14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Alexandra e Orlete bisam títulos europeus de veteranos

A portuguesa Alexandra Lamas (W40), com 55.45 m, e o letão Normunds Ivzans (M40), com 1.42.48 h, obtiveram, sob temperaturas escaldantes a rondar os 40ºC, os melhores resultados e os títulos europeus nas suas categorias etárias nas provas de marcha de estrada, de 10 km femininos e 20 km masculinos, em partida conjunta, disputadas no circuito do parque Kent Ormani, situado a 7 km do centro de Esmirna, na Turquia.
 
 
As segunda e terceira melhores marcas pertenceram, nos femininos, a Brit Schroeter, (W35, Alemanha, 59.20) e a Roberta Mombelli (W45, Itália, 59.48), e nos masculinos, a Steffen Borsch (M40, Alemanha, 1h44.58 - M40) e a Viacheslav Degtyarenko (M40, Rússia, 1h46:06 - M40). Realce ainda nos melhores dez do conjunto dos diferentes escalões, as italianas de 55-59 anos, Daniela Ricciutelli (6.ª, 1.03.59) e Maria Paola Formiconi (8.ª, 1.04.06), o russo Anatolii Shipitsin (5.º, 1.48.30, M60) e o britânico Ian Richards (10.º, 1.55.36, M65).
 
 
Maria Orlete Mendes (W65), com 1.07.08, voltou a evidenciar-se ao ganhar o seu escalão, à frente de Claudine Anxionnat (França, 1.08.13) e Liudmila Nityagovskaya (Rússia, 1.09.21. Teresa Mendes (W50) voltou a repetir a sua melhor classificação, sendo a quinta do seu escalão com 1.14.28, numa prova vencida pela francesa Veronique Cochereau (1.02.23).
 
 
A elevada temperatura que se fez sentir afectou consideravelmente a prova de distância maior, a de 20 km, não a tendo concluído 14 participantes.
 
 
Nas provas de hoje, que encerram a participação da marcha, a Itália obteve o maior número de medalhas no sector feminino, com 5 (2 de ouro, 2 de prata e 1 de bronze), enquanto esse desempenho no sector masculino coube à Alemanha, com 7 (2 de ouro, 2 de prata e 3 de bronze).
 
 
Classificações
 
 
Femininos
 
 
W35: 10 km femininos
1.ª, Brit Schroeter, 1974 (Alemanha), 59.20
 
 
W40: 10 km femininos
1.ª, Alexandra Lamas, 1972 (Portugal), 55.45
2.ª, Edit Varasdy, 1973 (Hungria), 1.14.47
 
 
W45: 10 km femininos
1.ª, Roberta Mombelli, 1968 (Itália), 59.48
2.ª, Ellinor Hogrell, 1968 (Suécia), 1.01.32
3.ª, Aija Rogale, 1968 (Letónia), 1.04.15
4.ª, Andreja Poklar, 1966 (Eslovénia), 1.05.14
5.ª, Mara Rinasa, 1966 (Letónia), 1.10.56
 
 
W50: 10 km femininos
1.ª, Veronique Cochereau, 1959 (França), 1.02.23
2.ª, Carmen Garcia Frontons, 1960 (Espanha), 1.04.02
3.ª, Olena Veremiichuk, 1959 (Ucrânia), 1.05.32
4.ª, Catherine Pongin, 1963 (França), 1.08.14
5.ª, Teresa Mendes, 1964 (Portugal), 1.14.28
6.ª, Anne Gormley, 1963 (Irlanda), 1.20.26
 
 
W55: 10 km femininos
1.ª, Daniela Ricciutelli, 1956 (Itália), 1.03.59
2.ª, Maria Paola Formiconi, 1956 (Itália), 1.04.06
3.ª, Natalia Marcenco, 1954 (Itália), 1.05.39
4.ª, Dace Saulite, 1959 (Letónia), 1.11.26
5.ª, Fiona Jane Bishop, 1959 (Grã-Bretanha), 1.12.56
6.ª, Linda Farrow, 1955 (Grã-Bretanha), 1.19.03
7.ª, Olga Agisheva, 1957 (Rússia), 1.23.50
Desclassificada: Galyna Kozlova, 1956 (Ucrânia).
Desistente: Monika Schwantzer, 1955 (Áustria).
 
