13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

NucleOeiras | ADNO2003 …Fim de semana com muitas alegrias...

 

  • Jovens do NucleOeiras em evidência no Nacional do Corta-Mato Escolar que se realizou na passado sábado (23-02) na Marinha Grande.

A atleta NucleOeirense Tatiana Moura sagrou-se vice Campeã Nacional de Juvenis no Corta-Mato Escolar

 

O Corta-Mato Nacional é uma das provas do Programa do Desporto Escolar organizada pela Direção Geral da Educação –

Divisão do Desporto Escolar, e pela Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares.

 

Através da participação de um cada vez maior número de alunos, esta competição, realizada em três fases (escolas,

regional e nacional), tem lugar de destaque para os nossos atletas no nosso calendário anual.

 

Foram resultados acima da espectativa, os nossos Jovens representando com Orgulho a escolas do Concelho de Oeiras

evidenciaram o trabalho efetuado pelo Nucleo, a nível Nacional nas classes de Infantis, Iniciados e Juvenis.

 

Escalão Juvenis Fem. | 181 participantes

Tatiana Moura - 2ª classificada Vice Campeã Nacional Escolar

Matilde HO – 19ª classificada Juvenis Fem.

 

Escalão Juvenis Masc. | 187 participantes

Rodrigo Lima – 12º classificado

Valter Gomes – 21º classificado

 

Escalão Iniciados Fem. | 182 participantes

Maria Aguiar – 20ª classificada

Beatriz Fernandes – 25ª classificada

 

Escalão Iniciados Masc. | 185 participantes

Miguel Aguiar – 21º classificado  

 

Escalão Infantis Fem. |  182 participantes

Mariana Prudêncio – 23ª classificada

 

Escalão Infantis Masc. |  63 participantes

Santiago Agatão – 7º classificado

 

  • Jovens do projeto NucleOeiras no Nacional de Juniores de Pista Coberta em Braga

*Resultados Oficiais FPA

Filipe Lopes – 1500m | 4:17.49 | 15º class.

Daria Melnyk – 1500m | 5:00.70 | 12ª class.

Filipe Lopes – 3000m | 9:16.60 | 19º class.

Daria Melnyk – 3000m | 10:55.28 | 13ª class.

David Oliveira – 800m | 1:58.78 | 4º class.

Joycelene Barros – 800m | 2:33.64 | 20ª class.

 

  • NucleOeiras vence coletivamente a 5ª etapa do 37º Troféu CMO – Corrida das Localidades

“ Grande Prémio de Atletismo da Ribeira da Lage – Troféu de Oeiras “

 

No passado domingo, 24 de fevereiro de 2019, realizou-se a quinta etapa do 37º Troféu CMO, G.P. de Atletismo da Ribeira da Lage.

Organização a cargo do GRD da Ribeira da Lage com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras.

 

Estiveram presentes 918 atletas de 54 clubes, o NucleOeiras-ADNO participou com 110 atletas destes 52 são das classes de formação

e como sempre uma das equipas mais participativas, obtivemos assim 23 lugares no pódio:

 

12 (1º lugares),

Infantis (M) Santiago Agatão - Infantis (F) Cátia Khvas

Iniciados (M) Miguel Aguiar - Iniciados (F) Maria Aguiar

Juvenis (M) Edson Carvalho - Juvenis (F) TATIANA MOURA

Juniores (M) VALTER GOMES - Juniores (F) PONÚ UNJANGUE

Sub 23 (M) Diogo Baptista - Sub 23 (F) Sara Monteiro

Vet F50 Maria Conceição Lopes – Vet M75 Armando Bravo

 

8 (2º lugares),

Infantis (F) Leonor Simões - Iniciados (F) BEATRIZ FERNANDES

Juvenis (M) JOÃO ROCHA - Juvenis (F) Matilde HO

Juniores (M) Tiago Sabino - Sub 23 (M) DAVID VARELA

Sub 23 (F) Sara Fonseca - Seniores (F) Sara Marinho

 

4 (3º lugares),

Iniciados (M) Manuel Correia - Juvenis (M) TOMÁS ESTEVES

Juniores (F) MELANIE DUARTE - Sub 23 (F) Sofia Cruz

Vet M45 Luís Pedroso

 

Classificação Coletiva | TOP 5

1º NUCLEOEIRAS - ADNO | 697 pontos

2º G.R.C.D. de LEIÃO | 647 pontos

3º Linda-a-Pastora S.C. | 490 pontos

4º GRD da Ribeira da Lage | 286 pontos

5º Valejas Atlético Clube | 182 pontos

 

Classificação Individual | Atletas NucleOeirenses

Atleta | Classificação | Escalão

Maria Inês Fernandes 5ª class Benjamins (F)

IRIS ALMEIDA 14ª class Benjamins (F)

Inês Caldeira 15ª class Benjamins (F)

Pedro Sayanda 13ª class Benjamins (M)

Cátia Khvas 1ª class Infantis (F)

Leonor Simões 2ª class Infantis (F)

Mariana Silverio 5ª class Infantis (F)

MARIANA FERNANDES 9ª class Infantis (F)

RITA AMADOR 13ª class Infantis (F)

