Ana Cabecinha e Miguel Carvalho vencem a 3ªEdição do Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

 

Decorreu no passado dia 18 de Junho na Avenida 5 de Outubro em Olhão o 3ºTroféu “Jorge Costa” de Marcha Atlética, numa organização conjunta do Clube Oriental de Pechão e da Junta de Freguesia de Quelfes.

 

Ana Cabecinha do CO de Pechão e Miguel Carvalho do SLBenfica foram os vencedores nas principais provas, onde participaram cerca de 100 atletas em todos os escalões etários (de Benjamins A a Veteranos B) em representação de Clubes Algarvios, Santarém, Lisboa, Espanha e Honduras.

 

O Clube Oriental de Pechão, esteve em plano de destaque ao conseguir 9 vitórias individuais, e mais 8 atletas noutros lugares do pódio, resultando ai a vitória colectiva entre os 10 clubes participantes.

 

A atleta do Pechão Ana Cabecinha completou os 5km em 21.30 a prova decorreu dentro da normalidade para a Ana, isolando-se logo após o tiro de partida, aumentando a vantagem até final sem forçar muito; nas posições seguintes (classificação geral) chegou a colega de equipa Edna Barros (23.44), 3ª na geral foi Mara Ribeiro (SL Benfica) com 24.01

 

A prova masculina com a mesma distância (5km) contou com um bom lote de participantes, Miguel Carvalho do SLBenfica venceu com 21.04; na 2ª posição chegou o Veterano A – Marcos Fernandez (Honduras) com 22.14 na 3ª posição na Geral ficou Dioniso Ventura (CATunes) 23.10 (2ºVeterano),Leo Romero(Honduras) ocupou o 4º lugar na Geral (2º Sénior) com 23.36

 

A prova contou com o apoio das seguintes entidades: Município de Olhão, Juntas de Freguesia do Concelho de Olhão (Pechão e Olhão), Line Star Life, Conselho de Arbitragem da Associação de Atletismo do Algarve, Lusitânia – Seguros, Clube Albufeira e do comércio local.

 

Os vencedores Individuais:

Benjamim A Fem. (0,5km) – Rita Orge (CO Pechão) – 3.22               

Benjamim A Masc. (0,5km) – Luís Batista (CD Quarteira) – 3.11                   

Benjamim B Fem. (1km) – Matilde Borges (CD Quarteira) – 6.04                   

Benjamim B Masc. (1km) – João Brito (CO Pechão) – 6.12                                

Infantil Fem. (2km) – Inês Mendes (CN Rio Maior) – 11.01       

Infantil Masc. (2km) – Tiago Ramos (CA Tunes) – 11.07       

Iniciado Fem. (3km) – Ana Catarina Mestre (CO Pechão) – 16.24

Iniciado Masc. (3km) – Etson Barros (CO Pechão) – 15.47

Juvenil Fem. (3km) – Ednice Barros (CO Pechão) – 15.54                                                                                                

Juvenil Masc. (3km) – Rodrigo Marques (CO Pechão) – 13.56

Júnior Fem. (5km) – Carolina Costa (CO Pechão) – 25.03                                                                                             

Sénior Fem. (5km) – Ana Cabecinha (CO Pechão) – 21.30

Sénior Masc (5km) – Miguel Carvalho (SL Benfica) – 21.04

Veterana (5km) – Anabela Moreira (CO Pechão) – 27.25

Veteranos A (5km) – Marcos Fernandez (Honduras) – 22.14

Veteranos B (5km) – Daniel Sousa (Individual) – 27.10

 

Classificação Colectiva:

1º - Clube Oriental de Pechão                      - 213 pontos

2º - Clube de Atletismo de Tunes                - 179 pontos

3º - Centro Desp. de Quarteira                       - 77 pontos

4º - Clube Natação de Rio Maior                   - 47 pontos

5º - CRD Santaluziense                                    - 26 pontos

 

 

         

Partida Benjamins/Infantis   

 

Pechão (Iniciados/Juvenis)  

 

Partida Absoluta  

 

Frente Absoluta

 

Ana Cabecinha  

 

Miguel Carvalho                 

 

Pódio Benjamins Masc. 

 

Pódio Seniores Fem.   

 

Pódio Seniores Masc.        

 

1ª Equipa -  CO Pechão

 

 

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...