14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Vera e Inês dão boa resposta às chinesas no Taihu

Foi marcado pelo domínio dos atletas chineses a primeira etapa da Volta ao Taihu, na China, que esta segunda-feira teve início com provas de 20 km masculinos e 20 km femininos. Nos homens, Wei Yu, da selecção nacional chinesa, triunfou com 1.23.45 h, menos 22 segundos que o australiano Dane Bird-Smith (1.24.07), enquanto o também chinês Xianyu Ding (selecção da província de Yunnan) terminava com 1.24.07 h.

 
Nesta prova, com vários atletas não chineses entre os dez primeiros, Sérgio Vieira foi o melhor português, terminando no 17.º posto, com 1.26.27 h, três lugares à frente do irmão João, creditado com 1.27.16 h. Miguel Carvalho foi 57.º, com 1.34.49 h, e Dionísio Ventura chegou em 61.º, com 1.39.08 h. Foram classificados 65 participantes.
 
 
No sector feminino, o domínio chinês foi mais evidente, com atletas da China a ocuparem sete dos primeiros dez lugares, incluindo os dois primeiros. Venceu Yefang Ji (selecção da província de Jiangsu), com 1.33.00 h, menos 48 segundos que a compatriota Hong Liu, a medalhada de bronze dos mundiais de Moscovo, aqui integrada na selecção nacional chinesa.
 
Com os terceiro e quarto lugares obtidos, respectivamente, Inês Henriques (1.33.56) e Vera Santos (1.34.04) foram quem melhor luta deu às chinesas, terminando com marcas muito aceitáveis para esta fase da época, assinalando-se ainda a presença da russa Tatiana Korotkova entre as primeiras dez, terminando no oitavo lugar, com 1.34.47 h.
 
 
A surpreender pela positiva esteve Susana Feitor, que no início desta 25.ª época a nível internacional, concluiu no 14.º lugar com 1.35.50 h, três lugares à frente de Ana Cabecinha, creditada no 17.º posto com 1.36.43 h.
 
 
Esta espécie de volta ao Taihu, um lago na província de Jiangsu (costa oriental da China), está a ser uma grande festa da marcha atlética, com mais de mil participantes, entre os quais de contam cerca de cem dos melhores atletas das diferentes províncias da China e de vários países.
 
 
As etapas seguintes decorrem em Qionglong, Wangshan e Dongshan, cidades também localizadas nas proximidades do lago Taihu.
 
Resultados da 1.ª etapa (11 Nov.)
 
20 km masculinos
1.º, Wei Yu (CHN), 1.23.45
2.º, Dane Bird-Smith (AUS), 1.24.07
3.º, Xianyu Ding (YNN), 1.24.07
4.º, Petr Trofimov (RUS), 1.24.14
5.º, Matej Toth (SVK), 1.24.32
6.º, Hlavan Ihor (UKR), 1.24.35
7.º, Xu Liu (LNG), 1.24.36
8.º, Inaki Gomez (CAN), 1.24.37
9.º, Jianmin Liu (SHD), 1.24.37
10.º, Erik Tysse (NOR), 1.24.52
11.º, Grzegorz Sudol (POL), 1.24.56
12.º, Shijia Li (LNG), 1.25.09
13.º, Chris Erickson (AUS), 1.25.27
14.º, Aleksandr Yargunkin (RUS), 1.25.41
15.º, Jijiang Han (SHD), 1.26.16
16.º, Qi Zhao (JSU), 1.26.20
17.º, Sérgio Vieira (POR), 1.26.27
18.º, Yonqiang He (CHN), 1.26.39
19.º, Chenggang Sun (SHD), 1.26.59
20.º, João Vieira (POR), 1.27.16
21.º, Sichao Xie (MON), 1.27.39
22.º, Xiong Bonan (JSU), 1.27.47
23.º, Dexiang Yan (SHD), 1.27.53
24.º, Dexing Xu (SHD), 1.27.53
25.º, Jared Tallent (AUS), 1.28.16
26.º, Hatem Goula (TUN), 1.28.21
27.º, Enxi Hu (MON), 1.28.37
28.º, Lin Zhang (JFJ), 1.28.46
29.º, Lianyou Pei (YNN), 1.28.46
30.º, Wenkui Gao (MON), 1.29.02
31.º, Qianlong Wu (MON), 1.29.15
32.º, Yongliang Tong (MON), 1.29.23
33.º, Peng Li (HNN), 1.29.29
34.º, Yadong Luo (GAN), 1.29.51
35.º, Kaihua Wang (GGD), 1.30.04
36.º, Gang Wang (LNG), 1.30.05
37.º, Eder Sanchez (MEX), 1.30.20
38.º, Jinguo Li (YNN), 1.30.46
39.º, Jie Jiang (SHD), 1.31.17
40.º, Xing Zhong (MON), 1.31.19
41.º, Jiexin Wang (JSU), 1.31.24
42.º, Fuqiang Men (LNG), 1.31.45
43.º, Tianlei Li (JSU), 1.31.45
44.º, Yingqi Wang (BJG), 1.32.05
45.º, Guanyu Su (SHD), 1.32.15
46.º, Xubao Wei (SHD), 1.32.16
47.º, Dahai Lu (HNN), 1.32.24
48.º, Tengliang Li (JGX), 1.33.15
49.º, Chong Chen (JSU), 1.33.27
50.º, Zhendong Wang (JSU), 1.33.49
51.º, Min Cheng (BJG), 1.33.49
52.º, Zelin Cai (CHN), 1.33.51
53.º, Youshan Ma (MON), 1.34.16
54.º, Hang Zhang (JFJ), 1.34.28
55.º, Mingli Wang (GGD), 1.34.40
56.º, Yuanhua Yan (JGX), 1.34.45
57.º, Miguel Carvalho (POR), 1.34.49
58.º, Yan Wang (GGD), 1.34.57
59.º, Mohamad Shamrin Mohd Aris (MAS), 1.37.31
60.º, Sandor Racz (HUN), 1.38.37
61.º, Dionísio Ventura (POR), 1.39.08
62.º, Xingxu Luo (GGD), 1.40.21
63.º, Junyang Bai (HNN), 1.40.45
64.º, Di Han (BJG), 1.44.04
65.º, Guofu Jiang (BJG), 1.51.04
 
