14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Campeonato Regional de Juvenis, Juniores e Absolutos da AA São Miguel

 

Irá decorrer nos dias 18 e 19 de junho, na Pista de Atletismo das Laranjeiras, o Campeonato Regional de Juvenis, Juniores e Absolutos de Atletismo, de acordo com programa horário que se encontra no final do comunicado. Poderão ainda participar, para além dos referidos escalões, atletas iniciados e veteranos.

 

O evento é uma iniciativa das Associações de Atletismo da Região Autónoma dos Açores (A. A. S. Miguel, Terceira, Faial e Pico) e tem o apoio da Direção Regional de Educação Física e Desporto.

 

Este campeonato é uma competição com o programa de provas de ar livre de Juvenis e Absolutos onde participarão atletas dos escalões de Iniciados, Juvenis, Juniores e Seniores de ambos os sexos, filiados nas respetivas Associações. Estarão presentes atletas e clubes da Associação de Atletismo.

 

Serão apurados os campeões Regionais individuais e de clubes.

 

Programa Horário

Sábado 18.06.2016

Câmara

Chamada

Entrada na Pista

Horas

Provas

Sexo

Escalão

Observações

15:00

15:10

15:30

MARTELO (4KG)

FEM

JUV A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

15:00

15:10

15:30

MARTELO (5 KG)

MAS

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

14:40

14:50

15:30

VARA

MAS

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

15:00

15:10

15:30

TRIPLO SALTO

FEM

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

15:15

15:20

15:30

110MB (0,99)

MAS

JUN

PROVA EXTRA

15:25

15:30

15:40

110MB (0,91)

MAS

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

15:35

15:40

15:50

100MB (0,76)

FEM

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

15:45

15:50

16:00

100M (1/2 Final)

MAS

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

15:55

16:00

16:10

100M (1/2 Final)

FEM

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

16:05

16:10

16:20

400M

FEM

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

16:15

16:20

16:30

400M

MAS

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

16:00

16:10

16:30

TRIPLO SALTO

MAS

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

16:00

16:10

16:30

DISCO (1KG)

FEM

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

16:00

16:10

16:30

PESO (5KG)

MAS

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

16:25

16:30

16:40

2.000OBST

FEM

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

16:35

16:40

16:50

3.000 OBST

FEM

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

16:45

16:50

17:00

100M (Final)

MAS

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

16:55

17:00

17:10

100M (Final)

FEM

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

17:05

17:10

17:20

1.500M

FEM

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

17:15

17:20

17:30

1.500M

MAS

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

17:00

17:10

17:30

DARDO (800GRS)

MAS

JUV A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

17:00

17:10

17:30

DARDO (500GRS)

FEM

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

17:25

17:30

17:40

5.000M

MAS

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

17:45

17:50

18:00

300M (séries)

FEM

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

17:55

18:00

18:10

300M (séries)

MAS

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

18:00

18:05

18:15

5.000MMX

MAS/FEM

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

18:00

18:05

18:15

10.000MMX

MAS/FEM

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

18:00

18:10

18:30

DISCO (2 KG)

MAS

JUV A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

18:00

18:10

18:30

PESO (3KG)

FEM

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

19:05

19:10

19:20

4X100M

FEM

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

19:15

19:20

19:30

4X100M

MAS

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

 

 

Domingo 19.06.2016

Câmara

Chamada

Entrada na Pista

Horas

Provas

Sexo

Escalão

Observações

09:00

09:10

09:30

MARTELO (7,260KG)

MAS

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

09:00

09:10

09:30

MARTELO (3,0KG)

FEM

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

09:00

09:10

09:30

ALTURA

MAS

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

09:00

09:10

09:30

PESO (4 KG)

FEM

JUV A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

09:25

09:30

09:40

110MB (1,06)

MAS

JUV A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

09:35

09:40

09:50

100MB (0,84)

FEM

JUV A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

09:45

09:50

10:00

200M (séries)

MAS

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

09:55

10:00

10:10

200M (séries)

FEM

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

10:05

10:10

10:20

2.000OBST

MAS

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

10:15

10:20

10:30

3.000MOBST

MAS

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

10:00

10:10

10:30

DARDO (600GRS)

FEM

JUV A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

10:00

10:10

10:30

DARDO (700GRS)

MAS

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

10:00

10:10

10:30

COMPRIMENTO

FEM

JUV A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

09:50

10:00

10:30

VARA

FEM

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

10:35

10:40

10:50

3.000M

FEM/MAS

JUV

REGIONAL JUVENIS

10:35

10:40

10:50

5.000M

FEM

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

10:55

11:00

11:10

400MB (0,91)

MAS

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

11:05

11:10

11:20

400MB (0,76)

FEM

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

11:15

11:20

11:30

300MB (0,76)

FEM

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

11:00

11:10

11:30

PESO (7,260KG)

MAS

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

11:00

11:10

11:30

PESO (3KG)

FEM

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

11:00

11:10

11:30

COMPRIMENTO

MAS

JUV A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

11:00

11:10

11:30

ALTURA

FEM

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

11:25

11:30

11:40

300MB (0,84)

MAS

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

11:35

11:40

11:50

800M

MAS

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

11:45

11:50

12:00

800M

FEM

INIC A SEN

REGIONAL JUVENIS E ABSOLUTOS

11:55

12:00

12:10

ESTAFETA MEDLEY (100/200/300/400)

MAS

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

12:05

12:10

12:20

ESTAFETA MEDLEY (100/200/300/400)

FEM

INIC A JUV

REGIONAL JUVENIS

12:15

12:20

12:30

4X400M

MAS

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

12:25

12:30

12:40

4X400M

FEM

JUN A SEN

REGIONAL ABSOLUTOS

 

 

 

 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 13 de novembro de 2019 – 12:54:20

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...