13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Filipa Ferreira e Miguel Carvalho com os melhores registos no apuramento de clubes

Filipa Ferreira, do Clube Oriental do Pechão, e Miguel Carvalho, do Clube Natação de Rio Maior, obtiveram os melhores resultados cronométricos de entre todos os participantes nas provas de marcha que fizeram parte da fase de apuramento do Campeonato Nacional de Clubes (17/05) em pista ao ar livre, e que se disputaram em Guimarães, Marinha Grande, Lisboa (EUL), Faro e na Ribeira Brava.
 
 
Nos 3.000 metros femininos, Filipa Ferreira, também a melhor do apuramento de clubes da época passada, registou 13.34,11 na pista de Faro, marca que é recorde pessoal por cerca de 8 segundos. Os segundo e terceiro melhores resultados foram para a benfiquista Nádia Cancela, com 13.38,04 (recorde pessoal) no Estádio Universitário em Lisboa, e para Sandra Silva, do GRECAS, com 13.53,17 na Marinha Grande.
 
 
Nos 5.000 metros masculinos, Miguel Carvalho, destacou-se dos demais com 21.00,88, sendo seguido pelos internacionais veteranos Augusto Cardoso, da ACR Senhora do Desterro, com 21.17,21 e Pedro Martins, do CA Seia, com 21.38,30, todos a competirem na pista da Marinha Grande, onde foram obtidos os sete melhores resultados da prova nos vários locais.
 
 
O representante masculino do Sporting Clube de Portugal, uma das equipas candidatas ao título nacional de clubes, apesar de ter ganho a prova em Lisboa, foi apenas 12.º classificado na ordenação de todas as marcas apuradas. Curioso igualmente o facto de um antigo corredor deste clube, Carlos Cabral, colega de Carlos Lopes e Fernando Mamede, ter alinhado na marcha em representação do Sport Lagos e Benfica, pese embora não ter sido bem sucedida a sua participação.
 
 
Ordenação por marcas obtidas nos diversos locais
 
 
Geral Feminina
1.ª, Filipa Ferreira, 1994 (CO Pechão), 13.34,11 - 1.ª, Faro
2.ª, Nádia Cancela, 1993 (SL Benfica), 13.38,04 - 1.ª, Lisboa (U)
3.ª, Sandra Silva, 1975 (GRECAS), 13.53,17 - 1.ª, M. Grande
4.ª, Vitória Oliveira, 1992 (J Vidigalense), 14.08,09 - 2.ª, M. Grande
5.ª, Liliana Martins, 1990 (GCA Donas), 14.52,67 - 3.ª, M. Grande
6.ª, Maribel Gonçalves, 1978 (GD Estreito), 15.13,59 - 1.ª, R. Brava
7.ª, Andreia Freitas, 1983 (A Jardim Serra), 15.37,41 - 2.ª, R. Brava
8.ª, Sandra Leitão, 1975 (ADRE Palhaça), 15.45,39 - 4.ª, M. Grande
9.ª, Ana Raquel Marques, 1983 (ACRS Desterro), 16.23,05 - 5.ª, M. Grande
10.ª, Elisabete Pinho, 1995 (C Spiridon Gaia), 16.40,89 - 1.ª, Guimarães
11.ª, Sofia Avoila, 1976 (CF Belenenses), 16.47,06 - 2.ª, Lisboa (U)
12.ª, Marisa Paulino, 1996 (CA Marinha Grande),16.52,21 - 6.ª, M. Grande
13.ª, Isabel Oliveira, 1996 (CS Marítimo), 17.20,21 - 3.ª, R. Brava
14.ª, Inês Almeida, 1998 (GDP Chão Duro), 17.24,95 - 3.ª, Lisboa (U)
15.ª, Jéssica Rosa, 1997 (CDC Navais), 17.54,12 - 2.ª, Guimarães
16.ª, Helena Passinhas, 1997 (GD Diana), 17.54,81 - 2.ª, Faro
17.ª, Vanessa Lopes, 1988 (JOMA), 18.26,87 - 4.ª, Lisboa (U)
18.ª, Mónica Jones, 1981 (GR Quinta Lomba), 18.45,33 - 5.ª, Lisboa (U)
19.ª, Mara Lourenço, 1981 (ADR Água Pena), 20.08,40 - 4.ª, R. Brava
20.ª, Diana Baptista, 1996 (CD Póvoa), 20.57,67 - 3.ª, Guimarães
21.ª, Catarina Nunes, 1992 (CP Alcanena), 23.40,56 - 7.ª, M. Grande
Desistentes: Inês Albino, 1997 (OC Lagos) - Faro, Sílvia Santos, 1994 (LAVRA) - Guimarães, Carla Lisboa, 1985 (AA Coimbra) - M. Grande, Diana Cordeiro, 1997 (NDA Pombal) - M. Grande e Rita Capelo, 1997 CDUL) - Lisboa (U).
 