 
W60: 10 km femininos
1.ª, Maria Orlete Mendes, 1951 (Portugal), 1.07.08
2.ª, Claudine Anxionnat, 1951 (França), 1.08.13
3.ª, Liudmila Nityagovskaya, 1954 (Rússia), 1.09.21
4.ª, Maria Jose Briz, 1951 (Espanha), 1.12.34
5.ª, Pilar Adan, 1952 (Espanha), 1.16.34
6.ª, Liubov Hlushko, 1954 (Ucrânia), 1.17.04
7.ª, Nina Jurcina, 1949 (Letónia), 1.18.42
8.ª, Galina Lapaeva, 1949 (Rússia), 1.20.01
9.ª, Vera Avilova, 1952 (Rússia), 1.20.55
 
 
W65: 10 km femininos
1.ª, Antonina Tyshko, 1947 (Ucrânia), 1.08.11
2.ª, Rita del Pinto, 1949 (Itália), 1.13.02
3.ª, Heidrun Neidel, 1947 (Alemanha), 1.14.15
4.ª, Brigita de Coppet, 1946 (Suíça), 1.16.51
5.ª, Suzanne Loyer, 1947 (França), 1.21.55
Desclassificada: Marie-louise Wahlberg, 1945 (Suécia).
 
 
W70: 10 km femininos
1.ª, Heidi Maeder, 1943 (Suíça), 1.07.32
2.ª, Gisela Theunissen, 1942 (Alemanha), 1.15.21
3.ª, Vera Grinberte, 1940 (Letónia), 1.16.45
4.ª, Larysa Lebedieva, 1940 (Ucrânia), 1.19.29
5.ª, Ursula Herrendoerfer, 1940 (Alemanha), 1.19.36
 
 
W75: 10 km femininos
1.ª, Helga Draeger, 1939 (Alemanha), 1.24.12
2.ª, Janina Fijalkowska, 1936 (Polónia), 1.25.09
 
 
Masculinos
 
 
M35: 20 km masculinos
1.º, Francisco Julio Carmona, 1978 (Espanha), 1.50.47
2.º, Igor Sapunov, 1978 (Itália), 1.58.21
3.º, Gennaro de Lello, 1979 (Itália), 2.01.31
4.º, Jose Manuel Rodriguez, 1975 (Espanha), 2.03.13
5.º, Francesco Scafuro, 1977 (Itália), 2.05.00
6.º, David Cervello, 1977 (Espanha), 2.22.23
 
 
M40: 20 km masculinos
1.º, Normunds Ivzans, 1971 (Letónia), 1.42.48
2.º, Steffen Borsch, 1973 (Alemanha), 1.44.58
3.º, Viacheslav Degtyarenko, 1971 (Rússia), 1.46.06
4.º, David Pueyo, 1973 (Espanha), 1.48.04
5.º, Ernesto Croci, 1973 (Itália), 1.57.37
6.º, Christer Svensson, 1969 (Suécia), 2.06.47
7.º, Jose Perales, 1970 (Espanha), 2.09.44
 
 
M45: 20 km masculinos
1.º, Steffen Meyer, 1966 (Alemanha), 1.52.50
2.º, Hakan Caliskan, 1968 (Turquia), 1.58.09
3.º, Franz Kropik, 1968 (Áustria), 2.01.27
4.º, Roman Brzezowsky, 1964 (Áustria), 2.01.32
5.º, Madars Breide, 1964 (Letónia), 2.03.40
6.º, Modris Liepins, 1966 (Letónia), 2.04.13
7.º, Jens Peter Artmann, 1964 (Alemanha), 2.22.17
 
 
M50: 20 km masculinos
1.º, Uwe Schroeter, 1959 (Alemanha), 1.49.41
2.º, Luis Abadias, 1959 (Espanha), 2.02.48
3.º, Igor Agishev, 1962 (Rússia), 2.06.13
4.º, Nebojsa Stefanovic, 1963 (Sérvia), 2.19.04
5.º, Zdenek Bittengl, 1961 (República Checa), 2.27.31
6.º, Markus Reifinger, 1960 (Áustria), 2.28.01
Desclassificado: Igor Menshenin, 1964 (Rússia).
Desistentes: Miguel Perianez, 1962 (Espanha), Ferenc Major, 1961 (Hungria), Walter Arena, 1964 (Itália) e Silvio Dorigo, 1962 (Itália).
 
