13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

NucleOeiras | ADNO2003 vence coletivamente a 2ª etapa 37º Troféu CMO – Corrida das Localidades “ GP da Cruz-Quebrada 2018 “

 

  • DIOGO BATISTA e HELENA CARVALHO atletas do NucleO bisam e vencem as provas rainha

 

No passado domingo, 16 de dezembro de 2018, realizou-se a segunda etapa do 37º Troféu CMO, G.P. de Atletismo da Cruz-Quebrada.

Organização a cargo da SIMECQ em parceria com a Câmara Municipal de Oeiras.

 

Nesta edição, foi positivo os novos percursos, que melhoraram substancialmente da edição anterior e que agradaram à grande maioria, talvez um ponto a repensar, as partidas e chegadas, estas deveriam ser no mesmo local, a logística das equipas com alguma dificuldade, andaram sempre dum local para outro o que dificultou alguns procedimentos das mesmas.

 

Estiveram presentes 958 atletas de 49 clubes, o NucleOeiras-ADNO participou com 132 atletas destes 65 são das classes de formação e como sempre uma das equipas mais participativas, obtivemos assim 33 lugares no pódio:

 

13 (1º lugares),

Benjamins (F) Raquel Sanches - Infantis (F) Leonor Simões - Infantis (M) Santiago Agatão - Iniciados (F) Beatriz Fernandes - Iniciados (M) Miguel Aguiar

Juvenis (F) Daniela Almeida - Juvenis (M) Rodrigo Lima - Juniores (F) Lúcia Cruz - Juniores (M) Luis Gomes

Sub 23 (F) Sara Monteiro - Sub 23 (M) Diogo Baptista - Seniores (F) Helena Carvalho - Seniores (M) João Mansos

 

10 (2º lugares),

Iniciados (M) Manuel Correia - Iniciados (F) Maria Aguiar - Juvenis (M) João Dias - Juvenis (F) Fabiana Alves - Juniores (M) João Rebelo - Juniores (F) Ponú Unjangue

Seniores (F) Inês Oliveira - VET M45 Sérgio Paiva - VET F50 Conceição Lopes – VET M55 Carlos Gomes

 

10 (3º lugares),

Infantis (F) Mariana Silvério - Iniciados (F) Luna Neves - Juvenis (M) Afonso Agatão - Juniores (M) Valter Gomes - Sub 23 (M) Francisco Henriques

Sub 23 (F) Sara Fonseca – Seniores (M) Pedro Videira - Seniores (F) Sara Marinho - VET M45 Luis Pedroso - VET M75 Armando Bravo

 

Classificação Coletiva | TOP 5

1 NUCLEOEIRAS - ADNO | 836 pontos

2 Linda-a-Pastora S.C. | 470 pontos

3 G.R.C.D. de LEIÃO | 459 pontos

4 GRD da Ribeira da Lage | 246 pontos

5 GRD Os Fixes | 192 pontos

 

Classificação Individual | Atletas NucleOeirenses

Atleta | Classificação | Escalão

Raquel Sanches 1 ª Class Benjamins (F)

Maria Inês Fernandes 6 ª Class Benjamins (F)

LUCIANA ALVES 7 ª Class Benjamins (F)

MARIANA MACKAY 10 ª Class Benjamins (F)

Matilde Sequeira 11 ª Class Benjamins (F)

IRIS ALMEIDA 13 ª Class Benjamins (F)

Inês Caldeira 15 ª Class Benjamins (F)

Santiago Agatão 1 º Class Infantis (M)

Afonso Martins 5 º Class Infantis (M)

RODRIGO NEVES 7 º Class Infantis (M)

AFONSO FERREIRA 8 º Class Infantis (M)

Guilherme Gaspar Filipe 9 º Class Infantis (M)

JOSE FERREIRA 10 º Class Infantis (M)

Gonçalo Guimaraes 11 º Class Infantis (M)

Afonso Madeira 18 º Class Infantis (M)

RODRIGO LEITE 21 º Class Infantis (M)

Francisco dos Santos 25 º Class Infantis (M)

Leonor Simões 1 ª Class Infantis (F)

Mariana Silverio 3 ª Class Infantis (F)

MARGARIDA COUTINHO 6 ª Class Infantis (F)

MARIANA FERNANDES 7 ª Class Infantis (F)

CAROLINA OLIVEIRA 8 ª Class Infantis (F)

Joana Regueira 10 ª Class Infantis (F)

RITA AMADOR 12 ª Class Infantis (F)

Mariana Francisco 17 ª Class Infantis (F)

Miguel Aguiar 1 º Class Iniciados (M)

Manuel Correia 2 º Class Iniciados (M)

JOEL BARROS 5 º Class Iniciados (M)

ANDRE SOUSA 7 º Class Iniciados (M)

LEONARDO SOUSA 8 º Class Iniciados (M)

Célio Costa 10 º Class Iniciados (M)

GUILHERME DINIS 12 º Class Iniciados (M)

BEATRIZ FERNANDES 1 ª Class Iniciados (F)

Maria Aguiar 2 ª Class Iniciados (F)

LUNA NEVES 3 ª Class Iniciados (F)