20 km femininos
1.ª, Yefang Ji (JSU), 1.33.00
2.ª, Hong Liu (CHN), 1.33.48
3.ª, Inês Henriques (POR), 1.33.56
4.ª, Vera Santos (POR), 1.34.04
5.ª, Xiuzhi Lu (CHN), 1.34.17
6.ª, Huanhuan Sun (CHN), 1.34.20
7.ª, Tongmei Zhou (ANH), 1.34.36
8.ª, Tatiana Korotkova (RUS), 1.34.47
9.ª, Liqin Xu (JGX), 1.34.54
10.ª, Shijie Qieyang (CHN), 1.35.27
11.ª, Mingxia Yang (SHX), 1.35.30
12.ª, Huan Liu (SHD), 1.35.30
13.ª, Yingqiu Su (JSU), 1.35.45
14.ª, Susana Feitor (POR), 1.35.50
15.ª, Shuyu Liu (HLJ), 1.36.17
16.ª, Irina Shushina (RUS), 1.36.31
17.ª, Ana Cabecinha (POR), 1.36.43
18.ª, Mowen Pei (JSU), 1.36.56
19.ª, Yongbo Hou (HNN), 1.37.07
20.ª, Di Wang (JLN), 1.37.37
21.ª, Dandan Duan (HNN), 1.37.42
22.ª, Yuanyuan Ni (SHX), 1.37.58
23.ª, Zhen Chen (SHX), 1.38.11
24.ª, Ainhoa Pinedo (ESP), 1.38.37
25.ª, Genmiao Dong (SHD), 1.40.15
26.ª, Zhenzhen Wang (SHD), 1.40.16
27.ª, Lei Yang (SHD), 1.40.22
28.ª, Viktoria Madarasz (HUN), 1.40.59
29.ª, Xuhong Zhang (JSU), 1.41.45
30.ª, Shasha Xin (BJG), 1.41.52
31.ª, Huiqin Ding (GAN), 1.42.02
32.ª, Peili Yang (HNN), 1.42.05
33.ª, Shasha Geng (SHX), 1.42.44
34.ª, Wei Li (BJG), 1.44.34
35.ª, Xiaoying Zheng (BJG), 1.44.53
36.ª, Pua Li Eng (MAS), 1.47.41
37.ª, Na Wang (HLJ), 1.49.08
38.ª, Lingling Tong (JGX), 1.49.19
39.ª, Ke Liu (HNN), 1.49.47
40.ª, Dan Wang (JGX), 1.50.03
41.ª, Yahui Dui (HNN), 1.51.18
42.ª, Lingling Gao (BJG), 1.57.58 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

quarta-feira, 13 de novembro de 2019 – 02:14:41

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...