 
M55: 20 km masculinos
1.º, Gabriele Caldarelli, 1959 (Itália), 1.54.07
2.º, Helmut Prieler, 1955 (Alemanha), 1.55.57
3.º, F Venturi Degli Esposti, 1957 (Itália), 2.04.20
4.º, Wilfried Gaube, 1956 (Alemanha), 2.05.25
5.º, Uwe Tolle, 1955 (Alemanha), 2.11.11
6.º, Sergey Lyzhin, 1955 (Rússia), 2.11.56
7.º, Sadi Turkkal, 1957 (Turquia), 2.20.11
8.º, Aykut Karabulut, 1955 (Turquia), 2.54.15
Desistente: Kauko Pekkarinen, 1959 (Finlândia).
 
 
M60: 20 km masculinos
1.º, Anatolii Shipitsin, 1954 (Rússia), 1.48.30
2.º, Fabio Ruzzier, 1953 (Eslovénia), 2.05.38
3.º, Alfons Schwarz, 1954 (Alemanha), 2.11.01
4.º, Rostislav Kovar, 1951 (República Checa), 2.23.36
5.º, Jan Arvid Rolstad, 1950 (Noruega), 2.26.35
6.º, Celalettin Izze Turkkal, 1953 (Turquia), 2.28.25
7.º, Santiago Segui, 1953 (Espanha), 2.40.47
Desclassificado: Osman Nuri Aksu, 1952 (Turquia).
Desistentes: Daniel Brot, 1953 (Suíça), Rein Sumberg, 1950 (Estónia) e Marc Lassus, 1950 (França).
 
 
M65: 20 km masculinos
1.º, Ian Richards, 1948 (Grã-Bretanha), 1.55.36
2.º, Roby Ponzio, 1947 (Suíça), 2.11.10
3.º, Roger Michell, 1948 (Grã-Bretanha), 2.14.02
4.º, Johann Siegele, 1948 (Áustria), 2.14.37
5.º, Sergei Murashev, 1948 (Rússia), 2.15.20
6.º, Peter Boszko, 1949 (Grã-Bretanha), 2.15.36
7.º, Bernard Delayre, 1947 (França), 2.29.45
8.º, Rudolf Michlfeit, 1946 (Áustria), 2.36.32
Desclassificado: Walter Brandenburg, 1946 (Suíça) e Francois Poncin, 1944 (França).
Desistentes: Ludwig Niestelberger, 1948 (Áustria), Jean-pierre Pin, 1949 (França), Harijs Abolins, 1948 (Letónia) e Bernard Binggeli, 1946 (Suíça).
 
 
M70: 20 km masculinos
1.º, Ants Palmar, 1940 (Estónia), 2.15.23
2.º, Alexandr Sartakov, 1942 (Rússia), 2.19.26
3.º, Christoph Hoehne, 1941 (Alemanha), 2.19.38
4.º, Zdenek Gonsiorovsky, 1941 (República Checa), 2.22.44
5.º, Bronislavs Vucens, 1943 (Letónia), 2.30.28
6.º, Oleksandr Volskyi, 1940 (Ucrânia), 2.31.27
7.º, Vladimirs Dribincevs, 1940 (Letónia), 2.33.05
8.º, Raitis Lerme, 1942 (Letónia), 2.36.08
9.º, Arthur Lillefosse, 1944 (Noruega), 2.39.56
 
 
M75: 20 km masculinos
1.º, Romolo Pelliccia, 1936 (Itália), 2.20.06
2.º, Edmund Shillabeer, 1939 (Grã-Bretanha), 2h21:29
3.º, Horst Lenz, 1937 (Alemanha), 2.37.27
4.º, Alexis de Coppet, 1938 (Suíça), 2.40.26
5.º, Gernot Mittag, 1938 (Alemanha), 2.44.15
Desistentes: Wolfgang Schaefer, 1936 (Alemanha) e Gunars Rubenis, 1938 (Letónia).
 
 
M80: 20 km masculinos
1.º, Ivan Pushkin, 1930 (Ucrânia), 2.34.11
 
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

sexta-feira, 23 de agosto de 2019 – 22:18:23

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...