14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Missão de Portugal pronta para os Jogos Europeus Minsk 2019

 

A Missão de Portugal inicia a sua participação nos Jogos Europeus esta sexta-feira, em Minsk, na Bielorrússia. O primeiro atleta a entrar em competição será Rui Baptista, nas eliminatórias de Tiro com Arco (compound), às 14h45 locais (menos duas horas em Portugal), ainda antes da Cerimónia de Abertura, com início agendado para as 20 horas.

 

O atleta português realça o facto desta prova ter caraterísticas diferentes: “Normalmente, as eliminatórias são todas disputadas em simultâneo, aqui vão ser uma a uma, como se fossem finais. É um orgulho e uma satisfação muito grande poder participar”, admite.

 

No primeiro dia de competição do Tiro com Arco, os resultados alcançados condicionarão o emparelhamento das eliminatórias a disputar no domingo.

 

Sábado será o primeiro dia forte de competições, com medalhas a serem decididas no Ciclismo feminino, Ginástica Acrobática, Judo e Tiro. Estrão também em competição o Ténis de Mesa e o Tiro com Armas de Caça

 

O número final de atletas membros da Missão fixou-se em 98, com a novidade de Victor Korst ter substituído Samuel Remédios, na prova de 110m barreiras (Atletismo).

 

A equipa de Futebol de Praia tem o número final de 12 atletas definido, depois da dispensa de Pedro Mano, Pedro Silva e Ricardo Baptista.

 

A Sport TV assegura para Portugal a transmissão televisiva dos Jogos Europeus.

 

A seguir, pode consultar a listagem final dos atletas por modalidade e o calendário de competições.

 

ATLETISMO

Andreia Crespo – 4x400m / Corrida de perseguição mista

Carlos Nascimento – 100m

Cátia Azevedo – 4x400m

Cláudia Ferreira – Lançamento do dardo

Diogo Pinhão – Corrida de perseguição mista

Evelise Veiga – Salto em comprimento

Jéssica Barreira – Salto em comprimento / Lançamento do dardo

Joana Carlos – Corrida de perseguição mista

João Coelho – 4x400m

José Carlos Pinto – Corrida de perseguição mista

Lorene Bazolo –100m

Mauro Pereira – Corrida de perseguição mista

Olímpia Barbosa – 100m barreiras

Patrícia Silva – Corrida de perseguição mista

Paulo Conceição – Salto em altura

Pedro Bernardo – 100m / Corrida de perseguição mista

Rivinilda Mentai – 4x400m

Victor Korst – 110m barreiras

Tiago Pereira – Salto em altura

Ricardo dos Santos – 4x400m

Chefe de equipa: Paulo Bernardo

 

BADMINTON

Bernardo Atilano – Singulares

Sónia Gonçalves – Singulares

Chefe de equipa: António Cação Lopes

 

CANOAGEM

Bruno Afonso – C2 1000m

David Varela – K4 500m

Emanuel Silva – K4 500m

Fernando Pimenta – K1 1000m e K1 5000m

Francisca Carvalho – K1 200m e K4 500m

Francisca Laia – K4 500m

Hélder Silva – C1 200m

Hugo Rocha – K1 200m

Joana Vasconcelos – K1 5000m, K2 200m, K2 500m e K4 500m

João Ribeiro – K4 500m

Marco Apura – C2 1000m

Messias Baptista – K4 500m

Sara Sotero – K1 200m e K1 500m

Teresa Portela – K2 200m, K2 500m e K4 500m

Chefe de equipa: João Tiago Lourenço

 

CICLISMO

João Matias – Estrada. Pista: perseguição individual e madisson

Maria Martins – Estrada. Pista: scratch, corrida por pontos e ominium

Rui Oliveira – Pista: scratch, ominium e madisson

Nélson Oliveira – Estrada e contrarrelógio

César Martingil – Estrada

Daniel Mestre – Estrada

Daniela Reis – Estrada

Rafael Silva – Estrada

Miguel do Rego – Pista: corrida por pontos

Chefes de equipa: Gabriel Mendes e José Poeira 

 

FUTEBOL DE PRAIA

André Lourenço

Bernardo Santos

Bruno Torres

Elinton Andrade

João Gonçalves

João Saraiva

Jordan Santos

Leonardo Santos

Nuno Belchior

Rúben Brilhante

Rui Coimbra

Tiago Petrony

Chefe de equipa: Manuel Silva

 