Mariana Francisco 16ª class Infantis (F)

Santiago Agatão 1ª class Infantis (M)

Afonso Tiago Barata Martins 6ª class Infantis (M)

Guilherme Gaspar Filipe 7ª class Infantis (M)

Afonso Madeira 10ª class Infantis (M)

Diego Carvalho 14ª class Infantis (M)

Tomás Rodrigues 20ª class Infantis (M)

Maria Aguiar 1ª class Iniciados (F)

BEATRIZ FERNANDES 2ª class Iniciados (F)

Ana Catarina Alves 4ª class Iniciados (F)

MARGARIDA MOREIRA 5ª class Iniciados (F)

Carolina Costa 6ª class Iniciados (F)

MARTA SARAIVA 7ª class Iniciados (F)

Beatriz Baptista 12ª class Iniciados (F)

Miguel Aguiar 1ª class Iniciados (M)

Manuel Correia 3ª class Iniciados (M)

JOEL BARROS 4ª class Iniciados (M)

ANDRE SOUSA 6ª class Iniciados (M)

Célio Costa 13ª class Iniciados (M)

MIGUEL SAYANDA 14ª class Iniciados (M)

Daniel Bernardo 15ª class Iniciados (M)

Francisco Raposo 17ª class Iniciados (M)

TATIANA MOURA 1ª class Juvenis (F)

Matilde HO 2ª class Juvenis (F)

DANIELA ALMEIDA 4ª class Juvenis (F)

Fabiana Alves 6ª class Juvenis (F)

Giovana Mendes 10ª class Juvenis (F)

Bruna Pereira 16ª class Juvenis (F)

Edson Carvalho 1ª class Juvenis (M)

JOÃO ROCHA 2ª class Juvenis (M)

TOMÁS ESTEVES 3ª class Juvenis (M)

DANIEL FERREIRA 4ª class Juvenis (M)

Afonso Agatão 5ª class Juvenis (M)

Rodrigo Lima 6ª class Juvenis (M)

João Aires 7ª class Juvenis (M)

Diogo Correia 8ª class Juvenis (M)

DANILO ALMEIDA 9ª class Juvenis (M)

Alexandre Pereira 13ª class Juvenis (M)

PONÚ UNJANGUE 1ª class Juniores (F)

MELANIE DUARTE 3ª class Juniores (F)

SONIA UNJANGUE 7ª class Juniores (F)

VALTER GOMES 1ª class Juniores (M)

Tiago Sabino 2ª class Juniores (M)

Sara Monteiro 1ª class Sub 23 (F)

Sara Fonseca 2ª class Sub 23 (F)

Sofia Cruz 3ª class Sub 23 (F)

Diogo Baptista 1ª class Sub 23 (M)

DAVID VARELA 2ª class Sub 23 (M)

Sara Marinho 2ª class Seniores (F)

Mariana Pombinho 4ª class Seniores (F)

SUSANA TOLEDO 10ª class Seniores (F)

Helena Barbosa 16ª class Seniores (F)

RUBEN SILVA 4ª class Seniores (M)

Rodrigo Duarte 17ª class Seniores (M)

Bruno Barbosa 30ª class Seniores (M)

Rosa Maria Nunes 27ª class F 35

Sonia Aguiar 15ª class F 40

Ana Torres 33ª class F 45

Fernanda Lopes 37ª class F 45

Maria César 41ª class F 45

Susana Mendes 44ª class F 45

Carla Santos Alves 48ª class F 45

Maria Conceição Lopes 1ª class F 50

Maria Matos 11ª class F 50

Natalina Lima 15ª class F 50

Esmeralda Gomes 9ª class F 55

Luis Semedo 8ª class M 35

Hércules Batista 18ª class M 35

José Costa 33ª class M 35

Pedro Miguel Monteiro 58ª class M 35

MIGUEL RODRIGUES 19ª class M 40

Luis Filipe 41ª class M 40

Diogo Lemos 44ª class M 40

João Aguiar 56ª class M 40

Paulo Alexandre Reis 87ª class M 40

Sérgio Paiva 2ª class M 45

Luís Pedroso 3ª class M 45

Gonçalo Costa 9ª class M 45

Paulo Jorge Martins 15ª class M 45

Alexandre Santos 18ª class M 45

Carlos Marques 28ª class M 45

Dinis Morais 34ª class M 45

JOÃO SAYANDA 48ª class M 45

João Mendes 54ª class M 45

João Moreira 83ª class M 45

João Gregorio 87ª class M 45

PAULO DIAS 5ª class M 50

Vitor Batista 11ª class M 50

Carlos Simões 18ª class M 50

José Miranda 14ª class M 55

RUI POMBINHO 15ª class M 55

JOÃO GOMES 46ª class M 55

António Sabido 5ª class M 60

JOSE GOUVEIA 13ª class M 60

Joaquim Sande 18ª class M 60

José Lacerda 31ª class M 60

Fernando Godinho 36ª class M 60

Amilcar Dias 38ª class M 60

Jorge Baptista 41ª class M 60

António Pais 9ª class M 70

Armando Bravo 1ª class M 75

 

 

Periodicidade Diária

domingo, 26 de maio de 2019 – 09:51:19

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...