Rio Maior, resultados da marcha jovem de promoção

Uma referência final para as provas de promoção de Rio Maior, agora contemplando, em conjunto, os escalões de benjamins (17), infantis (22) e iniciados (27), masculinos e femininos, na distância de 2 km.
 
Roberto Vieiro, do Atletismo Cuntis (Galiza, Espanha), com 9.19, e Ana Azevedo, do GDP Chão Duro, com 10.31, foram os primeiros a cortar a meta, ambos infantis.
 
Foram 66 os participantes, número que, apesar de expressivo, é inferior ao obtido na edição do ano passado (77).
 
Resultados
 
 
2 km masculinos
1.º, Roberto Vieiro, 2001 (CUNT - ESP), 9.19 - Inf
2.º, Ricardo Bernardino, 1999 (MGBOOS), 9.44 - Inic
3.º, José Silva, 1998 (MGBOOS), 9.54 - Inic
4.º, Júlio Terann, 1999 (GDP Chão Duro), 10.01 - Inic
5.º, Helder Gonçalves, 1999 (MGBOOS), 10.13 - Inic
6.º, Vasco Santos, 1998 (CA Marinha Grande), 10.28 - Inic
7.º, João Salvado, 1999 (MGBOOS), 10.40 - Inic
8.º, Leandro Francisco, 2004 (CA Galinheiras), 10.57 - Benj
9.º, Filipe Loureiro, 2003 (AC Alfenense), 11.22 - Benj
10.º, Sidney Santos, 1999 (CA Galinheiras), 11.28 - Inic
11.º, Dinis Luís, 2000 (GDP Chão Duro), 11.38 - Inf
12.º, Rodrigo Lopes, 2001 (GA Casais do Vento), 11.39 - Inf
13.º, João Pires, 1999 (GD Pedreiras), 11.40 - Inic
14.º, João Tchuda, 1998 (GDP Chão Duro), 11.51 - Inic
15.º, Maksym Fishchuk, 1999 (CA F. Zêzere), 11.53 - Inic
16.º, Hugo Manilha, 1999 (GA Casais do Vento), 12.00 - Inic
17.º, Dalton Leal, 2001 (CA Galinheiras), 12.14 - Inf
18.º, Miguel Antunes, 2001 (GDP Chão Duro), 12.28 - Inf
19.º, Wilton Guedes, 2002 (GA Casais do Vento), 13.01 - Benj
20.º, Edir Serra, 2001 (MGBOOS), 13.30 - Inf
21.º, João Pinel, 2001 (Quinta da Lomba), 13.33 - Inf
22.º, João Jesus, 2004 (GDP Chão Duro), 14.44 - Benj
23.º, João Nascimento, 2002 (AC Alfenense), 14.48 - Benj
24.º, Bruno Nascimento, 2005 (AC Alfenense), 18.08 - Inic
 
 
2 km femininos
1.ª, Ana Azevedo, 2001 (GDP Chão Duro), 10.31 - Inf
2.ª, Noa Ramirez, 2000 (CUNT - ESP), 10.41 - Inf
3.ª, Hirondina Casal, 2001 (CN Rio Maior), 10.51 - Inf
4.ª, Rita Vazão, 1999 (GD Pedreiras), 10.57 - Inic
5.ª, Inês Almeida, 1998 (GDP Chão Duro), 11.01 - Inic
6.ª, Iria Rivas Iglesias, 2001 (CUNT - ESP), 11.07 - Inf
7.ª, Ana Maduro, 1999 (MGBOOS), 11.13 - Inic
8.ª, Irene Mera, 2000 (CA Naron - ESP), 11.30 - Inf
9.ª, Inês Monteiro, 1999 (MGBOOS), 11.38 - Inic
10.ª, Filipa Andrade, 1999 (Leiria MAC), 11.39 - Inic
11.ª, Cristiana Carvalho, 2000 (GA Casais do Vento), 11.47 - Inf
12.ª, Daniela Pereira, 1999 (Leiria MAC), 11.51 - Inic
13.ª, Daniela Bernardino, 1998 (GD S. Domingos), 12.02 - Inic
14.ª, Açucena Tchuda, 2001 (GDP Chão Duro), 12.02 - Inf
15.ª, Edna Varela, 2001 (GD S. Domingos), 12.06 - Inf
16.ª, Cheila Nunes, 1999 (CN Rio Maior), 12.08 - Inic
17.ª, Jéssica Sousa, 2000 (SL Benfica), 12.10 - Inf
18.ª, Leonor Reis, 2002 (CA Óbidos), 12.16 - Benj
19.ª, Sidnney Hernandez, 2000 (CUNT - ESP), 12.23 - Inf
20.ª, Beatriz Nabeiro, 2002 (CA Riachense), 12.24 - Benj
21.ª, Andreia Reis, 1999 (GD S. Domingos), 12.28 - Inic
22.ª, Andreia Jesus, 1998 (GDP Chão Duro), 12.30 - Inic
23.ª, Carolina Serra, 1999 (MGBOOS), 12.32 - Inic
24.ª, Mariana Barquinha, 2002 (GDP Chão Duro), 12.37 - Benj
25.ª, Rita Andrade, 2003 (Leiria MAC), 12.39 - Benj
26.ª, Paula Villaverde, 2000 (CUNT - ESP), 12.46 - Inf
27.ª, Mariana Pandaio, 2001 (CN Rio Maior), 12.58 - Inf
28.ª, Inês Rodrigues, 2003 (GA Casais do Vento), 13.09 - Benj
29.ª, Inês Monteiro, 1999 (A20km Almeirim), 13.31 - Inic
30.ª, Andreia Carvalho, 2003 (GA Casais do Vento), 13.47 - Benj
31.ª, Catarina Torres, 2003 (GDP Chão Duro), 13.48 - Inic
32.ª, Andrea Fontain, 2000 (CUNT - ESP), 14.00 - Inf
33.ª, Joana Sardinha, 2001 (MGBOOS), 14.04 - Benj
34.ª, Joana Alves, 2000 (A20km Almeirim), 14.04 - Inf
35.ª, Ana Pinto, 2003 (MGBOOS), 14.11 - Benj
36.ª, Antia La Torre, 2003 (CUNT - ESP), 14.27 - Benj
37.ª, Natalia Rivas, 2006 (CUNT - ESP), 14.31 - Benj
38.ª, Margarida Lérias, 2002 (MGBOOS), 14.46 - Inf
39.ª, Joana Barreiros, 2002 (CA Riachense), 14.49 - Benj
40.ª, Constança Reis, 2004 (CA Óbidos), 14.56 - Inic
41.ª, Verónica Silva, 2001 (CA Riachense), 15.03 - Inic
42.ª, Mara Silva, 2002 (AC Alfenense), 16.02 - Benj
 
O Marchador

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...