14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Destaques mundiais e um recorde nos Nacionais Sub 18 (actualizada)

 

 

A jornada da manhã dos Campeonatos Nacionais Sub 18 trouxe bons resultados aos atletas sub18, destacando-se especialmente as boas marcas internacionais conseguidas por Leonor Ferreira, do Maratona, que correu os 300 metros em 39,86 segundos, sendo a sexta atleta mundial do ano (quarta europeia);

 

 

e por Sisínio Ambriz, do Benfica, com 10,73 (1.4) nos 100 metros, quarto europeu do ano (28º mundial).

 

 

Nota para a melhor marca nacional de sempre de iniciadas no lançamento do dardo, obtida por Inês Custódio, do Novas Luzes, com a marca de 43,57 metros, melhorando em mais de um metro o anterior recorde (42,48) , que já lhe pertencia.

 

Outro registo de nível seria protagonizado por Francisco Costa, do Ribeirão, com 14,10 segundos (+2,8) aos 110 m barreiras (0,91) – 10,23 nas eliminatórias). O vento impossibilita-o de entrar no top 15 mundial do ano!

 

Na jornada da tarde, destaque para o segundo título de Sisinio Ambriz (Benfica), agora nos 200 metros (21,77s, v: +2.9), e para as provas de 2000 metros obstáculos.

 

Em masculinos, triunfo de Pedro Monteiro (GDE), com a marca de 6:01.40 minutos (que o deixa em quarto lugar no ranking mundial da categoria), à frente de Lourenço Rodrigues (JIV), com 6:05.81, também no top 10 mundial.

 

Em femininos, excelente triunfo de Beatriz Rios (SCP), com 6:56.42 minutos, que a deixa no sexto lugar mundial da categoria, com a benfiquista Rita Costa (SLB), com 6:59.57, em segundo, também ela a chegar a 8ª do Mundo, este ano.

 

Chegou ao fim mais uma intensa organização do atletismo, com a Federação Portuguesa de Atletismo, as associações regionais de Porto, Leiria, Lisboa, Algarve, Madeira, São Miguel e Terceira, a realizarem uma maratona de competições em nove pistas, com resultados em direto, graças à plataforma Portugal Athletics Results, com resultados de destaque.

 

Pódios dos Nacionais Sub18 (provisórios, sujeitos a retificações)

Masculinos

100 m

Sisínio Ambriz

SLB

10.73

João Magalhães

SLB

11.11

Bruno Pita

GDE

11.38

200 m

Sisínio Ambriz

SLB

21.77

Gabriel Maia

CCDR

22.48

Simão Teixeira

SCP

22.55

300 m

Gabriel Maia

CCDR

35.54

Daniel Silva

MAC

36.14

José Ferreira

SLB

36.36

800 m

David Garcia

SCP

1:55.81

Rodrigo Lima

SCP

1:56.71

Francisco Silva

EAROS

1:57.73

1500 m

Tiago Silva

GAC-L

4:08.01

Tiago Clamote

GDR

4:11.41

Tomás Bartolomeu

CAOB-A

4:18.15

3000 m

Rúben Pires

UDV

08:55.56

Duarte Santos

SCP

08:56.55

Rodrigo Freitas

SLB

09:06.39

110 m bar

Francisco Costa

CCDR

14.10

Francisco Marques

SCP

14.55

Carlos Fernandes

SCP

15.02

300 m bar.

Élvio C Silva

SLB

39.79

Rúben Bari

SCP

39.94

Gabriel Simões

AMONT

40.44

2000m obst

Pedro Monteiro

GDE

6:01.40

Lourenço Rodrigues

JIV

6:05.81

Francisco Graça

ASCV

6:11.71

Altura

Guilherme Pais

GCAD

1.91

Gonçalo Cardoso

AACC

1.91

Rodrigo Caetano

ESCMOV

1.88

Vara

Guilherme Pereira

JV

4.00

Diogo Martins

AJS

4.00

Tiago Oliveira

SLB

3.45

Compr

Eduardo Oliveira

JV

6.81 (1.9)

Francisco Costa

CCDR

6.54 (1.0)

Marcus Vinícius

SCP

6.53 (0.7)

Triplo

Rafael Jesus

LAVRA

13.95 (0.5)

Marcus Vinícius

SCP

13.89 (1.2)

Bernardo Cunha

GDP-L

13.36 (2.0)

Peso (5)

David Pereira

CAMG

14.97

Tiago Nunes

ADREP

14.59

Bernardo Soares

SUOV

14.56

Disco

Tiago Nunes

ADREP

45.89

Eduardo Neves

NDJL-ST

39.56

Bruno Faria

AJS

39.24

Martelo (5)

Bruno Faria

AJS

59.46

Francisco Pereira

GDE

55.20

Francisco Calhau

JV

46.19

Dardo

João Fernandes

NLUZ

53.22

Miguel Costa

SLB

48.33

Ruben Abreu

GDE

46,57

Pentatlo

Manuel Vieira

ADRAP

3309

 

 

 

 

 

 

3000m mar

Pedro Dias

COP

13:08.57

Tiago Ramos

CATUNES

13:39.90

Guilherme Rodrigues

SCP

14:39.92

Femininos

100 m

Beatriz Castelhano

ACDRA

12.25

Beatriz Farinha

SLB

12.45

Joana Dias

SLB

12.48

200 m

Maria Neto

SCP

25.87

Beatriz Castelhano

ACDRA

26.14

Sofia Rosado

JDAL

26.20

300 m

Leonor Ferreira

MCP

39.86

Sofia Rosado

JDAL

41.26

Maria Neto

SCP

41.64

800 m

Rita Figueiredo

SCP

2:12.24

Stela Fernandes

GS

2:17.02

Beatriz Valente

CSJSC

2:17.10

1500 m

Beatriz Fernandes

ADNO

4:40.28

Isabella Coleman

SLB

4:41.35

Lara Costa

UDV

4:48.68

3000 m

Ana Silva

MAC

10:16.33

Ana Marinho

EAROS

10:17.33

Jenifer Jesus

RDA

10:29.86

100 m bar

Ashley Nhunga

JV

15.19

Beatriz Pedro

JOMA

15.20

Margarida Patrício

AEAC

15.23

300 m bar.

