14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Rio Maior, resultados da marcha jovem de promoção

Uma referência final para as provas de promoção de Rio Maior, agora contemplando, em conjunto, os escalões de benjamins (17), infantis (22) e iniciados (27), masculinos e femininos, na distância de 2 km.
 
Roberto Vieiro, do Atletismo Cuntis (Galiza, Espanha), com 9.19, e Ana Azevedo, do GDP Chão Duro, com 10.31, foram os primeiros a cortar a meta, ambos infantis.
 
Foram 66 os participantes, número que, apesar de expressivo, é inferior ao obtido na edição do ano passado (77).
 
Resultados
 
 
2 km masculinos
1.º, Roberto Vieiro, 2001 (CUNT - ESP), 9.19 - Inf
2.º, Ricardo Bernardino, 1999 (MGBOOS), 9.44 - Inic
3.º, José Silva, 1998 (MGBOOS), 9.54 - Inic
4.º, Júlio Terann, 1999 (GDP Chão Duro), 10.01 - Inic
5.º, Helder Gonçalves, 1999 (MGBOOS), 10.13 - Inic
6.º, Vasco Santos, 1998 (CA Marinha Grande), 10.28 - Inic
7.º, João Salvado, 1999 (MGBOOS), 10.40 - Inic
8.º, Leandro Francisco, 2004 (CA Galinheiras), 10.57 - Benj
9.º, Filipe Loureiro, 2003 (AC Alfenense), 11.22 - Benj
10.º, Sidney Santos, 1999 (CA Galinheiras), 11.28 - Inic
11.º, Dinis Luís, 2000 (GDP Chão Duro), 11.38 - Inf
12.º, Rodrigo Lopes, 2001 (GA Casais do Vento), 11.39 - Inf
13.º, João Pires, 1999 (GD Pedreiras), 11.40 - Inic
14.º, João Tchuda, 1998 (GDP Chão Duro), 11.51 - Inic
15.º, Maksym Fishchuk, 1999 (CA F. Zêzere), 11.53 - Inic
16.º, Hugo Manilha, 1999 (GA Casais do Vento), 12.00 - Inic
17.º, Dalton Leal, 2001 (CA Galinheiras), 12.14 - Inf
18.º, Miguel Antunes, 2001 (GDP Chão Duro), 12.28 - Inf
19.º, Wilton Guedes, 2002 (GA Casais do Vento), 13.01 - Benj
20.º, Edir Serra, 2001 (MGBOOS), 13.30 - Inf
21.º, João Pinel, 2001 (Quinta da Lomba), 13.33 - Inf
22.º, João Jesus, 2004 (GDP Chão Duro), 14.44 - Benj
23.º, João Nascimento, 2002 (AC Alfenense), 14.48 - Benj
24.º, Bruno Nascimento, 2005 (AC Alfenense), 18.08 - Inic
 
 
2 km femininos
1.ª, Ana Azevedo, 2001 (GDP Chão Duro), 10.31 - Inf
2.ª, Noa Ramirez, 2000 (CUNT - ESP), 10.41 - Inf
3.ª, Hirondina Casal, 2001 (CN Rio Maior), 10.51 - Inf
4.ª, Rita Vazão, 1999 (GD Pedreiras), 10.57 - Inic
5.ª, Inês Almeida, 1998 (GDP Chão Duro), 11.01 - Inic
6.ª, Iria Rivas Iglesias, 2001 (CUNT - ESP), 11.07 - Inf
7.ª, Ana Maduro, 1999 (MGBOOS), 11.13 - Inic
8.ª, Irene Mera, 2000 (CA Naron - ESP), 11.30 - Inf
9.ª, Inês Monteiro, 1999 (MGBOOS), 11.38 - Inic
10.ª, Filipa Andrade, 1999 (Leiria MAC), 11.39 - Inic
11.ª, Cristiana Carvalho, 2000 (GA Casais do Vento), 11.47 - Inf
12.ª, Daniela Pereira, 1999 (Leiria MAC), 11.51 - Inic
13.ª, Daniela Bernardino, 1998 (GD S. Domingos), 12.02 - Inic
14.ª, Açucena Tchuda, 2001 (GDP Chão Duro), 12.02 - Inf
15.ª, Edna Varela, 2001 (GD S. Domingos), 12.06 - Inf
16.ª, Cheila Nunes, 1999 (CN Rio Maior), 12.08 - Inic
17.ª, Jéssica Sousa, 2000 (SL Benfica), 12.10 - Inf
18.ª, Leonor Reis, 2002 (CA Óbidos), 12.16 - Benj
19.ª, Sidnney Hernandez, 2000 (CUNT - ESP), 12.23 - Inf
20.ª, Beatriz Nabeiro, 2002 (CA Riachense), 12.24 - Benj
21.ª, Andreia Reis, 1999 (GD S. Domingos), 12.28 - Inic
22.ª, Andreia Jesus, 1998 (GDP Chão Duro), 12.30 - Inic
23.ª, Carolina Serra, 1999 (MGBOOS), 12.32 - Inic
24.ª, Mariana Barquinha, 2002 (GDP Chão Duro), 12.37 - Benj
25.ª, Rita Andrade, 2003 (Leiria MAC), 12.39 - Benj
26.ª, Paula Villaverde, 2000 (CUNT - ESP), 12.46 - Inf
27.ª, Mariana Pandaio, 2001 (CN Rio Maior), 12.58 - Inf
28.ª, Inês Rodrigues, 2003 (GA Casais do Vento), 13.09 - Benj
29.ª, Inês Monteiro, 1999 (A20km Almeirim), 13.31 - Inic
30.ª, Andreia Carvalho, 2003 (GA Casais do Vento), 13.47 - Benj
31.ª, Catarina Torres, 2003 (GDP Chão Duro), 13.48 - Inic
32.ª, Andrea Fontain, 2000 (CUNT - ESP), 14.00 - Inf
33.ª, Joana Sardinha, 2001 (MGBOOS), 14.04 - Benj
34.ª, Joana Alves, 2000 (A20km Almeirim), 14.04 - Inf
35.ª, Ana Pinto, 2003 (MGBOOS), 14.11 - Benj
36.ª, Antia La Torre, 2003 (CUNT - ESP), 14.27 - Benj
37.ª, Natalia Rivas, 2006 (CUNT - ESP), 14.31 - Benj
38.ª, Margarida Lérias, 2002 (MGBOOS), 14.46 - Inf
39.ª, Joana Barreiros, 2002 (CA Riachense), 14.49 - Benj
40.ª, Constança Reis, 2004 (CA Óbidos), 14.56 - Inic
41.ª, Verónica Silva, 2001 (CA Riachense), 15.03 - Inic
42.ª, Mara Silva, 2002 (AC Alfenense), 16.02 - Benj
 
O Marchador

Periodicidade Diária

quarta-feira, 13 de novembro de 2019 – 01:59:15

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...