14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Definida a Missão de Portugal aos Jogos Europeus Minsk 2019

 

Está definido o número de atletas que compõem a Missão de Portugal aos Jogos Europeus Minsk 2019, a decorrer entre 21 e 30 de junho na capital da Bielorrússia.

 

Serão 98 os atletas de 13 modalidades integrados na Missão da responsabilidade do Comité Olímpico de Portugal que participarão na competição multidesportiva organizada pelos Comités Olímpicos Europeus.

 

A primeira edição dos Jogos Europeus aconteceu há quatro anos, em Baku 2015, e Portugal conquistou dez medalhas: três de ouro (João Geraldo, Marcos Freitas e Tiago Apolónia – Ténis de Mesa – Equipas Masculinas; Rui Bragança – Taekwondo; Telma Monteiro – Judo); quatro de prata (João Silva – Triatlo; Fernando Pimenta (2 medalhas – K1 1000m e K1 5000m) – Canoagem; João Costa – Tiro) e três de bronze (Júlio Ferreira – Taekwondo; Ana Rente e Beatriz Martins – Trampolim Sincronizado Feminino; e Futebol de Praia (Tiago Petrony, Rui Coimbra, Tiago Batalha, Bruno Torres, Jordan Santos, Alan Cavalcanti, Madjer, José Maria, Bruno Novo, Nuno Belchior, Bê Martins e Elinton Andrade).

 

Na listagem que se segue estão incluídos 15 elementos no Futebol de praia, que serão reduzidos para o número final de 12 antes da competição, e falta definir um participante na equipa de Atletismo, ainda em reserva.

 

Atletismo

Carlos Nascimento

Atletismo

Lorene Bazolo

Atletismo

Samuel Remédios

Atletismo

Olímpia Barbosa

Atletismo

Vítor Ricardo dos Santos Soares

Atletismo

Cátia Azevedo

Atletismo

José Carlos Pinto

Atletismo

Patrícia Silva

Atletismo

Mauro Pereira

Atletismo

Joana Carlos

Atletismo

Evelise Veiga

Atletismo

Paulo Conceição

Atletismo

Cláudia Ferreira

Atletismo

João Coelho

Atletismo

Rivinilda Mentai

Atletismo

Jéssica Barreira

Atletismo

Tiago Pereira

Atletismo

Pedro Bernardo

Atletismo

Andreia Crespo Oliveira

Atletismo

Diogo Pinhão

Badminton

Sónia Gonçalves

Badminton

Bernardo Atilano

Futebol de Praia

Elinton Andrade

Futebol de Praia

Tiago Petrony

Futebol de Praia

Bruno Torres

Futebol de Praia

Rui Coimbra

Futebol de Praia

André Lourenço

Futebol de Praia

Jordan Santos

Futebol de Praia

Bernardo Santos

Futebol de Praia

João Saraiva

Futebol de Praia

Rúben Brilhante

Futebol de Praia

Leonardo Santos

Futebol de Praia

Nuno Belchior

Futebol de Praia

João Gonçalves

Futebol de Praia

Pedro Mano

Futebol de Praia

Pedro Silva

Futebol de Praia

Ricaro Baptista

Canoagem

Fernando Pimenta

Canoagem

Emanuel Silva

Canoagem

João Ribeiro

Canoagem

Teresa Portela

Canoagem

Joana Vasconcelos

Canoagem

Francisca Laia

Canoagem

Francisca Carvalho

Canoagem

Marco Apura

Canoagem

Bruno Afonso

Canoagem

Hélder Silva

Canoagem

Hugo Rocha

Canoagem

Messias Baptista

Canoagem

David Varela

Canoagem

Sara Sotero

Ciclismo - Estrada

Rafael Silva

Ciclismo - Estrada

Daniel Mestre

Ciclismo - Estrada

César Martingil

Ciclismo - Estrada

Daniela Reis

Ciclismo - Contrarrelógio

Nelson Oliveira

Ciclismo – ALL

Maria Martins

Ciclismo – ALL

Rui Oliveira

Ciclismo – Pista

Miguel do Rego

Ciclismo – ALL

João Matias

Ginástica Artística

Ana Filipa Martins

Ginástica Trampolins

Diogo Abreu

Ginástica Trampolins

Diogo Ganchinho

Ginástica Trampolins

Beatriz Martins

Ginástica Trampolins

Silvia Saiote

Ginástica Aeróbica

Sara Silva

Ginástica Aeróbica

João Salvado

Ginástica Acrobática

Bárabara Sequeira

Ginástica Acrobática

Francisca Maia

Ginástica Acrobática

Francisca Sampaio Maia

Judo

João Crisóstomo

Judo

Sergiu Oleinic

Judo

Nuno Saraiva

Judo

Jorge Fernandes

Judo

Anri Egutidze

Judo

Jorge Fonseca

Judo

Catarina Costa

Judo

Maria Siderot

Judo

Joana Ramos

Judo

Telma Monteiro

Judo

Bárbara Timo

Judo

Patrícia Sampaio

Judo

Rochele Nunes

Judo

Gonçalo Mansinho

Judo

Mariana Esteves

Judo

Yahima Ramirez

Judo

Tiago Rodrigues

Karaté

Patricia Esparteiro

Lutas Amadoras

Pedro Caldas

Tiro

Joana Castelão

Tiro

João Costa

Tiro com Arco

Rui Baptista

Tiro com Armas de Caça

João Paulo Azevedo

Tiro com Armas de Caça

Ana Rita Rodrigues

Tiro com Armas de Caça

Maria Barros

Ténis de Mesa

Marcos Freitas

Ténis de Mesa

Tiago Apolónia

Ténis de Mesa

João Monteiro

Ténis de Mesa

Fu Yu

Ténis de Mesa

Jieni Shao

 

 

Periodicidade Diária

domingo, 8 de dezembro de 2019 – 02:37:20

 

 
Feliz Natal e um
 
Próspero Ano Novo
 
 
Boas Festas!
 

 

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...