GINÁSTICA

Acrobática

Bárbara Sequeira – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado

Francisca Maia – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado

Francisca Sampaio Maia – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado

Chefe de equipa: Lourenço França

Aeróbica

João Salvado – Par misto

Sara Silva – Par misto

Chefe de equipa: Rui Cardoso

Artística

Ana Filipa Martins – All-around

Chefe de equipa: José Ferreirinha

 

Trampolins

Beatriz Martins – Individual e sincronizado

Diogo Abreu – Individual e sincronizado

Diogo Ganchinho – Individual e sincronizado

Silvia Saiote – Individual e sincronizado

 Chefe de equipa: Carlos Matias

 

JUDO

Anri Egutidze – -81kg

Bárbara Timo – -70kg

Carlos Luz – -81kg

Catarina Costa – -48kg

Gonçalo Mansinho – -60kg

Joana Ramos – -52kg

João Crisóstomo – -66kg

Jorge Fernandes – -73kg

Jorge Fonseca – -100kg

Maria Siderot – -48kg

Mariana Esteves – -52kg

Nuno Saraiva – -73kg

Patrícia Sampaio – -78kg

Rochele Nunes – +78kg

Sergiu Oleinic – -66kg

Telma Monteiro – -57kg

Tiago Rodrigues – -90kg

Yahima Ramirez – -78kg

Chefe de equipa: José Robalo

 

KARATÉ

Patricia Esparteiro – Kata

Chefe de equipa: Joaquim Gonçalves

 

LUTAS AMADORAS

Pedro Caldas – Luta greco-romana -67kg

Chefe de equipa: Luís Fontes

 

TÉNIS DE MESA

Fu Yu – Singulares

Jieni Shao – Singulares

João Monteiro – Equipas

Marcos Freitas – Singulares e Equipas

Tiago Apolónia – Singulares e Equipas

Chefe de equipa: Francisco Santos

 

TIRO

Joana Castelão – Pistola 10m, Pistola 25m, Pistola 10m equipas mistas e Pistola 25m equipas mistas

João Costa – Pistola 10m, Pistola 10m equipas mistas e Pistola 25m equipas mistas

Chefe de equipa: Domingos Rodrigues

 

TIRO COM ARCO

Rui Baptista – Compound individual

Chefe de equipa: Nuno Simões

 

TIRO COM ARMAS DE CAÇA

Ana Rita Rodrigues – Trap individual e trap equipas mistas

Inês Barros – Trap individual

João Paulo Azevedo – Trap individual e trap equipas mistas

Chefe de equipa: Custódio Ezequiel

 

CALENDÁRIO DE COMPETIÇÕES DA EQUIPA PORTUGAL

(as horas indicadas são locais, mais duas do que em Portugal)

 

21 de junho

Tiro com Arco

14.45 – 17.30 – Compound M, Qualificações – Rui Baptista

 

22 de junho

Ciclismo Estrada

12.30-15.30 – Prova de Estrada F – Daniela Reis e Maria Martins

Ginástica Acrobática

14.00 – 15.00 – Grupos F, Equilíbrio, Final – Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia

16.25 – 17.22 – Grupos F, Dinâmico, Final – Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia

