14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Em Loures mandou a tradição

Sérgio Vieira e Kristina Saltanovic venceram as respectivas provas na Légua de Marcha de Santo António dos Cavaleiros, este sábado realizada em décima edição. Para o atleta do Benfica, tratou-se da quarta vitória (terceira consecutiva) e para a marchadora do Interwalk foi o oitavo triunfo (sétimo seguido).


Terminando ambos com vantagens folgadas nas suas classificações, Sérgio Vieira cumpriu os cinco quilómetros de prova em 21.30 m, à frente do colega de equipa Pedro Isidro (21.48) e do primeiro júnior, Miguel Carvalho (CN Rio Maior, 22.00), enquanto Kristina Saltanovic concluía em 23.43 m, adiante de Daniela Cardoso (Leiria Marcha, 24.15) e de Mara Ribeiro (CN Rio Maior, 25.43), primeira júnior.
 

 A prova teve um início relativamente calmo, formando-se na dianteira um grupo composto pelos dois benfiquistas, por Miguel Carvalho, pelo bragantino Pedro Santos, pelos colegas de equipa Samuel Pereira e Pedro Martins (CA Seia) e por Kristina Saltanovic, que cumpriram juntos as primeiras duas voltas ao circuito de 500 metros. A partir daí, Sérgio Vieira iria forçar o andamento, primeiro criando fracturas no conjunto e depois acabando por se isolar, já na segunda metade da prova, caminhando sozinho para a meta como vencedor.
 

 A atleta lituana nunca esteve pressionada pelas concorrentes, mas Daniela Cardoso não terminou demasiado atrasada, demorando apenas mais 32 segundos na meta.
 

 Provas habitualmente muito participadas são as dos mais novos, desta vez com bons resultados pelos vencedores benjamins em 1 km: Leandro Francisco (CA Galinheiras), com 5.25 m, e Catarina Torres (EA Learn Together), com 5.29 m. Nos 2 km para infantis triunfaram Diogo Santos (CA Baixa da Banheira, 11.17) e Catarina Santos (ACR Mealhada, 10.39). Na mesma distância, os iniciados tiveram em Vasco Santos (CA Marinha Grande, 10.00) e Catarina Duarte (EA Learn Together, 10.22) os ganhadores, enquanto nos 3 km de juvenis se impunham Hélder Santos (individual de Setúbal, 12.50) e Salomé Santos (CN Rio Maior, 15.59).


 Por fim, nos veteranos (3 km), triunfos para Carlos Paiva (CA Galinheiras, 15.26, 35-44 anos), Leonardo Toro (CA Extremadura, 13.11, 45-54 anos), Joaquim Leitão (GD São Domingos, 18.12, >54 anos), Alexandra Lamas (CA Galinheiras, 15.38, 35-44 anos) e Ana Paula Gouveia (CP Corroios, 19.43, >44 anos). De assinalar que Leonardo Toro e Alexandra Lamas obtiveram entre todos os veteranos marcas claramente melhores que as dos demais competidores das várias subcategorias do escalão.
 

 Por equipas, a vitória foi do Centro de Atletismo das Galinheiras, com 73 pontos, adiante do G.D.P. Chão Duro (59), do C.N. Rio Maior (57) e de mais 24 formações. O torneio contou com 133 participantes, em representação de clubes ou individuais de sete associações, Espanha e Lituânia, sendo 78 os atletas nas provas dos escalões de formação (benjamins a iniciados).

Classificações dos 3 primeiros

 
1 km  -  BENJAMINS - Masculinos
1.º, Leandro Mendes Francisco, 2003 (CA Galinheiras), 5.25
2.º, Gonçalo Pinto, 2003 (GDP Chão Duro), 5.39
3.º, Xavier Faria Bolotinha, 2003 (CD Quarteira), 5.56
8 participantes
 
1 km  -  BENJAMINS - Femininos
1.ª, Catarina Calado Torres, 2003 (Esc. Atl. Learn Together), 5.29
2.ª, Beatriz da Luz Nabeiro, 2002 (CA Riachense), 5.47
3.ª, Daniela Buinho, 2005 (CP Corroios), 5.51
21 participantes
 
2 km  -  INFANTIS - Masculinos
1.º, Diogo Filipe Santos, 2000 (CA Baixa Banheira), 11.17
2.º, Rodrigo Ferreira Lopes, 2001 (GA Casais Vento), 11.34
3.º, Dalton Sacramento Leal, 2001 (CA Galinheiras), 11.54
5 participantes
 
