13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

NucleOeiras | ADNO2003 - Divulgação resultados

 

Domingo, 10 de março de 2019 um dia para a história do clube

 

  • …Após DEZ ANOS de vitórias consecutivas no Trofeu de Oeiras a primeira derrota do NucleO com SABOR a vitória…

 

  • … Equipas de Juvenis masculinos e de Juvenis Femininos em destaque na 96ª edição do Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo…

 

  • … Jovens do NucleOeiras brilharam na 96ª edição do  Campeonato Nacional de Corta-Mato Longoda Federação Portuguesa de Atletismo …
  •  

TATIANA MOURA 3ª CLASSIFICADA NO NACIONAL DE CORTA MATO LONGO

 

No passado domingo, 10 de março de 2019, realizou-se o Campeonato Nacional de Corta Mato Longo da Federação Portuguesa de Atletismo,

este ano em Lisboa no Parque da Bela Vista, um percurso brilhante e duro, sendo próprio para esta especialidade “Corta Mato”.

Os nossos jovens atletas NucleOeirenses competiram obtendo resultados de relevo tanto individual como coletivo.

 

Em Juvenis Femininos, Tatiana Moura obteve o terceiro lugar do pódio enquanto Matilde HO classificou-se no 12º lugar e as

respetivas colegas de equipa terminaram na 35ª e 48ª posição, respetivamente Daniela Almeida e Fabiana Alves entre

89 participantesa nível Nacional. Coletivamente as atletas obtiveram o 5º Lugar entre nove equipas.

 

RANK TEAM DESCRIPTION POINTS TOP FIVE – COUNTRY PORTUGAL

1º Lugar - SPORTING C P | 5 + 6 + 10 + 17 | 38 pontos

2º Lugar - S L BENFICA | 4 + 11 + 19 + 20 | 54 pontos

3º Lugar - MAIA A C | 2 + 14 + 18 + 22 | 56 pontos

4º Lugar - E A ROSA OLIVEIRA | 8 + 13 + 30 + 38 | 89 pontos

5º Lugar - A D NUCLEOEIRAS | 3 + 12 + 35 + 48 | 98 pontos

 

Nos Juvenis Masculinos, Rodrigo Lima obteve a 8ª posição, João Rocha a 35ª, Edson Carvalho a 45ª, Santiago Agatão e Tomas Esteves a 49ª e 50ª posição respetivamente, entre 96 participantesa nível Nacional. Coletivamente obtiveram o Honroso terceiro lugar do pódio entre dez equipas a nível Nacional.

 

RANK TEAM DESCRIPTION POINTS TOP FIVE – COUNTRY PORTUGAL

1 º Lugar - S L BENFICA | 6 + 10 + 16 + 20 | 52 pontos

2 º Lugar - U DESP DA VÁRZEA | 1 + 19 + 29 + 33 | 82 pontos

3 º Lugar - A D NUCLEOEIRAS | 8 + 35 + 45 + 49 | 137 pontos

4 º Lugar - C ORIENTAL PECHÃO | 21 + 26 + 36 + 56 | 139 pontos

5 º Lugar - G DESP CAVADAS | 17 + 23 + 51 + 64 | 155 pontos

 

  • NucleO, coletivamente obtém o 2º lugar na 6ª etapa do 37º Troféu CMO – Corrida das Localidades “ Grande Prémio de Atletismo de Leião “

 

No passado domingo, 10 de março de 2019, realizou-se a sexta etapa do 37º Troféu CMO, G.P. de Atletismo de Leião.

 

Organização a cargo do G.R.C.D. de LEIÃO, com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras, destinado a todos os atletas de ambos os géneros.

