14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Seleção de Portugal para o Campeonato da Europa de Equipas

 

 

 

Portugal compete na Noruega (Sandnes), na I Liga

 

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para o Campeonato da Europa de Equipas, I Liga, que se realiza em Sandnes, na Noruega, de 9 a 11 de agosto.

 

Para esta prova, em que Portugal compete com as seleções da Bélgica, Bielorrússia, Eslováquia, Holanda, Hungria, Irlanda, Lituânia, Noruega, Roménia e Turquia, foram convocados os seguintes atletas:

 

Masculinos Prova - Atleta (Clube)

 

100m - Carlos Nascimento (Sporting CP)

200m - Frederico Curvelo (SL Benfica)

400m - Ricardo dos Santos (SL Benfica)

800m - Nuno Pereira (Sporting CP)

1500m - Paulo Rosário (Sporting CP)

3000m - Isaac Nader (SL Benfica)

5000m - Hélio Gomes (Sporting CP)

110m barreiras - Rasul Dabo (Sporting CP)

400m barreiras - Ricardo Lima (SC Braga)

3000m Obst. - André Pereira (SL Benfica)

Altura - Paulo Conceição (SL Benfica)

Comprimento - Ivo Tavares (SL Benfica)

Triplo - Pedro Pichardo (SL Benfica)

Vara - Diogo Ferreira (SL Benfica)

Peso - Tsanko Arnaudov (SL Benfica)

Disco - Francisco Belo (SL Benfica)

Dardo - Leandro Ramos (SL Benfica)

Martelo - António Vital e Silva (SL Benfica)

4x100m - Diogo Antunes (SL Benfica)

4x100m - Rafael Jorge (SL Benfica)

4x100m - Carlos Nascimento (Sporting CP)

4x100m - Frederico Curvelo (SL Benfica)

4X100m - Delvis Santos (SL Benfica)

4x400m - Ricardo dos Santos (SL Benfica)

4x400m - Mauro Pereira (SL Benfica)

4x400m - João Coelho (SL Benfica)

4x400m - Diogo Pinhão (SL Benfica)

4X400m - André Marques (Sporting CP)

 

Femininos Prova - Atleta (Clube)

 

100m - Lorene Bazolo (Sporting CP)

200m - Lorene Bazolo (Sporting CP)

400m - Cátia Azevedo (Sporting CP)

800m - Marta Pen (SL Benfica)

1500m - Salomé Afonso (Sporting CP)

3000m - Mariana Machado (SC Braga)

5000m - Cátia Santos Leitão (GD Estreito)

100m barreiras - Olimpia Barbosa (Sporting CP)

400m barrerias - Vera Barbosa (Sporting CP)

3000m obstáculos - Joana Soares (ACD Jardim Serra)

Altura - Anabela Neto (Sporting CP)

Comprimento - Evelise Veiga (Sporting CP)

Triplo - Patrícia Mamona (Sporting CP)

Vara - Marta Onofre (Sporting CP)

Peso - Eliana Bandeira (SL Benfica)

Disco - Irina Rodrigues (Sporting CP)

Dardo - Cláudia Ferreira (Sporting CP)

Martelo - Vânia Silva (Sporting CP)

4x100m - Lorene Bazolo (Sporting CP)

4x100m - Catarina Lourenço (SL Benfica)

4x100m - Daniela Amaro (GD Cavadas)

4x100m - Sofia Duarte (Sporting CP)

4x100m - Olímpia Barbosa (Sporting CP)

4x400m - Cátia Azevedo (Sporting CP)

4x400m - Dorothe Évora (Sporting CP)

4x400m - Vera Barbosa (Sporting CP)

4x400m - Rivinilda Mentai (SL Benfica)

4x400m - Juliana Guerreiro (Sporting CP)

 

Chefia a comitiva Jorge Vieira, Presidente da Federação Portuguesa de Atletismo, que é integrada ainda por Paulo Bernardo, vice-presidente da FPA (team leader), José Santos, responsável técnico; os treinadores António Sousa, Cátia Ferreira, Carlos Silva, João Abrantes, Jorge Pichardo (TN), José Uva, Júlio Cirino, Paulo Reis, Pedro Pinto, Rui Norte e Vladimir Zinchenko; ainda integram a comitiva, Nuno Coutinho, médico, Ricardo Paulino e Flávia Souza, fisioterapeutas, e Nuno Rocha, massagista, e António Fernandes, ligação à comunicação social. 

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 21 de setembro de 2019 – 04:58:19

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...