14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

NucleOeiras | ADNO2003 vence coletivamente a 1ª etapa do 32º Troféu de Atletismo do Seixal

 

No passado domingo, 27 de janeiro de 2019, realizou-se a primeira etapa do 32º Troféu de Atletismo do Seixal /Jogos do Seixal/2019, a “4ª edição ECO RUN DOM PAIO PERES – CORTAMATO”.

 

Organização a cargo da Grupo Futsal Amigos Encosta do Sol em parceria e apoio da CM Seixal e União de Juntas do Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio Pires.

 

Estiveram presentes 595 atletas de 44 clubes, o NucleOeiras-ADNO participou com 62 atletas fomos uma das equipas mais participativas, aproveitamos desde já para agradecer à Câmara Municipal de Oeiras o autocarro gentilmente cedido para a nossa participação.

 

A nível Coletivo e Individual obtivemos classificações de relevo principalmente com os nossos atletas das Classes de formação, num corta mato com algum grau de dificuldade e com a presença de atletas de nível nacional. Obtivemos assim oito lugares no pódio, e como prémio dos nossos resultados coletivamente obtivemos 4 Cartões DECATLHONno valor total de 600,00€.

 

Classificação Coletiva por escalões | TOP 3

Escalões Benjamins-Infantis-Iniciados | Masc/Fem

1º 68 pontos - Escola A. Rosa Oliveira

2º 62 pontos - NUCLEOEIRAS - ADNO / CARTÃO DECATLHON200,00€

3º 43 pontos - C.D.R. Ribeirinho

 

Escalões Juvenis-Juniores | Masc/Fem

1º 92 pontos - Sporting Clube de Portugal

2º 40 pontos - NUCLEOEIRAS - ADNO / CARTÃO DECATLHON200,00€

3º 34 pontos - Escola A. Rosa Oliveira

 

Escalões Sub23-Seniores Masc/Fem

1º 94 pontos - Clube Pedro Pessoa

2º 30 pontos - Escola A. Rosa Oliveira

3º 26 pontos - NUCLEOEIRAS – ADNO / CARTÃO DECATLHON100,00€

 

Escalões de Veteranos | Masc/Fem

1º 137 pontos - Escola A. Rosa Oliveira

2º 113 pontos - C.D.R. Ribeirinho

3º   62 pontos -NUCLEOEIRAS - ADNO / CARTÃO DECATLHON100,00€

 

Classificação Total Coletiva | TOP 10

1º 188 pontos - NucleOeiras - ADNO

 2º 160 pontos - C.C.R. Alto do Moinho

3º 156 pontos - Escola A. Rosa Oliveira

4º 135 pontos - Clube Pedro Pessoa

5º 117 pontos - A Natureza Ensina

6º 112 pontos - Sporting Clube de Portugal

7º 080 pontos - Casa do Benfica do Seixal

8º 073 pontos - Casa do Benfica de Torres Vedras

9º 058 pontos - G.D. Cavadas

10º 054 pontos - C.D.R. Ribeirinho

 

Classificação Oficial Individual

Atletas NucleOeirenses

Classificação | Atleta | Tempo

 

Benjamins B Fem. (2008/2009

06 Maria Fernandes - 00:03:39

13 Íris Almeida - 00:03:49

16 Gabriela Barros - 00:03:53

19 Luciana Alves - 00:04:10

 

Infantis Fem. (2006/2007)

01 Cátia Khvas - 00:05:33

07 Leonor Simões - 00:06:04

11 Mariana Silvério - 00:06:13

22 Mariana Fernandes - 00:06:46

35 Rita Amador - 00:07:54

37 Mariana Franscisco - 00:8:33

 

Infantis Masc. (2006/2007)

02 Santiago Agatão - 00:05:23

07 Guilherme Filipe - 00:06:09

 

Iniciados Fem. (2004/2005)

03 Maria Aguiar - 00:08:56

07 Beatriz Fernandes - 00:09:21

17 Carolina Costa - 00:10:18

22 Marta Saraiva - 00:11:01

24 Margarida Moreira - 00:11:08

 

Iniciados Masc. (2004/2005)

08 Miguel Aguiar - 00:07:58

10 Manuel Correia - 00:08:14

15 Joel Barros - 00:08:38

16 André Sousa - 00:08:39

24 Miguel Sayanda - 00:09:25

 

Juvenis Fem. (2002/2003)

01 Tatiana Moura - 00:14:34

06 Matilde Ho - 00:15:12

12 Fabiana Alves - 00:16:22

15 Daniela Almeida - 00:17:07

 

Juvenis Masc. (2002/2003)

03 Rodrigo Lima - 00:15:00

07 Afonso Agatão - 00:15:33

11 João Rocha - 00:15:50

13 Tomás Esteves - 00:15:54

16 Daniel Ferreira - 00:16:08

17 Edson Carvalho - 00:16:12

24 João Aires - 00:17:05

25 Diogo Correia - 00:17:16

 

Juniores Fem. (2000/2001)

13 Ponú Unjangue -  00:22:55

 

Juniores Masc. (2000/2001)

08 Valter Gomes - 00:20:10

12 Tiago Sabino - 00:21:08

 

Sub-23 Fem. (1997/1999)

02 Sara Monteiro - 00:16:52

06 Sofia Cruz - 00:20:27

 

Sub-23 Masc. (1997/1999)

09 Diogo Batista - 00:20:50

 

Seniores Fem. (1985/1996)

01 Filipa Eutíquio - 00:17:42

 

Veteranos I Fem. (1975/1984) .

07 Odília Gomes - 00:18:30

11 Sónia Aguiar - 00:19:38

 

Veteranos I Masc. (1980/1984)

15 Hércules Batista - 00:26:04

 

Veteranos II Fem. (1965/1974)

05 Mª Conceição Lopes - 00:17:28

19 Maria Matos - 00:19:53

27 Ana Torres - 00:22:19

 

Veteranos II Masc. (1975/1979)

20 Luis Filipe - 00:19:24

27 João Aguiar - 00:21:40

 

Veteranos III Masc. (1970/1974)

02 Sérgio Paiva - 00:15:21

06 Luís Pedroso - 00:15:48

36 João Sayanda - 00:21:09

 

Veteranos IV Masc. (1965/1969)

04 Vítor Lima - 00:16:41

05 Paulo Simões - 00:16:48

06 Paulo Dias - 00:17:04

19 Carlos Simões - 00:19:52 1 1966

 

Veteranos V Masc. (1960/1964)

06 António Lopes - 00:17:57

14 Rui Pombinho - 00:19:48

 

Veteranos VI Masc. (1955/1959)

26 José Lacerda - 00:23:42

 

Veteranos VII Masc. (1901/1954)

08 Amílcar Ribeiral - 00:20:49

12 Armando Bravo - 00:21:52

17 António Pais - 00:23:58

 

 

Periodicidade Diária

terça-feira, 7 de abril de 2020 – 18:58:35

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...