13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Masters AP Vila D’Este Natação de Ouro - 2º Lugar no Medalheiro: 39 Medalhas e 26 Recordes Pessoais

 

Decorreu nos dias 08 e 09 de Dezembro de 2018 o Meeting Internacional Masters 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada, a competição teve a presença de 24 Clubes para um total de 154 atletas.

 

 

AP Vila D'Este fez-se representar com 9 atletas (5 Femininos e 4 Masculinos) num total de 44 provas individuais e 4 estafetas.

 

 

Mais uma vez os nossos Masters demonstraram que vale a pena o esforço diário nos treinos, com 26 recordes Pessoais, 4 Recordes do Clube, conquistando um total de 39 medalhas (20 de Ouro, 11 de Prata e 8 de Bronze) e o 2º lugar na classificação colectiva de clubes.

 

Este é o resultado de cada um se superar a si próprio” – Treinador Andrey Kondrashin

 

Resultados Individuais

 

 

ALEXANDRA MONTEIRO – Escalão A

 

100m Livres Tempo.1:04.34 663 pontos -1º lugar RP e Recorde Clube

200m Livres Tempo 2:20.14 710 pontos -2º lugar  RP e Recorde Clube

50m Costas Tempo 35.21 597 pontos -1º lugar RP e Recorde Clube

100m Mariposa Tempo 1:12.65 607 pontos -1º lugar RP e Recorde Clube

 


ARTUR ROSA– Escalão D

 

50m Livres Tempo 28.33 589 pontos -1º lugar

200m Livres Tempo 2:20.70 518 pontos -1º lugar RP

100m Bruços Tempo 1:19.54 561 pontos -1º lugar

100m Estilos Tempo 1:12.52 561 pontos -1º lugar RP

200m Estilos Tempo. 2:40.37 507 pontos -1º lugar


CARLOS MANTA-– Escalão D

 

50m Livres Tempo 41.26 190 pontos - 5º lugar RP

50m Bruços Tempo 48.77 221 pontos -5º lugar RP

100m Bruços Tempo. 1:50.92 207 pontos -3º lugar RP

50m Mariposa Tempo 48.80 136 pontos -3º lugar R*

 


ELZA CARVALHO-– Escalão D

 

50m Livres Tempo 34.77 477 pontos -2º lugar

100m Livres Tempo 1:17.37 453 pontos -1º lugar RP

50m Costas Tempo 42.61 368 pontos -1º lugar

100m Costas Tempo 1:33.76 380 pontos-3º lugar

50m Bruços Tempo 44.28 466 pontos- 1º lugar

100m Bruços Tempo 1:35.78 493 pontos -2º lugar

 


 

JORGE MONTEIRO – Escalão F

 

50m Livres Tempo 44.41 187 pontos - 7º lugar

100m Livres Tempo 1:46.63 148 pontos -3º lugar

50m Costas Tempo 1:14.00 61 pontos - 1º lugar

50m Bruços Tempo 1:05.31 104 pontos -5º lugar

50m Mariposa Tempo 1:23.66 35 pontos -3º lugar

100m Estilos Tempo 2:26.90 87 pontos -2º lugar

 


 

MARGARIDA MACHADO – Escalão C

 

50m Livres Tempo 38.39 334 pontos -1º lugar RP

100m Livres Tempo 1:25.79 305 pontos -1º lugar RP

50m Costas Tempo 49.88 261 pontos -1º lugar RP

100m Costas Tempo 1:49.02 221 pontos 1º lugar

50m Bruços Tempo 51.34 287 pontos -1º lugar

100m Bruços Tempo 1:50.75 296 pontos -2º lugar

 

OLGA KONDRANSHINA– Escalão F

 

50m Costas Tempo 1:23.63 62 pontos -3º lugar RP

100m Bruços Tempo 3:03.42 83 pontos -5º lugar

 

PATRICIA RIBEIRO -– Escalão A

 

50m Livres Tempo 33.76 443 pontos -4º lugar

100m Livres Tempo 1:15.88 404 pontos -2º lugar

400m Livres Tempo. 5:49.81 449 pontos -1º lugar e RP

50m Costas Tempo 36.94 517 pontos -2º lugar

100m Costas Tempo 1:20.78 491 pontos -1º lugar

100m Mariposa Tempo 1:31.87 300 pontos -4º lugar

 

PEDRO GOMES – Escalão C

 

50m Livres Tempo 36.21 256 pontos -4º lugar e RP

100m Livres Tempo 1:25.13 220 pontos - 2º lugar e RP

50m Bruços Tempo 44.26 277 pontos - 2º lugar e RP

100m Bruços Tempo 1:41.93 247 pontos - 2º lugar e RP

 

 

Resultados equipas

 

Estafeta 4x50 Estilos Masculina – Categoria 3 – 3º lugar 2:53.26

Pedro Alexandre Gomes  51.01 RP x Artur Jorge Rosa  30.52 x Carlos Manta Oliveira  48.39 x Jorge Fernando Monteiro  43.34

 


Estafeta 4x50 Livres Feminina – Categoria 2 – 1º lugar 2:15.46

Elza Maria Carvalho  34.71 x Patricia Marisa Ribeiro 33.55 x Maria Margarida Machado  38.02 - RP x Alexandra Sofia Monteiro  92 29.18 RP

 

Estafeta 4x50 Livres Mista – Categoria 2 – 3º lugar 2:33.34

Elza Maria Carvalho  35.14 x Maria Margarida Machado 39.19 x Carlos Manta Oliveira  43.65 x Pedro Alexandre Gomes 35.36

 

Estafeta 4x50 Estilos Mista – Categoria 2 – 3º lugar 2:31.56

Patrícia Marisa Ribeiro 39.31 x Artur Jorge Rosa 34.50 x Alexandra Sofia Monteiro 32.96 x Jorge Fernando Monteiro  44.79

Delegado: Artur Rosa
Treinador: Andrey Kondrashin
Orientador Técnico: José Baltar Leite

 

Medalheiro

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 19 de janeiro de 2019 – 20:50:49

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...