Campeonatos de Santarém 2018

 

No fim de semana de 6 e 7 de Janeiro realizaram-se em Pombal no pavilhão da Expocentro os Campeonatos de Santarém 2018 numa organização conjunta com a Associação de Leiria, Coimbra e Castelo Branco.

 

Participaram filiados em Santarém duzentos e sessenta e três atletas em representação de treze clubes filiados.

           

Nestes campeonatos foi batido o recorde regional da prova de triplo salto feminino e colectivamente venceu em femininos o GA Fátima e em masculinos a CP de Alcanena

           

Os campeões regionais foram:

 

             3000 M marcha fem.

            Ângela Carvalho        CN Rio Maior   16 43.41

 

            5000 M marcha masc.

            Cláudio Cotrim          CP Alcanena   23 46.70

 

            Altura masc.

            Carlos Santos             CP Alcanena   1.75

 

            Triplo fem.     

            Vanessa Rocha           GA Fátima      12.37   R. Reg.

 

            Peso fem.

            Ana Chiu                    GA Fátima      10.53

 

            1500 M fem.

            Inês Cunha                 CN Rio Maior 4 49.60

 

            Vara masc.

            Edgar Pereira              UFC Tomar    2.95

 

            1500 M masc.

            César Soares               CN Rio Maior 4 03.52

 

            Peso masc.

            Pedro Santos              CP Alcanena   10.66

 

            60 M fem.

            Adriana Alves            GA Fátima      7.77

 

            60 M masc.

            Alexandre Gameiro    CP Alcanena   7.34

 

            Altura fem.

            Carolina Ribeiro         GA Fátima      1.52

 

            400 M fem.

            Susana Estriga            SC Abrantes   63.13

            400 M masc.

            Ivo Capelo                  A20km Almeirim  52.75

 

            Comprimento masc.

            Carlos Santos             CP Alcanena   6.18

 

            Triplo masc.

            Carlos Santos             CP Alcanena   12.16

 

            800 M fem.

            Olha Serbyn               GA Fátima      2 18.69

 

            Vara fem.

            Carlota Gonçalves      UFC Tomar    2.60

 

            800 M masc.

            Vasco Rosa                NST Novas     2 02.77

 

            60 M Barr. masc.

            Humberto Santos       GA Fátima      9.31

 

            60 M Barr. fem.

            Carolina Ribeiro         GA Fátima      9.28

 

            200 M fem.

            Adriana Alves            GA Fátima      25.92

 

            200 M masc.

            Simão Neves              UDZ Alta       23.91

 

            Comprimento fem.

            Ana Oliveira               GA Fátima      5.67

 

            3000 M fem.

            Inês Cunha                 CN Rio Maior  10 38.2

 

            3000 M masc.

            Bruno Batista             CN Rio Maior 8 33.62

 

            4x400 M fem.

            GA Fátima                 4 35.50

            (Catarina Luis; Beatriz Santos; Marta Santos; Marta Pereira)

 

            4x400 M masc.

            A 20Km Almeirim     3 48.34

            (Ivo Capelo; João Evaristo; Diogo Sampaio; Guilherme Cavaleiro)

           

 

Eduardo J. B. Gonçalves

 

 

 

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...