14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Pombal recebeu campeonatos conjuntos de Leiria, Santarém, Coimbra e Castelo Branco

A pista em recinto coberto da Expocentro, em Pombal, acolheu, no fim-de-semana, os campeonatos distritais absolutos conjuntos, nomeadamente da associação local, a de Leiria, bem como das de Santarém, Coimbra e Castelo Branco.
Inês Henriques (CN Rio Maior, Santarém) venceu bem à vontade os 3.000 metros com a boa marca de 12.43,35, que não sendo a sua melhor pessoal, supera a obtida em 2012 (13.02,24), por sinal a única desse ano na distância e feita há um ano no campeonato distrital absoluto de pista coberta.

Por sua vez, o júnior Miguel Carvalho (CN Rio Maior, Santarém) impôs-se nos 5.000 metros, com 21.36,90, marca que se interpõe entre as duas que obteve na presente época, 21.27,3 no GP das Galinheiras, em Nov., e 21.38.88 nos distritais de juniores, em Pombal, no final de Dez.

Os segundos e terceiros lugares de entre todos os distritos participantes foram, no sector masculino, para atletas de Leiria, Bruno Pedro (GA Casais Vento, 21.52,06) e Cristiano António (AC Vermoil, 22.09,65), e no sector feminino, para Sandra Silva (Gira Sol/RC, Coimbra, 14.08,71) e Liliana Martins (GCA Donas, Castelo Branco, 14.32,23).

A juntar aos atletas mencionados que acumularam títulos nas suas associações, temos ainda Amaro Teixeira (GCA Donas, Castelo Branco, 29.35,32) e Marisa Soares Pereira (J Vidigalense – Leiria, 15.54,57). O título masculino de Coimbra ficou por atribuir.

O distrito de Santarém foi o que apresentou o maior número de atletas (11) nas provas de marcha.

Resultados

3.000 metros femininos
1.ª, Inês Henriques (CN Rio Maior), 12.43,35 - 1.ª, Santarém
2.ª, Sandra Silva (Gira Sol/RC), 14.08,71 - 1.ª,Coimbra
3.ª, Liliana Martins (GCA Donas), 14.32,23 - 1.ª, Castelo Branco
4.ª, Mara Ribeiro (CN Rio Maior), 14.43,82 - 2.ª, Santarém
5.ª, Marisa Soares Pereira (J Vidigalense), 15.54,57 - 1.ª, Leiria
6.ª, Rita Ribeiro (CN Rio Maior), 16.06,26 - 3.ª, Santarém
7.ª, Ana Rute Alberto (Leiria Marcha A), 17.00,78 - 2.ª, Leiria
8.ª, Diana Cordeiro (AC Vermoil), 17.47,22 - 3.ª, Leiria
9.ª, Tânia Alves (J Vidigalense), 19.25,62 - 4.ª, Leiria

5.000 metros masculinos
1.º, Miguel Carvalho (CN Rio Maior), 21.36,90 - 1.º, Santarém
2.º, Bruno Pedro (GA Casais Vento), 21.52,06 - 1.º, Leiria
3.º, Cristiano António (AC Vermoil), 22.09,65 - 2.º, Leiria
4.º, Luís Silva (J Vidigalense), 22.20,62 - 3.º, Leiria
5.º, Tiago Miguel (CA Ferreira Zêzere), 24.01,24 - 2.º, Santarém
6.º, Miguel Rodrigues (CN Rio Maior), 24.06,51 - 3.º, Santarém
7.º, Ricardo Fernandes (J Vidigalense), 24.24,00 - 4.º, Leiria
8.º, Claudio Cotrim (CP Alcanena), 25.4 8,50 - 4.º, Santarém
9.º, Telmo Oliveira (GA Fátima), 26.21,81 - 5.º, Santarém
10.º, Marco Graça (GA Casais Vento), 27.17,68 - 5.º, Leiria
11.º, Marco Bernardino (A 20km Almeirim), 28.16,20 - 6.º, Santarém
12.º, Marco Miguel (CA Ferreira Zêzere), 28.27,46 - 7.º, Santarém
13.º, Amaro Teixeira (GCA Donas), 29.35,32 - 1.º, Castelo Branco
Desclassificados: Rogério Filipe (CP Alcanena) – Santarém e Ivo Ferreira (Gira Sol/RC) – Coimbra.
 
O Marchador 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 13 de novembro de 2019 – 20:09:03

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...