MARTA SARAIVA 4 ª Class Iniciados (F)

Carolina Costa 5 ª Class Iniciados (F)

MARGARIDA MOREIRA 6 ª Class Iniciados (F)

Melissa Gonçalves 7 ª Class Iniciados (F)

Beatriz Baptista 8 ª Class Iniciados (F)

Rodrigo Lima 1 º Class Juvenis (M)

JOAO DIAS 2 º Class Juvenis (M)

Afonso Agatão 3 º Class Juvenis (M)

Edson Carvalho 4 º Class Juvenis (M)

Daniel Alcantara 5 º Class Juvenis (M)

JOÃO ROCHA 6 º Class Juvenis (M)

José Pedro Fernandes 7 º Class Juvenis (M)

DANIEL FERREIRA 8 º Class Juvenis (M)

TOMÁS ESTEVES 9 º Class Juvenis (M)

Diogo Correia 10 º Class Juvenis (M)

Alexandre Pereira 11 º Class Juvenis (M)

DANILO ALMEIDA 14 º Class Juvenis (M)

Guilherme Rocha 17 º Class Juvenis (M)

Bruno Rocha Ribeiro 18 º Class Juvenis (M)

Diogo Valente 20 º Class Juvenis (M)

DANIELA ALMEIDA 1 ª Class Juvenis (F)

Fabiana Alves 2 ª Class Juvenis (F)

Matilde HO 5 ª Class Juvenis (F)

Beatriz Veloso 11 ª Class Juvenis (F)

LUIS GOMES 1 º Class Juniores (M)

João Rebelo 2 º Class Juniores (M)

VALTER GOMES 3 º Class Juniores (M)

Tiago Sabino 5 º Class Juniores (M)

Lúcia Cruz 1 º Class Juniores (F)

PONÚ UNJANGUE 2 º Class Juniores (F)

Diogo Baptista 1 º Class Sub 23 (M)

Francisco Henriques 3 º Class Sub 23 (M)

Sara Monteiro 1 ª Class Sub 23 (F)

Sara Fonseca 3 ª Class Sub 23 (F)

Sofia Cruz 4 ª Class Sub 23 (F)

JOÃO MANSO 1 º Class Seniores (M)

Pedro Videira 3 º Class Seniores (M)

Mikael Eriksson 9 º Class Seniores (M)

Bernardo Guerra 13 º Class Seniores (M)

Bruno Barbosa 32 º Class Seniores (M)

HELENA CARVALHO 1 ª Class Seniores (F)

Inês Oliveira 2 ª Class Seniores (F)

Sara Marinho 3 ª Class Seniores (F)

FILIPA EUTIQUIO 4 ª Class Seniores (F)

SUSANA TOLEDO 11 ª Class Seniores (F)

Inês Vieira 18 ª Class Seniores (F)

Luis Semedo 5 º Class M 35

Hércules Batista 21 º Class M 35

José T. Ferreira 34 º Class M 40

Diogo Lemos 49 º Class M 40

Luis Filipe 50 º Class M 40

João Aguiar 70 º Class M 40

Hugo Ferreira 76 º Class M 40

Sonia Aguiar 14 ª Class F 40

Sérgio Paiva 2 º Class M 45

Luís Pedroso 3 º Class M 45

Luís Lima 5 º Class M 45

Ricardo Mestre 12 º Class M 45

Paulo Jorge Martins 14 º Class M 45

Alexandre Santos 16 º Class M 45

LUIS BARATA 28 º Class M 45

Dinis Morais 29 º Class M 45

Carlos Marques 33 º Class M 45

Nuno Raposeiro 52 º Class M 45

João Mendes 70 º Class M 45

João Moreira 106 º Class M 45

Ana Torres 25 ª Class F 45

Fernanda Lopes 28 ª Class F 45

Susana Mendes 29 ª Class F 45

Maria César 37 ª Class F 45

Carla Santos Alves 43 ª Class F 45

Elisa Macedo 44 ª Class F 45

Vitor Lima 7 º Class M 50

PAULO DIAS 11 º Class M 50

João Lourenço 20 º Class M 50

Carlos Simões 27 º Class M 50

Maria Conceição Lopes 2 ª Class F 50

Maria Matos 13 ª Class F 50

Natalina Lima 16 ª Class F 50

BEATRIZ LOURENÇO 20 ª Class F 50

Carlos Gomes 2 º Class M 55

José Miranda 12 º Class M 55

ANTONIO M LOPES 16 º Class M 55

Lino Santos 23 º Class M 55

RUI POMBINHO 35 º Class M 55

Esmeralda Gomes 8 ª Class F 55

Fátima Marinho 15 ª Class F 55

António Sabido 13 º Class M 60

Joaquim Sande 18 º Class M 60

José Lacerda 41 º Class M 60

Fernando Godinho 45 º Class M 60

Amilcar Dias 48 º Class M 60

Jorge Baptista 50 º Class M 60

António Pais 12 º Class M 70

Armando Bravo 3 º Class M 75

Joaquim Lima 14 º Class M 75

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 19 de janeiro de 2019 – 21:37:29

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...