14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Carolina Costa e Vítor Ramos, os melhores nos Nacionais de Juvenis

Carolina Costa, em representação do Clube Oriental de Pechão (Algarve), e Vítor Ramos, competindo pela Associação Desportiva, Cultural e Social da Quinta do Conde – MGBOOS (Setúbal), sagraram-se campeões nacionais de juvenis nas provas de 5.000 metros marcha, levadas a efeito na pista de atletismo do Estádio Municipal de Abrantes, no dia de ontem com a participação de 19 atletas femininos e 16 masculinos.
 
 
Na competição feminina, Carolina Costa melhorou largamente o seu recorde pessoal, realizando a marca de 25,21,90 (antes 26.01,17), melhor que o terceiro masculino, e provando que os responsáveis técnicos da FPA deveriam ter incluído a atleta no processo de pré-seleção para a fase europeia de apuramento dos Jogos Olímpicos da Juventude, realizados recentemente em Baku, no Azerbaijão perdendo-se, pois, uma boa oportunidade para a atleta lutar pela qualificação para a fase final dos Jogos, em Nanjing.  
 
 
Mais umas notas, ainda, para referir o desempenho, também, muito positivo de Ana Leonor (LAFM), com 26.08,32, com recorde pessoal, que alcançou o segundo lugar do pódio, para Salomé Santos (CNRM), com 26.33,29, a terceira classificada, e para as promissoras iniciadas Inês Reis, de Castelo Branco, e Rita Vazão, de Leiria, que recentemente, no Torneio Olímpico Jovem, foram as primeiras duas classificadas.
 
 
Na prova masculina, Vítor Ramos, que depois do segundo lugar nos nacionais de juvenis (Quarteira), em estrada (10 km) levou a melhor sobre os seus mais diretos concorrentes, concluindo a prova no tempo de 25.01,25, um novo recorde pessoal por 30 segundos (antes 25.30,82). Rodrigo Rodrigues (SLB), com 25.18,63, e Hélder Gonçalves (GD Cavadas), com 26.00,60, que também obtiveram recordes pessoais, ocuparam os restantes lugares do pódio, este último do escalão de iniciados, vencedor do último Olímpico Jovem. 
 
                                                        
Um reparo para a organização do evento que precisa ter mais cuidado com a preparação e as questões logísticas das provas de marcha pois, entre outros aspetos, o sistema de comunicação de faltas (estafetas), dos juízes de marcha para o secretariado e, consequentemente, para o Quadro de Faltas, tardiamente foi implementado, gorando-se a possibilidade dos jovens atletas poderem, eventualmente, corrigir, a tempo, as deficiências verificadas. Foi deficitário o nível técnico/regulamentar patenteado pelos atletas participantes, em especial no setor masculino, registando-se um elevado número de atletas desclassificados (seis).
 
 
No historial da competição, e não estando em causa o mérito do vencedor na prova masculina, contudo, é necessário recuar 35 anos para se encontrar um registo pior na atribuição do título (27.10,3 – Viseu/1979).
 
 
Classificações
5.000 metros masculinos
1.º, Vítor Ramos, 1997 (MGBOOS), 25.01,25
2.º, Rodrigo Rodrigues, 1998 (SL Benfica), 25.18,63
3.º, Hélder Gonçalves, 1999 (GD Cavadas), 26.00,60
4.º, Tiago Fonseca, 1999 (GC Amizade Donas), 26.23,19
5.º, Nuno Barros, 1999 (CD Quarteira), 26.24,59
6.º, Diogo Santos, 2000 (CA Baixa Banheira), 27.24,50
7.º, Miguel Pereira, 1998 (CA Baixa Banheira), 28.00,69
8.º, João Salvado, 1999 (GD Cavadas), 28.08,30
9.º, Luís Rafael, 1997 (GDP Chão Duro), 29.26,22
Desclassificados: Vasco Santos, 1998 (CA Marinha Grande), Pedro Amaral, 1997 (CDCJ Ilha Verde), Júlio Teran, 1999 (Learntogether AFM), Daniel Gouveia, 2000 (CA Seia),
André Antunes, 1997 (MGBOOS) e Rui Rodrigues, 1997 (ACR Mealhada).
 
5.000 metros femininos
1.ª, Carolina Costa, 1998 (CO Pechão), 25.21,90
2.ª, Ana Leonor, 1998 (Learntogether AFM), 26.08,32
3.ª, Salomé Santos, 1997 (CN Rio Maior), 26.33,29
4.ª, Inês Reis, 1999 (GC Amizade Donas), 26.58,33
5.ª, Rita Vazão, 1999 (GD Pedreiras), 27.29,20
6.ª, Catarina Anastácio, 1997 (Learntogether AFM), 28.03,23
7.ª, Inês Almeida, 1998 (GDP Chão Duro), 28.04,69
8.ª, Lara Martins, 1999 (CD Marco), 28.32,21
9.ª, Diana Cordeiro, 1997 (NDA Pombal), 29.19,98
10.ª, Tânia Pires, 1999 (CDCJ Ilha Verde), 29.23,37
11.ª, Bárbara Duarte, 1997 (CDE Fuzeiros), 29.45,40
12.ª, Cheila Nunes, 1999 (CN Rio Maior), 29.59,90
13.ª, Mafalda Marques, 1997 (CP Corroios), 30.07,10
14.ª, Catarina Santos, 2000 (CP Corroios), 30.13,23
15.ª, Nádia Zatic, 1999 (Learntogether AFM), 30.21,29
16.ª, Helena Passinhas, 1997 (GD Diana), 31.03,96
17.ª, Renata Barry, 1999 (Learntogether AFM), 31.09,80
18.ª, Bruna Palmeiro, 1999 (GDP Chão Duro), 31.47,32
19.ª, Ana Sota, 1997 (Individual - Setúbal), 32.00,06

Periodicidade Diária

segunda-feira, 21 de outubro de 2019 – 18:16:56

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...