14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Sporting conquista títulos Nacionais Sub18

 

 

Sofia Lavreshina (Vidigalense) obteve três títulos individuais

 

Confirmando a liderança registada no final do primeiro dia, o Sporting sagrou-se campeão Nacional Sub18 em ambas as classificações coletivas.

 

Em masculinos, os “leões” impuseram-se ao Benfica e ao Juventude Vidigalense, enquanto em femininos, as “leoas” ficaram à frente do Juventude Vidigalense e do GD Estreito.

 

Em termos individuais, destaque para Sofia Lavreshina, do Vidigalense, que triunfou em três provas: no triplo salto e nos 300 m barreiras, durante esta jornada, depois de ter ganho os 300 metros na véspera.

 

Depois, o benfiquista Sisinio Ambriz, ainda iniciado, que triunfou hoje nos 110 metros barreiras (14,43 segundos) e foi quinto na altura depois de na jornada inicial ter vencido os 100 metros e ter participado na estafeta 4x100 m que ficou em segundo lugar.

 

Houve quem bisasse em títulos, como Beatriz Rios, dos Amigos da Montanha, que venceu agora os 3000 m (vencera os 2000 m obstáculos), Carla Rodrigues, do Sporting, vencedora do salto com vara e o lançamento do dardo; Rita Figueiredo, do Ribeirinhos, vencedora dos 800 e 1500 metros.

 

Na primeira jornada, Eva Gonçalves, do Cucujães, venceu o disco e o martelo.

 

Nota ainda para os triunfos da equipa do Maratona CP nas estafetas de 4x100 e Medley (com Inês Saraiva, Luisa Juiz, Leonor Ferreira e Carmo Juiz), fazendo nesta prova a melhor marca portuguesa de sempre de clubes 2.18,88 minutos (a anterior marca era de 2.21,08, e pertencia ao Pechão desde 2016).

 

Registo ainda para a melhor marca nacional do ano, obtida pela sportinguista Débora Quaresma, que lançou o peso a 15,20 metros, e para o vencedor na altura, Pedro Sá (A. Montanha), que igualou o melhor registo do ano.

 

Campeões Nacionais Masculinos

 

200 m – Gabriel Maia (CCD Ribeirão), 22,52 s (+0,2 m/s);

800 m – David Garcia (SL Benfica), 1.56,23 m;

3 000 m – Fábio Simões (RD Águeda), 8.45,89;

110 m Bar – Sisinio Ambriz (Benfica), 14,43 s (v: -1,5 m/s);

300 m Bar – Diogo Barrigana (Sporting), 39,22 s;

Altura – Pedro Sá (A. Montanha), 1,94 m;

Triplo Salto – Simão Alexandre (AEA Cartaxo) , 13,83 (+4,1), 13,78 regulares;

Disco – Marcelo Reis (CA O. Bairro), 45,19 m;

Martelo – Marco Paredes (CS Gaia), 53,92 m;

Estafeta Medley – J. Vidigalense, 2.03,49 m.

 

Pódio coletivo: 1º, Sporting, 204 pontos; 2º, Benfica, 179; 3º, J. Vidigalense, 110

 

Femininos

 

200 m – Carmo Juíz (Maratona), 25,68 s (v: -1,9 m/s)

800 m- Rita Figueiredo (GD Ribeirinhos), 2.14,27

3000 m – Beatriz Rios (A. Montanha), 9.50,46 m;

100 m Bar – Ashley Nhunga (J. Vidigalense), 14,68 (v: -1,4 m/s);

300 m Bar - Sofia Lavreshina (J. Vidigalense), 44,55 s;

Vara – Carla Rodrigues (Sporting), 3,05 m;

Triplo Salto – Sofia Lavreshina (J. Vidigalense), 11,85 m (+1,0);

Peso – Débora Quaresma (Sporting), 15,20 m; 

Dardo – Carla Rodrigues (Sporting), 38,82 m;

Estafeta Medley – Maratona, 2.18,88 m.

 

Pódio coletivo: 1º, Sporting, 161 pontos; 2º, J. Vidigalense, 136; 3º, GD Estreito, 84,5.

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 21 de setembro de 2019 – 05:13:33

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...