13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

169 marchadores nos Europeus de Veteranos (EVACS) em Izmir, Turquia

A cidade turca de Izmir será palco da 19.ª edição do Campeonato da Europa de Atletismo para Veteranos em pista (EVACS), evento que se disputa de 22 a 31 do corrente mês e que reúne a presença de 2027 atletas (1418 masculinos e 609 femininos) em representação de 42 países.
 
 
As provas de marcha estão agendadas para o dia 25, a partir das 16 horas locais, com os 5.000 metros masculinos e femininos na pista do estádio Seha Aksoy, e para o dia 28, à mesma hora, com os 10 km femininos e os 20 km masculinos em circuito de estrada instalado no parque Kent Ormani, a 7 km do centro de Izmir. O horário fixado para o início das provas de marcha tende atenuar o problema de se competir sob temperaturas acima dos 30 graus centígrados, valores habituais durante o mês de agosto.
 
 
São 169 os marchadores inscritos (110 masculinos e 59 femininos) que exibirão as vestes de 24 países, com os maiores contingentes a pertencerem às formações da Alemanha (22), Itália (19), e depois, Turquia e Rússia (ambas com 16). A categoria etária mais participada (M+F) é a dos 50-54 anos, com 25 atletas, sendo de notar que 67 % dos participantes na marcha têm entre 50 e 64 anos de idade.
 
 
De entre os 28 atletas portugueses inscritos nas várias provas do atletismo, perfilam-se na marcha atlética, Alexandra Lamas (W40), Teresa Mendes (W50), Maria Orlete Mendes (W60) e José António Bom (M80), sendo mais do que previsível a conquista de medalhas.
 
 
Para o ajuizamento das provas de marcha estão escalados juízes especialistas do painel internacional, a saber: José Dias (Portugal), Mara Baleani (Itália), Dolores Rojas (Espanha) e Manfred Bott (Alemanha).
 
 
Alista de inscritos (por país e por ordem do dorsal) é a seguinte:
 
 
AUT - Áustria: (3) Roman Brzezowsky, M45; (13) Franz Kropik, M45; (18) Rudolf Michlfeit, M65; (20) Ludwig Niestelberger, M65; (24) Markus Reifinger, M50; (27) Monika Schwantzer, W55; (29) Johann Siegele, M65.
 
 
BUL - Bulgária: (90) Tani Ivanchev, M60; (96) Petar Petrov, M75; (103) Yordan Yordanov, M65.
 
 
CZE - República Checa: (117) Zdenek Bittengl, M50; (123) Zdenek Gonsiorovsky, M70; (133) Rostislav Kovar, M60.
 
 
ESP - Espanha: (190) Luis Abadias, M50; (191) Pilar Adan, W60; (201) Maria Jose Briz, W60; (204) Francisco Julio Carmona, M35; (206) David Cervello, M35; (223) Carmen Garcia Fronton, W50; (248) Jose Perales, M40; (250) Miguel Perianez, M50; (253) Ruben Pinera, M35; (258) David Pueyo, M40; (263) Jose Manuel Rodriguez, M35; (273) Santiago Segui, M60; (278) Macarena Uriol, W50.
 
 
EST - Estónia: (309) Ants Palmar, M70; (315) Rein Sumberg, M60.
 
 
FIN - Finlândia: (389) Kauko Pekkarinen, M55; (392) Jorma Pirinen, M70; (410) Tarja Siren, W55.
 
 
FRA - França: (433) Claudine Anxionnat, W60; (439) Louis Bellevegue, M65; (451) Veronique Cochereau, W50; (458) Bernard Delayre, M65; (478) Marie-laure Jacquin, W45; (484) Marc Lassus, M60; (489) Suzanne Loyer, W65; (498) Jean-pierre Pin, M65; (500) Francois Poncin, M65; (501) Catherine Pongin, W50.
 
 
GBR - Grã-Bretanha: (538) Fiona Jane Bishop, W55; (540) Peter Boszko, M65; (576) Linda Farrow, W55; (630) Roger Michell, M65; (657) Ian Richards, M65; (660) Alan Roberts, M50;  (666) Edmund Shillabeer, M75.
 
 
GER - Alemanha: (706) Jens Peter Artmann, M45; (721) Steffen Borsch, M40; (731) Klaus Dietsche, M50; (734) Helga Draeger, W75; (750) Wilfried Gaube, M55; (778) Gerhard Herbst, M90; (781) Ursula Herrendoerfer, W70; (788) Christoph Hoehne, M70; (800) Alev Janetzka, W60; (837) Horst Lenz, M75; (857) Steffen Meyer, M45; (859) Gernot Mittag, M75; (869) Heidrun Neidel, W65; (876) Claudia Otte, W50; (882) Helmut Prieler, M55; (900) Wolfgang Schaefer, M75; (907) Bianca Schenker, W35; (920) Brit Schroeter, W35; (921) Uwe Schroeter, M50; (927) Alfons Schwarz, M60; (943) Gisela Theunissen, W70; (945) Uwe Tolle, M55.
 
