14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Olímpico Jovem - AA Évora 2ª classificada do gupo B

A Associação de Atletismo de Évora conseguiu,no passado fim de semana ,um resultado histórico, ao obter a 2ª posição do Grupo B, no Torneio Nacional Olímpico Jovem, prestação que lhe permite na próxima época participar no Grupo A.

 Esta competição é repartida por 2 grupos e todos os anos as 2 últimas selecções do grupo A descem para o grupo B e as 2 primeiras deste grupo sobem para o A. De realçar que é disputada em 2 jornadas (sábado e Domingo) e logo no fim da 1ª jornada já tínhamos indicação que estávamos no bom caminho para conseguir este ano a tão desejada subida de grupo.

No entanto o impasse foi sempre grande, tanto mais que a meio da 2ª jornada as 3 selecções que disputavam a subida, estiveram separadas entre si por apenas 1 ponto.

Em termos globais os 28 atletas que representaram a AAE, e que estrearam o novo equipamento patrocinado pela PRAUTO – MORA, neste Torneio tiveram um bom desempenho, com especial destaque para o José Júnior (G D Diana) que foi 2º classificado na prova de 2.000 metros Obstáculos, no conjunto dos atletas dos 2 grupos, alcançando assim a medalha de prata e estabelecendo novo recorde regional com a marca 6.11.51.

As melhores prestações dos atletas da AAE, que conseguiram ficar nos 3 primeiros do Grupo B, foram:

Iniciadas Femininas

Cláudia Tecedeiro         G D Diana        - 80 M – 2ª (10.95) / 80 M Bar. - 2ª (12.98) / Peso – 1ª (8,44)

Mariana Quaresma        G D Diana        - 1000 M – 2ª (3.13.61)

Helena Passinhas         G D Diana        - 4000 M Marcha – 1ª (25.56.62)

Rafaela Mendes           G D Pavia        - 1500 M Obstáculos – 2ª (5.47.12)

 

Iniciados Masculinos

Francisco Morgado      AJ Estremoz     - 80 M – 3º (9.77) / Comprimento – 3º (5,76)

Fernando Costa            AJ Estremoz     - Peso – 2º (12,32)

José Ferreira                G D Pavia        - 4000 M Marcha – 2º (25.34.14)

Diogo Fernandes          G D Diana        - 100 M Bar. – 3º (15.91)

Filipe Fialho                 G D Diana        - 1000 M – 2º (2.49.52)

Gonçalo Varela             G D Diana        - 1500 M Obstáculos – 3º (4.57.86)

 

Juvenis Femininas

Raquel Marques           E F Clube         - 100 M Bar. – 3ª (16.58) / Comprimento – 1ª (4,95)

Andreia Mendes           E F Clube         - 2000 M Obstáculos – 3ª (8.18.33)

Inês Mataloto               G D Diana        - 3000 M – 2ª (12.04.28)

 

Juvenis Masculinos

José Júnior                  G D Diana        - 2000 M Obstáculos – 1º (6.11.51 RR) / 3000 M – 1º (9.07.02)

João Parreira                ADFA-Évora     - 800 M – 1º (2.01.50)

Ricardo Ribeiro            G D Pavia        - 300 M – 3º (37.10) / 100 M – 3º (11.44)

Ruben Feio                  G D Pavia        - Peso – 3º (11,09)

 

A Estafeta 4 X 80 Metros, constituída pelo Diogo Fernandes, Filipe Fialho, Gonçalo Varela (todos do G D Diana) e André Riço (do E F Clube) conseguiram o 3º lugar com a marca 39.82.

Classificação Colectiva

1º - A A Viana do Castelo-205 P / 2º A A Évora-193 P / 3º AA Açores-181 P / 4º A A Castelo Branco-177 P / 5º A A Vila Real-109,5 P / 6º A A Viseu-99 P / 7º A A Bragança-84 P / 8º A A Portalegre-50 P. 

Periodicidade Diária

sexta-feira, 20 de setembro de 2019 – 10:09:16

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...