Geral Masculina
1.º, Miguel Carvalho, 1992 (CN Rio Maior), 21.00,88 - 1.º, M. Grande
2.º, Augusto Cardoso, 1970 (ACRS Desterro), 21.17,21 - 2.º, M. Grande
3.º, Pedro Martins, 1968 (CA Seia), 21.38,30 - 3.º, M. Grande
4.º, Luís Silva, 1970 (J Vidigalense), 21.59,76 - 4.º, M. Grande
5.º, Hélder Santos, 1996 (Gira Sol-RC), 22.16,68 - 5.º, M. Grande
6.º, Cristiano António, 1988 (AC Vermoil), 22.37,28 - 6.º, M. Grande
7.º, Amaro Teixeira, 1989 (GCA Donas), 23.04,79 - 7.º, M. Grande
8.º, Luís Gil, 1975 (GD Estreito), 23.12,09 - 1.º, R. Brava
9.º, Fábio Conceição,1993 (CO Pechão), 23.14,95 - 1.º, Faro
10.º, José Silva, 1985 (NA Cucujães), 24.06,40 - 1.º, Guimarães
11.º, Vasco Santos, 1998 (CA Marinha Grande), 24.11,87 - 8.º, M. Grande
12.º, Nuno Santos, 1988 (Sporting CP), 24.32,30 - 1.º, Lisboa (U)
13.º, André Pagaime, 1993 (CF Belenenses), 24.35,33 - 2.º, Lisboa (U)
14.º, Xavier Sousa, 1996 (A Jardim Serra), 24.47,14 - 2.º, R. Brava
15.º, Eduardo Cardoso, 1992 (CCD Ribeirão), 25.14,17 - 2.º, Guimarães
16.º, Jaime Santos, 1972 (CCS João Madeira), 25.21,97 - 3.º, Guimarães
17.º, Rui Rodrigues, 1997 (ACR Mealhada), 25.51,52 - 3.º, Lisboa (U)
18.º, Marco Amaral, 1993 (J Ilha Verde), 26.06,97 - 4.º, Lisboa (U)
19.º, Duarte Dias, 1986 (ADR Água Pena), 26.07,71 - 3.º, R. Brava
20.º, Grigore Navin, 1995 (NDE Tomás Cabreira), 26.54,44 - 2.º, Faro
21.º, Cláudio Cotrim, 1996 (CP Alcanena), 26.55,87 - 9.º, M. Grande
22.º, Carlos Gomes, 1966 (AA Coimbra), 28.24,86 - 10.º, M. Grande
23.º, Henrique Santos, 1965 (GD Diana), 28.29,65 - 3.º, Faro
24.º, Afonso Roll, 1992 (Escola Movimento), 29.45,17 - 4.º, Guimarães
25.º, Diogo Livramento, 1996 (CRD S4ntaluziense), 29.48,21 - 4.º, Faro
26.º, Miguel Pereira, 1998 (CA Baixa Banheira), 29.53,02 - 5.º, Lisboa (U)
27.º, Ricardo Castro, 1991 (CD Quarteira), 32.56,24 - 5.º, Faro
Desclassificados: Carlos Cabral, 1952 (S Lagos e Benfica) - Faro e Carlos André, 1957 (Beja AC) - Faro.
Desistentes: José Assunção, 1963 (OC Lagos) - Faro, André Eugénio, 1998 (FC Castrense) - Faro, João Freitas, 1997 (LAVRA) - Guimarães e Pedro Nunes, 1989 (CP Corroios) - Lisboa (U).
 
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

quinta-feira, 18 de julho de 2019 – 17:07:24

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...