 
HUN - Hungria: (1025) Ferenc Major, M50; (1036) Edit Varasdy, W40.
 
 
IRL - Irlanda: (1044) Anne Gormley, W50.
 
 
ITA - Itália: (1065) Piergiorgio Andreotti, M70; (1068) Walter Arena, M50; (1088) Gabriele Caldarelli, M55; (1094) Ernesto Croci, M40; (1099) Gennaro De Lello, M35; (1105) Rita Del Pinto, W65; (1111) Silvio Dorigo, M50; (1121) Maria Paola Formiconi, W55; (1143) Natalia Marcenco, W55; (1153) Roberta Mombelli, W45; (1156) Gabriele Moretti, M55; (1162) Romolo Pelliccia, M75; (1167) Roberto Piaser, M65; (1177) Daniela Ricciutelli, W55; (1185) Igor Sapunov, M35; (1186) Francesco Scafuro, M35; (1195) Daniele Strano, M45; (1203) F Venturi Degli Esposti, M55; (1204) Alessandro Volpi, M50.
 
 
LAT - Letónia: (1210) Harijs Abolins, M65; (1212) Madars Breide, M45; (1214) Vladimirs Dribincevs, M70; (1218) Vera Grinberte, W70; (1220) Normunds Ivzans, M40; (1221) Nina Jurcina, W60; (1226) Raitis Lerme, M70; (1227) Modris Liepins, M45; (1234) Mara Rinasa, W45; (1235) Aija Rogale, W45; (1236) Gunars Rubenis, M75; (1237) Dace Saulite, W55; (1242) Bronislavs Vucens, M70.
 
 
NOR - Noruega: (1319) Arthur Lillefosse, M70; (1329) Jan Arvid Rolstad, M60.
 
 
POL - Polónia: (1352) Janina Fijalkowska, W75.
 
 
POR - Portugal: (1392) José Bom, M80; (1400) Alexandra Lamas, W40; (1404) Maria Orlete Mendes, W60; (1405) Teresa Mendes, W50.
 
 
ROU - Roménia: (1424) Marian Ion, M50.
 
 
RUS - Rússia: (1445) Igor Agishev, M50; (1446) Olga Agisheva, W55; (1452) Vera Avilova, W60; (1454) Vladimir Barabash, M55; (1472) Viacheslav Degtyarenko, M40; (1503) Alla Kolesnikova, W70; (1520) Vladimir Kuzmin, M55; (1521) Galina Lapaeva, W60; (1530) Sergey Lyzhin, M55; (1538) Igor Menshenin, M50; (1545) Sergei Murashev, M65; (1551) Liudmila Nityagovskaya, W60; (1553) Anatolii Onuchin, M70; (1568) Aleksei Riabov, M35; (1575) Alexandr Sartakov, M70; (1588) Anatolii Shipitsin, M60.
 
 
SLO - Eslovénia: (1638) Andreja Poklar, W45; (1641) Fabio Ruzzier, M60.
 
 
SRB - Sérvia: (1656) Nebojsa Stefanovic, M50; (1657) Vlada Stevanovic, M80.
 
 
SUI - Suíça: (1661) Bernard Binggeli, M65; (1664) Walter Brandenburg, M65; (1665) Daniel Brot, M60; (1668) Alexis De Coppet, M75; (1669) Brigita De Coppet, W65; (1680) Heidi Maeder, W70; (1682) Roby Ponzio, M65.
 
 
SWE - Suécia: (1710) Memo Abbeholm, M40; (1725) Ellinor Hogrell, W45; (1751) Christer Svensson, M40; (1754) Marie-louise Wahlberg, W65.
 
 
TUR - Turquia: (1774) Osman Nuri Aksu, M60; (1792) Barlas Baris, M35; (1797) Zuhal Bozokalfa, W40; (1807) Hakan Caliskan, M45; (1808) Meral Calli, W45; (1827) Kazele Demiray, W60; (1837) Hayriye Duraganli, W45; (1856) Gulhayat Guler, W45; (1886) Aykut Karabulut, M55; (1910) Abdulkadir Oz, M50; (1928) Icten Sahset, M60; (1934) Oktay Sensoy, M75; (1954) Celalettin Izze Turkkal, M60; (1955) Fatma Turkkal, W50; (1957) Sadi Turkkal, M55; (1984) Erguder Yont, M75.
 
 
UKR - Ucrânia: (1994) Liubov Hlushko, W60; (1997) Galyna Kozlova, W55; (2004) Larysa Lebedieva, W70; (2011) Ivan Pushkin, M80; (2012) Ievgen Shabanov, M70; (2018) Antonina Tyshko, W65; (2020) Olena Veremiichuk, W50; (2022) Oleksandr Volskyi, M70; (2027) Vira Zozulya, W40.
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

domingo, 26 de maio de 2019 – 17:06:34

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...