 

Estiveram presentes 918 atletas de 46 clubes, o NucleOeiras-ADNO participou com 122 atletas destes 58 são das classes de formação e como sempre uma das equipas mais participativas, obtivemos assim 24 lugares no pódio:

 

9 (1º lugares),

Infantis (M) Santiago Agatão

Infantis (F) Cátia  Khvas

Iniciados (M) Miguel Aguiar

Iniciados (F) Maria Aguiar

Juvenis (M) DANIEL FERREIRA

Juniores (M) VALTER GOMES

Sub 23 (M) Diogo Baptista

Sub 23 (F) Sara Monteiro

Vet M75 Armando  Bravo

 

9 (2º lugares),

Iniciados (F) BEATRIZ FERNANDES

Juvenis (M) Diogo Correia

Juniores (M) João Rebelo

Juniores (F) PONÚ UNJANGUE

Sub 23 (M) Simão  Albuquerque

Sub 23 (F) Arlene Silva

Seniores (F) Sara Marinho

Vet M45 Sérgio Paiva

Vet F45 Ana Pereira

 

6 (3º lugares),

Infantis (F) Leonor Simões

Iniciados (M) JOEL BARROS

Juvenis (M) Alexandre Pereira

Juniores (M) Tiago Sabino

Sub 23 (F) Sara Fonseca

Seniores (F) FILIPA EUTIQUIO

 

Classificação Coletiva | TOP 5

1º G.R.C.D. de LEIÃO | 769 pontos

2º NUCLEOEIRAS - ADNO | 736 pontos

3º Linda-a-Pastora S.C. | 341 pontos

4º GRD da Ribeira da Lage | 303 pontos

5º Grupo Recreativo Desportivo Os Fixes | 188 pontos

 

Classificação Individual | Atletas NucleOeirenses

Atleta | Classificação | Escalão

Atleta    Classificação     Escalao

DAVID BOLEU 10º lugar Benjamins (M)

Pedro Sayanda 15º lugar Benjamins (M)

LEANDRO TAVARES 25º lugar Benjamins (M)

Ariana Lopes 4º lugar Benjamins (F)

Mª Inês Fernandes 5º lugar Benjamins (F)

GABRIELA BARROS 6º lugar Benjamins (F)

IRIS ALMEIDA 10º lugar Benjamins (F)

LUCIANA ALVES 12º lugar Benjamins (F)

MARIANA MACKAY 18º lugar Benjamins (F)

Inês Caldeira 25º lugar Benjamins (F)

Santiago Agatão 1º lugar Infantis (M)

Afonso Martins 5º lugar Infantis (M)

JOSE FERREIRA 6º lugar Infantis (M)

AFONSO FERREIRA 7º lugar Infantis (M)

Guilherme Filipe 13º lugar Infantis (M)

Afonso Madeira 18º lugar Infantis (M)

Diego Carvalho 20º lugar Infantis (M)

Francisco Santos 23º lugar Infantis (M)

Cátia Khvas 1º lugar Infantis (F)

Leonor Simões 3º lugar Infantis (F)

MARGARIDA COUTINHO 6º lugar Infantis (F)

SOFIA ROCHA 9º lugar Infantis (F)

CAROLINA OLIVEIRA 11º lugar Infantis (F)

Joana Regueira 12º lugar Infantis (F)

MARIANA FERNANDES 13º lugar Infantis (F)

LEONOR ROCHA 14º lugar Infantis (F)

RITA AMADOR 19º lugar Infantis (F)

Miguel Aguiar 1º lugar Iniciados (M)

JOEL BARROS 3º lugar Iniciados (M)

VASCO SIMÕES 4º lugar Iniciados (M)

Miguel Vieira 5º lugar Iniciados (M)

ANDRE SOUSA 6º lugar Iniciados (M)

MIGUEL SAYANDA 11º lugar Iniciados (M)

Célio Costa 15º lugar Iniciados (M)

Francisco Raposo 20º lugar Iniciados (M)

Daniel Bernardo 21º lugar Iniciados (M)

Maria Aguiar 1º lugar Iniciados (F)

BEATRIZ FERNANDES 2º lugar Iniciados (F)

Ana Catarina Alves 4º lugar Iniciados (F)

Carolina Costa 5º lugar Iniciados (F)

MARGARIDA MOREIRA 6º lugar Iniciados (F)

MARTA SARAIVA 7º lugar Iniciados (F)

DANIEL FERREIRA 1º lugar Juvenis (M)

Diogo Correia 2º lugar Juvenis (M)

Alexandre Pereira 3º lugar Juvenis (M)

DANILO ALMEIDA 4º lugar Juvenis (M)

