14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

NucleOeiras | ADNO vence colectivamente a 5ª etapa do 38º Troféu CMO – Corrida das Localidades “ GP da Ribeira da Lage “

 

No passado domingo, 23 de fevereiro de 2020, realizou-se a quinta etapa do 38º Troféu CMO, G.P. de Atletismo da Ribeira da Lage, na localidade com o mesmo nome. Organização a cargo do GRD da Ribeira da Lage em parceria com a Câmara Municipal de Oeiras.

 

Estiveram presentes 880 atletas de 55 equipas, o NucleOeiras-ADNO participou com 96 atletas, 50 dos quais das classes de formação, obtivemos assim 24 lugares no pódio:

 

9 atletas (1º lugares),

Guilherme Filipe 1º lugar Infantis (M)

Cátia Khvas 1º lugar Infantis (F)

Santiago Agatão 1º lugar Iniciados (M)

Mariana Prudêncio 1º lugar Iniciados (F)

Edson Carvalho 1º lugar Juvenis (M)

MARGARIDA MOREIRA 1º lugar Juvenis (F)

VALTER GOMES 1º lugar Juniores (M)

Diogo Baptista 1º lugar Sub 23 (M)

Sérgio Paiva 1º lugar M 45

 

11 atletas (2º lugares),

LEANDRO TAVARES 2º lugar Benjamins (M)

Diana Braz Pedro 2º lugar Benjamins (F)

Afonso Martins 2º lugar Infantis (M)

Miguel Aguiar 2º lugar Iniciados (M)

Leonor Simões 2º lugar Iniciados (F)

João Aires 2º lugar Juvenis (M)

Maria Aguiar 2º lugar Juvenis (F)

João Rebelo 2º lugar Juniores (M)

Sara F. Parada 2º lugar Sub 23 (F)

BEATRIZ LOURENÇO 2º lugar F 55

Armando Bravo 2º lugar M 75

 

4 atletas (3º lugares),

Tomás Aparício 3º lugar Benjamins (M)

Daniela Braz Pedro 3º lugar Infantis (F)

ANDRE SOUSA 3º lugar Iniciados (M)

Tiago Sabino 3º lugar Juniores (M)

 

Classificação Coletiva | TOP 5

1º classificado | NUCLEOEIRAS-ADNO  |683 pontos

2º classificado | GRCD de LEIÃO            |506 pontos

3º classificado | Linda-a-Pastora SC       |447 pontos

4º classificado | GRD da Ribeira da Lage| 256 pontos

5º classificado | GRD Os Fixes                | 173 pontos

 

Classificação Individual | Atletas NucleOeirenses

 

Atleta Classificação Escalão

LEANDRO TAVARES 2º lugar Benjamins (M)

Tomás Aparício 3º lugar Benjamins (M)

Guilherme Dias 8º lugar Benjamins (M)

Guilherme Alves 12º lugar Benjamins (M)

MANUEL FILIPE 16º lugar Benjamins (M)

Patrick Semedo 22º lugar Benjamins (M)

Diana Braz Pedro 2º lugar Benjamins (F)

GABRIELA BARROS 4º lugar Benjamins (F)

IRIS ALMEIDA 8º lugar Benjamins (F)

Maria Rodrigues 9º lugar Benjamins (F)

Lara Sanches 16º lugar Benjamins (F)

Mariana Sanches 29º lugar Benjamins (F)

Guilherme Filipe 1º lugar Infantis (M)

Afonso Martins 2º lugar Infantis (M)

Francisco Pimentel 7º lugar Infantis (M)

Diego Carvalho 14º lugar Infantis (M)

Pedro Sayanda 15º lugar Infantis (M)

Cátia Khvas 1º lugar Infantis (F)

Daniela Braz Pedro 3º lugar Infantis (F)

Ariana Lopes 5º lugar Infantis (F)

Mª Inês Fernandes 9º lugar Infantis (F)

Santiago Agatão 1º lugar Iniciados (M)

Miguel Aguiar 2º lugar Iniciados (M)

ANDRE SOUSA 3º lugar Iniciados (M)

MIGUEL SAYANDA 5º lugar Iniciados (M)

JOEL BARROS 6º lugar Iniciados (M)

Francisco Raposo 12º lugar Iniciados (M)

Afonso Madeira 13º lugar Iniciados (M)

Célio Costa 14º lugar Iniciados (M)

Mariana Prudêncio 1º lugar Iniciados (F)

Leonor Simões 2º lugar Iniciados (F)

Carolina Costa 4º lugar Iniciados (F)

MARIANA FERNANDES 6º lugar Iniciados (F)

RITA AMADOR 8º lugar Iniciados (F)

Mariana Francisco 13º lugar Iniciados (F)

Edson Carvalho 1º lugar Juvenis (M)

João Aires 2º lugar Juvenis (M)

DANILO ALMEIDA 4º lugar Juvenis (M)

MARGARIDA MOREIRA 1º lugar Juvenis (F)

Maria Aguiar 2º lugar Juvenis (F)

Ana Catarina Alves 5º lugar Juvenis (F)

VALTER GOMES 1º lugar Juniores (M)

João Rebelo 2º lugar Juniores (M)

Tiago Sabino 3º lugar Juniores (M)

TOMÁS ESTEVES 4º lugar Juniores (M)

Alexandre Pereira 5º lugar Juniores (M)

PONÚ UNJANGUE 4º lugar Juniores (F)

Diogo Baptista 1º lugar Sub 23 (M)

Sara F. Parada 2º lugar Sub 23 (F)

Artemisa Borges 4º lugar Seniores (F)

Andreia Miranda 5º lugar Seniores (F)

SUSANA TOLEDO 13º lugar Seniores (F)

Rodrigo Duarte 6º lugar M35

Hércules Batista 9º lugar M40

Luis Filipe 10º lugar M40

João Aguiar 30º lugar M40

José Costa 45º lugar M40

Adilia Rosa 4º lugar F40

Ana Cristina Moreira 9º lugar F40

Sérgio Paiva 1º lugar M45

Gonçalo Costa 6º lugar M45

LUIS BARATA 9º lugar M45

Alexandre Santos 17º lugar M45

Carlos Marques 20º lugar M45

JOÃO SAYANDA 26º lugar M45

João Mendes 44º lugar M45

João Gregorio 79º lugar M45

Sonia Aguiar 20º lugar F45

Susana Mendes 30º lugar F45

Carla Santos Alves 36º lugar F45

Marlene Oliveira 42º lugar F45

Maria César 43º lugar F45

Paulo Simões Carvalho 4º lugar M50

Carlos Almeida 6º lugar M50

Vitor Lima 9º lugar M50

Paulo Jorge Martins 11º lugar M50

Vitor Batista 19º lugar M50

Pedro Prudêncio 23º lugar M50

Carlos Simões 31º lugar M50

Conceição Lopes 4º lugar F50

Elisa Macedo 38º lugar F50

Carlos Gomes 5º lugar M55

PAULO DIAS 9º lugar M55

ANTONIO M LOPES 11º lugar M55

RUI POMBINHO 20º lugar M55

Lino Santos 27º lugar M55

BEATRIZ LOURENÇO 2º lugar F55

Esmeralda Gomes 7º lugar F55

António Sabido 7º lugar M60

José Miranda 8º lugar M60

Domingos Henrique 11º lugar M60

José Lacerda 17º lugar M65

Amilcar Ribeiral 6º lugar M70

António Pais 19º lugar M70

Armando Bravo 2º lugar M75

Joaquim Lima 12º lugar M75

 

 

Periodicidade Diária

segunda-feira, 6 de abril de 2020 – 04:40:00

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...