Sofia Lavreshina

JV

45.72

Joana Gameiro

JV

47.97

Inês Ávila

JIV

47.99

2000m obst

Beatriz Rios

SCP

6:56.42

Rita Costa

SLB

6:59.57

Mafalda Assis

MAC

7:12.18

Altura

Elena Furk

ACM-A

1.64

Gabriela Gorenco

SLB

1.61

Lara Duarte

JV

01.61

Compr.

Lurdes Oliveira

GRE-AA

5.57 (0.6)

Teresa Abade

AEAC

5.40 (1.4)

Joana Gameiro

JV

5.21 (0.5)

Vara

Bruna Santos

JV

3.10

Sara Pereira

AJS

3.05

Joana Rocha

CSGAIA

2.85

Triplo

Ana Reis

JV

11.59 (3.1)

Margarida Santos

JV

11.53 (1.6)

Elena Furk

ACM-A

11.38 (2.3)

Peso

Letícia Lopes

CDQ

14.13

Catarina Cardoso

ACM-A

12.82

Inês Abreu

AJS

12.61

Disco

Letícia Lopes

CDQ

37.67

Ana Júlia Ferreira

CAP

36.87

Márcia Maketa

JV

36.06

Martelo

Catarina Flor

CAP

53.47

Mariana Gonçalves

ADCL

48.62

Inês Florêncio

JV

48.49

Dardo

Inês Custódio

NLUZ

43.57

Marta Trovoada

NLUZ

39.53

Marta Faria

GDE

38.40

Pentatlo

Maria Miguel Andrade

VTSC

3271

Ana Araújo

PLF

2313

Catarina Silva

JV

2050

3000m mar

Inês Mendes

CNRM

14:24.82

Gabriela Santos

ACRSD

15:39.18

Isa Ferreira

GDP-L

15:54.65

 

 

 

Pódios dos Nacionais Sub18 (provisórios, sujeitos a retificações)

Masculinos

100 m

Sisínio Ambriz

SLB

10.73

João Magalhães

SLB

11.11

Bruno Pita

GDE

11.38

300 m

Gabriel Maia

CCDR

35.54

Daniel Silva

MAC

36.14

José Ferreira

SLB

36.36

800 m

David Garcia

SCP

1:55.81

Rodrigo Lima

SCP

1:56.71

Francisco Silva

EAROS

1:57.73

3000 m

Rúben Pires

UDV

08:55.56

Duarte Santos

SCP

08:56.55

Rodrigo Freitas

SLB

09:06.39

110 m bar

Francisco Costa

CCDR

14.10

Francisco Marques

SCP

14.55

Carlos Fernandes

SCP

15.02

Vara

Guilherme Pereira

JV

4.00

Diogo Martins

AJS

4.00

Tiago Oliveira

SLB

3.45

Triplo

Rafael Jesus

LAVRA

13.95 (0.5)

Marcus Vinícius

SCP

13.89 (1.2)

Bernardo Cunha

GDP-L

13.36 (2.0)

Peso (5)

David Pereira

CAMG

14.97

Tiago Nunes

ADREP

14.59

Bernardo Soares

SUOV

14.56

Martelo (5)

Bruno Faria

AJS

59.46

Francisco Pereira

GDE

55.20

Francisco Calhau

JV

46.19

Femininos

100 m

Beatriz Castelhano

ACDRA

12.25

Beatriz Farinha

SLB

12.45

Joana Dias

SLB

12.48

300 m

Leonor Ferreira

MCP

39.86

Sofia Rosado

JDAL

41.26

Maria Neto

SCP

41.64

800 m

Rita Figueiredo

SCP

2:12.24

Stela Fernandes

GS

2:17.02

Beatriz Valente

CSJSC

2:17.10

3000 m

Ana Silva

MAC

10:16.33

Ana Marinho

EAROS

10:17.33

Jenifer Jesus

RDA

10:29.86

100 m bar

Ashley Nhunga

JV

15.19

Beatriz Pedro

JOMA

15.20

Margarida Patrício

AEAC

15.23

Altura

Elena Furk

ACM-A

1.64

Gabriela Gorenco

SLB

1.61

Lara Duarte

JV

01.61

Compr.

Lurdes Oliveira

GRE-AA

5.57 (0.6)

Teresa Abade

AEAC

5.40 (1.4)

Joana Gameiro

JV

5.21 (0.5)

Disco

Letícia Lopes

CDQ

37.67

Ana Júlia Ferreira

CAP

36.87

Márcia Maketa

JV

36.06

Dardo

Inês Custódio

NLUZ

43.57

Marta Trovoada

NLUZ

39.53

Marta Faria

GDE

38.40

 

 

Fotos - Luís Barreto/FPA

 

 

Periodicidade Diária

quinta-feira, 6 de agosto de 2020 – 16:33:45

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...