18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Jovens Oeirenses do NucleOeiras-ADNO em destaque

 
Classificação coletiva 1º Lugar - 149 pontos
“A Associação Desportiva NucleOeiras-ADNO marcou mais uma vez excelente presença no tradicional Cross de Torres Vedras – 40.º Corta-Mato de Matos Velhos”.
 
O Cross de Torres Vedras / 40º. Corta-Mato de Matos Velhos é uma prova qualificada pela Federação Portuguesa de Atletismo, que se realizou no passado domingo dia 6 de Novembro de 2022, no Parque Verde da Várzea em Torres Vedras, foi uma organização conjunta da Câmara Municipal de Torres Vedras, da União Desportiva do Oeste e do Grupo Desportivo, Cultural e Recreativo de Matos Velhos.
 
Estiveram presentes cerca de 800 atletas de vários pontos do país, o NucleOeiras-ADNO participou com vinte e sete atletas obtendo na classificação coletiva o 1º lugar com 149 pontos..
 
Individualmente os nossos jovens das classes de formação estiveram em destaque obtendo vários lugares no pódio.
Resultados Oficiais:
CLASSIFICAÇÃO COLETIVA – TOP 5
1º Lugar – NUCLEOEIRAS-ADNO – 149 pontos
3º Lugar - RUN TEJO - CM SOCKS – 115 pontos
1º Lugar - UNIÃO DESPORTIVA DE VÁRZEA – 102 pontos
2º Lugar - SPORTING CLUBE DE PORTUGAL – 73 pontos
5º Lugar – JUVENTUDE VIDIGALENSE – 67 pontos
 
Benjamim A Feminino – 650 m
2ª Class – REGINA FREDERICO NucleOeiras-ADNO 02:37
5ª Class – Yasmin Barbosa NucleOeiras-ADNO 02:43
 
Benjamim A Masculino – 650 m
1º Class – TIAGO PINTO NucleOeiras-ADNO 02:26 -
2º Class – DIOGO SARAIVA NucleOeiras-ADNO 02:33
 
Benjamim A Feminino – 1000 m
1ª Class – CAROLINA MADUREIRA NucleOeiras-ADNO 03:18
 
Infantil Feminino – 1500 m
1ª Class – SARA RIBAS NucleOeiras-ADNO Infantil Feminino 05:15
2ª Class – Diana Pedro NucleOeiras-ADNO Infantil Feminino 05:22
 
Infantil Masculino – 1500 m
2º Class – DIOGO PINTO NucleOeiras-ADNO Infantil Masculino 04:44
12º Class – RAFAEL SARAIVA NucleOeiras-ADNO Infantil Masculino 05:35
 
Iniciado Feminino – 2000 m
2ª Class – CÁTIA KHVAS NucleOeiras-ADNO 06:43
5ª Class – 484 Daniela Pedro NucleOeiras-ADNO 07:25
 
Iniciado Masculino – 3000 m
1º Class – Guilherme Filipe NucleOeiras-ADNO 09:40 03:13
14º Class – DIOGO BRANDÃO NucleOeiras-ADNO 10:37
 
Juvenil Masculino – 4000 m
6º Class – SANTIAGO AGATÃO NucleOeiras-ADNO 12:42
8º Class – MIGUEL AGUIAR NucleOeiras-ADNO 12:53
23º Class – Miguel Sayanda NucleOeiras-ADNO 14:07
28º Class – ANDRÉ SOUSA NucleOeiras-ADNO 14:32
31º Class – DUARTE PINTO NucleOeiras-ADNO 14:53
40º Class – MICAEL ESCALEIRO NucleOeiras-ADNO 16:32
 
Sénior Feminino – 6000 m
3ª Class – TATIANA MOURA NucleOeiras-ADNO 21:37
 
Prova 1500 metros *Juniores Masc
1º Class – EDSON CARVALHO NucleOeiras-ADNO Junior Masculino 04:21
4º Class – JOSE CARLOS NucleOeiras-ADNO Junior Masculino 04:30
 
Prova 1500 metros *Seniores Masc
3º Class – TIAGO SABINO NucleOeiras-ADNO Senior Masculino 03:59
5º Class – DIOGO BATISTA NucleOeiras-ADNO Senior Masculino 04:05
 
Prova 1500 metros *Seniores Fem
3ª Class – SARA MONTEIRO NucleOeiras-ADNO Senior Feminino 04:51
 
Veteranos M45 – 3000 metros
5º Class – Sérgio Paiva NucleOeiras-ADNO Veterano M45 10:13
20º Class – Luis Filipe NucleOeiras-ADNO Veterano M45 11:33
 

Periodicidade Diária

sábado, 13 de julho de 2024 – 14:13:57

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...