João Aires 8º lugar Juvenis (M)

Bruno R. Ribeiro 11º lugar Juvenis (M)

Miriam Vasconcelos 8º lugar Juvenis (F)

Giovana Mendes 9º lugar Juvenis (F)

Daniela Alves 12º lugar Juvenis (F)

VALTER GOMES 1º lugar Juniores (M)

João Rebelo 2º lugar Juniores (M)

Tiago Sabino 3º lugar Juniores (M)

Rafael Santos 4º lugar Juniores (M)

PONÚ UNJANGUE 2º lugar Juniores (F)

MELANIE DUARTE 5º lugar Juniores (F)

SONIA UNJANGUE 11º lugar Juniores (F)

Diogo Baptista 1º lugar Sub 23 (M)

Simão Albuquerque 2º lugar Sub 23 (M)

DAVID MORAIS 9º lugar Sub 23 (M)

Sara Monteiro 1º lugar Sub 23 (F)

Arlene Silva 2º lugar Sub 23 (F)

Sara Fonseca 3º lugar Sub 23 (F)

Sofia Cruz 4º lugar Sub 23 (F)

Sara Dias 7º lugar Sub 23 (F)

Ricardo Gonçalves 28º lugar Seniores (M)

Sara Marinho 2º lugar Seniores (F)

FILIPA EUTIQUIO 3º lugar Seniores (F)

Mariana Pombinho 6º lugar Seniores (F)

Andreia Miranda 9º lugar Seniores (F)

SUSANA TOLEDO 10º lugar Seniores (F)

Luis Semedo 7º lugar Vet M35

Hércules Batista 19º lugar Vet M35

José Costa 29º lugar Vet M35

Rosa Maria Nunes 26º lugar Vet F35

Luis Filipe 26º lugar Vet M40

Hugo Ferreira 28º lugar Vet M40

Pedro Ferreira 32º lugar Vet M40

João Aguiar 40º lugar Vet M40

MARCO GONÇALVES 56º lugar Vet M40

Odilia Gomes 8º lugar Vet F40

Sonia Aguiar 12º lugar Vet F40

Sérgio Paiva 2º lugar Vet M45

Luís Pedroso 4º lugar Vet M45

Gonçalo Costa 9º lugar Vet M45

Paulo J.Martins 13º lugar Vet M45

Alexandre Santos 18º lugar Vet M45

Dinis Morais 25º lugar Vet M45

Carlos Marques 29º lugar Vet M45

JOÃO SAYANDA 42º lugar Vet M45

João Mendes 51º lugar Vet M45

Luis Filipe Araujo 65º lugar Vet M45

Paulo A.Martins 71º lugar Vet M45

Manuel J. Alves 88º lugar Vet M45

João Moreira 91º lugar Vet M45

João Gregorio 92º lugar Vet M45

Ana Pereira 2º lugar Vet F45

Fernanda Lopes 37º lugar Vet F45

Maria César 38º lugar Vet F45

Susana Mendes 40º lugar Vet F45

Ana Torres 42º lugar Vet F45

Carla Santos Alves 46º lugar Vet F45

Elisa Macedo 49º lugar Vet F45

Vitor Lima 4º lugar Vet M50

PAULO DIAS 5º lugar Vet M50

João Lourenço 17º lugar Vet M50

Maria Matos 9º lugar Vet F50

BEATRIZ LOURENÇO 13º lugar Vet F50

Carlos Gomes 4º lugar Vet M55

ANTONIO LOPES 8º lugar Vet M55

RUI POMBINHO 13º lugar Vet M55

Domingos Henrique 28º lugar Vet M55

JOSE GOUVEIA 12º lugar Vet M60

Joaquim Sande 13º lugar Vet M60

João Matos 17º lugar Vet M60

José Lacerda 28º lugar Vet M60

Amilcar Dias 35º lugar Vet M60

Fernando Godinho 36º lugar Vet M60

Jorge Baptista 37º lugar Vet M60

António Pais 8º lugar Vet M70

Armando Bravo 1º lugar Vet M75

 

 

Periodicidade Diária

segunda-feira, 27 de maio de 2019 – 07:08:09

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...