54
8.º, Diego Flores (México), 1.26.14
9.º, James Rendon (Colômbia), 1.26.36
10.º, David Mejia (México), 1.27.52
11.º, Giovanni Torres (México), 1.28.28
12.º, Rafael Avendaño (México), 1.28.39
13.º, Cristhian Gómez (México), 1.28.55
14.º, Cristian Andres Chocho (Equador), 1.29.39
15.º, Jorge Alejandro Martínez (México), 1.30.10
16.º, Cesar Romero Rosales (México), 1.31.21
17.º, Allan Segura (Costa Rica), 1.31.37
18.º, Hector Viesca (México), 1.32.20
19.º, Diego Zepeda (México), 1.33.14
20.º, Agustin Quistian (México), 1.35.28
21.º, Jesus Luna (México), 1.35.53
22.º, Semen Lovkin (Rússia), 1.36.45
23.º, Saul Méndez (México), 1.37.11
24.º, Martin Carrillo (México), 1.37.13
25.º, Adrian Ochoa (México), 1.38.20
26.º, Hugo Alberto Santiago (México), 1.39.43
27.º, Horacio Reyes (México), 1.41.06
28.º, Bernando Calvo (México), 1.43.28
29.º, Victor Muñoz (México), 1.45.13
30.º, Luis Ernesto Herver (México), 1.45.41
31.º, Jesus Dolores Sánchez (México), 1.49.37
Desclassificados:
Abel Camacho (México), Rodrigo Flores (México), Getsemnani Morales (México), Moises Ramírez (México), Omar Segura (México), Misael Vázquez (México) e Christopher Hernández (México).
Desistentes:
Carlos Sánchez (México), Jonathan Riekmann (Brasil), Gustavo Restrepo (Colômbia), Bernardo Segura (México), Agustin Mendoza (México), Ever Palma (México), Gerardo Muñoz (México) e José Hernández (México).

50 km masculinos
1.ª, Omar Zepeda (México), 3.48.38
2.ª, Clemente Garcia (México), 3.50.57
3.ª, José Leyver (México), 3.51.31
4.ª, Cristian Berdeja (México), 3.52.18
5.ª, Horacio Olivares (México), 3.52.47
6.ª, Trond Nymark (Noruega), 3.55.43
7.ª, Juan Emilio Toscano (México), 3.56.39
8.ª, Luis Amauri Bustamante (México), 3.59.17
9.ª, Edward Araya (Chile), 4.02.03
10.ª, David López (México), 4.02.44
11.ª, Andrei Stepanchuk (Bielorrússia), 4.06.29
12.ª, Luis Rosales (México), 4.12.30
13.ª, Etiel Soto (México), 4.12.39
14.ª, Emiliano Galindo (México), 4.13.59
15.ª, Carlos Ramírez (México), 4.29.41
16.ª, Royce Banda (México), 4.46.22
Desclassificados:
José Ventura (México) e Esteban Santos (México).
Desistentes:
Rodrigo Moreno (Colômbia), Edgar Hernández (México), Marcos Ortiz (México), Isaias Corza (México), Joe Bonilla (Porto Rico), Alvaro García (México), Jesús Sánchez (México), Claudio Erasmo Vargas (México), José Javier Sánchez (México).
 
10 km juniores femininos
1.ª, Alejandra Ortega (México), 47.22
2.ª, Yanelli Caballero (México), 47.42
3.ª, Sandra Nevarez (México), 48.23

10 km juniores masculinos
1.º, Jesús Tadeo (México), 41.52
2.º, Erwin González (México), 42.01
3.º, Mario Sánchez (México), 42.35
 
O Marchador  
 

Periodicidade Diária

terça-feira, 25 de junho de 2019 – 11:30:42

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

Reportagens fotográficas em preparação

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...