2 km  -  INFANTIS - Femininos
1.ª, Catarina Nicolau dos Santos, 2001 (ACR Mealhada), 10.39
2.ª, Ana Carolina Rei Azevedo, 2001 (GDP Chão Duro), 10.53
3.ª, Hirondina Casal, 2001 (CN Rio Maior), 10.56
20 participantes
 
2 km  -  INICIADOS - Masculinos
1.º, Vasco Santos, 1998 (CA Marinha Grande), 10.00
2.º, Rodrigo Santos Rodrigues, 1998 (Individual Lisboa), 10.05
3.º, Júlio César Teran, 1999 (GDP Chão Duro), 10.15
11 participantes
 
2 km  -  INICIADOS - Femininos
1.ª, Catarina Duarte, 1998 (Esc. Atl. Learn Together), 10.22
2.ª, Inês Sousa Almeida, 1998 (GDP Chão Duro), 10.44
3.ª, Rita Monteiro Vieira, 1998 (CA Baixa Banheira), 11.45
13 participantes
 
3 km  -  JUVENIS - Masculinos
1.º, Hélder Daniel Santos, 1996 (Individual Setúbal), 12.50
2.º, Miguel Barreiro Rodrigues, 1996 (CN Rio Maior), 13.10
3.º, Marco Vicente Graça, 1996 (GA Casais Vento), 14.37
7 participantes
 
3 km  -  JUVENIS - Femininos
1.ª, Salomé Costa Santos, 1997 (CN Rio Maior), 15.59
2.ª, Rita Almeida Ribeiro, 1996 (CN Rio Maior), 15.59
3.ª, Ana Oliveira Sota, 1997 (GDP Chão Duro), 18.17
9 participantes
 
5 km  -  JUNIORES - Masculinos
1.º, Miguel Henriques Carvalho, 1994 (CN Rio Maior), 22.00
2.º, Paulo Pires Afonso, 1995 (Individual Lisboa), 26.18
 
5 km  -  JUNIORES - Femininos
1.ª, Mara Almeida Ribeiro, 1995 (CN Rio Maior), 25.43
2.ª, Mariana Saramago Mota, 1995 (Individual Santarém), 26.37
3 participantes
 
5 km  -  SENIORES - Masculinos
1.º, Sérgio Garcia Vieira, 1976 (SL Benfica), 21.30
2.º, Pedro Miguel Isidro, 1985 (SL Benfica), 21.48
3.º, Pedro Fernandes Martins, 1968 (CA Seia), 22.52
9 participantes
 
5 km  -  SENIORES - Femininos
1.ª, Kristina Saltanovic, 1975 (Interwalk - Lituânia), 23.43
2.ª, Daniela Stoffel Cardoso, 1991 (Leiria Marcha Atlética), 24.15
3.ª, Ana Raquel Marques, 1983 (ACR Senhora do Desterro), 28.04
5 participantes
 
3 km  -  VETERANOS I - Masculinos (35 - 44 anos)
1.º, Carlos Henriques Paiva, 1969 (CA Galinheiras), 15.26
2.º, Paulo Moreira Ramos, 1969 (CA Galinheiras), 16.12
3.º, Paulo Mendes Cunha, 1969 (ACR Mealhada), 16.27
4 participantes
 
3 km  -  VETERANOS II - Masculinos (45 - 54 anos)
1.º, Leonardo Toro Lopez, 1967 (CA Extremadura - Espanha), 13.11
2.º, Jose Muñoz Belmonte, 1961 (CA Extremadura - Espanha), 16.35
3.º, Antonio Polo Marquez, 1961 (CA Extremadura - Espanha), 18.50
 
3 km  -  VETERANOS III - Masculinos (55 anos ou mais)
1.º, Joaquim Nunes Leitão, 1956 (GDS Domingos), 18.12
2.º, António José Gonçalves, 1953 (GA Casais Vento), 20.04
3.º, José Gonçalves Henriques, 1939 (CA Galinheiras), 28.02
 
3 km  -  VETERANOS I - Femininos (35 - 44 anos)
1.ª, Alexandra Silvestre Lamas, 1972 (CA Galinheiras), 15.38
2.ª, Carla Lourenço Morgado, 1973 (GDP Chão Duro), 17.19
3.ª, Rute Morais Lourenço, 1974 (CP Corroios), 18.45
7 participantes
 
3 km  -  VETERANOS II - Femininos (45 anos ou mais)
1.ª, Ana Paula Gomes Gouveia, 1966 (CP Corroios), 19.43
2.ª, Cristina Duarte Leonor, 1967 (Esc. Atl. Learn Together), 21.51
3.ª, Ivete de Sousa Pinheiro, 1956 (GDS Domingos), 28.02 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

quarta-feira, 13 de novembro de 2019 – 02:00:46

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...