15 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

NucleOeiras-ADNO2003 Vence a Taça Regional Jovem de Estrada da Associação de Atletismo de Lisboa

 

No passado sábado, 16 de março de 2019, realizou-se em Lisboa na zona de Belém a Taça Regional de Estrada

Jovem da Associação de Atletismo de Lisboa referente à época 2018/2010.

Organização a cargo do Maratona Clube de Portugal e Associação de Atletismo de Lisboa.

 

Neste evento desportivo estiveram presentes cerca de 237 atletas de 17 clubes, o NucleOeiras-ADNO participou com 42 atletas.

 

Associação de Atletismo de Lisboa

Campeonato Regional de Estrada Taça Jovem de Estrada

Belém –Lisboa | sábado, 16 de março de 2019

 

Classificação Coletiva

1º Lugar | ADNO - NUCLEOEIRAS

2º Lugar | CDUL

3º Lugar | G D S. DOMINGOS

 

Classificação Individual * Titulos

PROVA BENJAMINS A/B - FEM/MASC – 600 metros

Inês Caldeira Ben-A Fem  

Gabriela Barros Ben-A Fem 5 ª Classificada

 

Bianca Carvalho Ben-B Fem 5 ª Classificada

Ariana Lopes Ben-B Fem 7 ª Classificada

Iris Almeida Ben-B Fem 9 ª Classificada

 

Pedro Filipe Ben-A Masc 23 º classificado

Leandro Tavares Ben-B Masc 16 º classificado

 

PROVA INFANTIS FEM/MASC – 1000 metros

CÁTIA KHVAS Inf Fem 1 ª Classificada Campeã Regional de Estrada

LEONOR SIMÕES Inf Fem 3 ª Classificada 3º lugar Regional de Estrada

Mariana Silvério Inf Fem 6 ª Classificada

 

SANTIAGO AGATÃO Inf Masc 1 º classificado Campeão Regional de Estrada

Afonso Martins Inf Masc 5 º classificado

Guilherme Filipe Inf Masc 7 º classificado

Afonso Marques Inf Masc 10 º classificado

 

PROVA INICIADOS FEM/MASC – 1500 metros

MARIA AGUIAR Ini Fem 1 ª Classificada Campeã Regional de Estrada

BEATRIZ FERNANDES Ini Fem 2 ª Classificada Vice-Campeã Regional de Estrada

CATARINA ALVES Ini Fem 3 ª Classificada 3º lugar Regional de Estrada

Carolina Costa Ini Fem 8 ª Classificada

Marta Saraiva Ini Fem 11 ª Classificada

 

MANUEL CORREIA Ini Masc 1 º classificado Campeão Regional de Estrada

MIGUEL AGUIAR Ini Masc 2 º classificado Vice-Campeão Regional de Estrada

MIGUEL VIEIRA Ini Masc 3 º classificado 3º lugar Regional de Estrada

Joel  Barros Ini Masc 4 º classificado

André Dinis Sousa Ini Masc 5 º classificado

Miguel Sayanda Ini Masc 7 º classificado

Francisco Raposo Ini Masc 8 º classificado

Daniel Inácio Ini Masc 9 º classificado

Célio Costa Ini Masc 10 º classificado

 

PROVA JUVENIS FEM/MASC – 2000 metros

TATIANA MOURA Juv Fem 1 ª Classificada Campeã Regional de Estrada

MATILDE HO Juv Fem 2 ª Classificada Vice-Campeã Regional de Estrada

DANIELA ALMEIDA Juv Fem 3 ª Classificada 3º lugar Regional de Estrada

Beatriz Veloso Juv Fem  ª Classificada

 

RODRIGO LIMA Juv Masc 1 º classificado Campeão Regional de Estrada

AFONSO AGATÃO Juv Masc 2 º classificado Vice-Campeão Regional de Estrada

EDSON CARVALHO Juv Masc 3 º classificado 3º lugar Regional de Estrada

João Rocha Juv Masc 4 º classificado

Tomás Esteves Juv Masc 5 º classificado

João Aires Juv Masc 6 º classificado

Diogo Correia Juv Masc 7 º classificado

Alexandre  Pereira Juv Masc 9 º classificado

Danilo Almeida Juv Masc 11 º classificado

 

 

Periodicidade Diária

quinta-feira, 4 de março de 2021 – 16:12:57

Pesquisar

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...