Judo

11.00 – 11.36 – -52Kg, Ronda de 64 – Joana Ramos e Mariana Esteves

11.33 – 12.06 – -57Kg, Ronda de 64 – Telma Monteiro

12.06 – 12.39 – -60 Kg, Ronda de 64 – Gonçalo Mansinho

12.36 – 13.12 – -66Kg, Ronda de 64 – João Crisóstomo e Sergiu Oleinic

13.09 – 13.27 – -48 Kg, Ronda de 32 – Catarina Costa e Maria Siderot

13.24 – 13.42 – -52Kg, Ronda de 32 – Joana Ramos e Mariana Esteves

13.42 – 14.00 – -57Kg, Ronda de 32 – Telma Monteiro

13.57 – 14.15 – -60Kg, Ronda de 32 – Gonçalo Mansinho

14.12 – 14.30 – -66Kg, Ronda de 32 – João Crisóstomo e Sergiu Oleinic

14.30 – 14.39 – -48Kg, Ronda de 16 – Catarina Costa e Maria Siderot

14.36 – 14.48 – -52Kg, Ronda de 16 – Joana Ramos e Mariana Esteves

14.45 – 14.54 – -57Kg, Ronda de 16 – Telma Monteiro

14.54 – 15.03 – -60Kg, Ronda de 16 – Gonçalo Mansinho

15.00 – 15.12 – -66Kg, Ronda de 16 – João Crisóstomo e Sergiu Oleinic

15.09 – 15.15 – -48Kg, ¼ Final – Catarina Costa e Maria Siderot

15.12 – 15.18 – -52Kg, ¼ Final – Joana Ramos e Mariana Esteves

15.18 – 15.30 – -57 Kg, -60Kg, -66Kg, ¼ Final – Telma Monteiro, Gonçalo Mansinho, João Crisóstomo e Sergiu Oleinic

15.30 – 15.36 – -48Kg, ½ Final – Catarina Costa e Maria Siderot 

15.36 – 15.42 – -52Kg, ½ Final, -48Kg, Repescagem – Joana Ramos e Mariana Esteves, Catarina Costa e Maria Siderot

15.42 – 15.48 – -57Kg, ½ Final e -52Kg, Repescagem – Telma Monteiro, Joana Ramos e Mariana Esteves

15.48 – 15.54 – -60Kg, ½ Final e -57Kg, Repescagem – Gonçalo Mansinho e Telma Monteiro

15.54 – 16.00 – -66Kg, ½ Final e -60Kg, Repescagem – João Crisóstomo, Sergiu Oleinic e Gonçalo Mansinho

16.00 – 16.03 – -66Kg, Repescagem – João Crisóstomo, Sergiu Oleinic

17.00 – 17.09 – -48Kg, Bronze e Ouro – Catarina Costa e Maria Siderot

17.15 – 17.24 – -60Kg, Bronze e Ouro – Gonçalo Mansinho

17.30 – 17.39 – -52Kg, Bronze e Ouro – Joana Ramos e Mariana Esteves

17.45 – 17.54 – -66Kg, Bronze e Ouro – João Crisóstomo, Sergiu Oleinic

18.00 – 18.09 – -57Kg, Bronze e Ouro – Telma Monteiro

Ténis de Mesa

10.00 – 14.00 – Singulares M, 1ª Ronda – Marcos Freitas e Tiago Apolónia

14.00 – 18.00 – Singulares F, 1ª Ronda – Fu Yu e Jieni Shao

18.00 – 20.00 – Singulares M, 2ª Ronda – Marcos Freitas e Tiago Apolónia

20.00 – 22.00 – Singulares F, 2ª Ronda – Fu Yu e Jieni Shao

Tiro

9.00 – 9.50 – Pistola 10m Equipas Mistas, Qualificação – João Costa e Joana Castelão

11.45 – 12.30 – Pistola 10m Equipas Mistas, Final – João Costa e Joana Castelão

Tiro com Armas de Caça

9.00 – 14.20 – Trap M, Qualificações – João Paulo Azevedo

9.00 – 14.20 – Trap F, Qualificações – Ana Rita Rodrigues e Maria Barros

 

23 de junho

Atletismo

20.00 – 22.00 – DNA Qualificações – Portugal (Match 4)

Ciclismo

12.00 – 16.30 – Prova de Estrada M – César Martingil, Daniel Mestre, João Matias, Nélson Oliveira e Rafael Silva

Ginástica Acrobática

15.45 – 16.50 – Grupo F, Combinado (All-Around), Final – Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia

Judo

11.00 – 11.36 – -70Kg, Ronda de 64 – Bárbara Timo

11.33 – 12.06 – -73Kg, Ronda de 64 – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

12.06 – 12.39 – -81 Kg, Ronda de 64 – Anri Egutidze e Carlos Luz

12.51 – 13.12 – -70Kg, Ronda de 32 – Bárbara Timo

13.09 – 13.27 – -73 Kg, Ronda de 32 – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

13.24 – 13.42 – -81Kg, Ronda de 32 – Anri Egutidze e Carlos Luz

13.48 – 14.00 – -70Kg, Ronda de 16 – Bárbara Timo

13.57 – 14.06 – -73Kg, Ronda de 16 – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

14.06 – 14.15 – -81Kg, Ronda de 16 – Anri Egutidze e Carlos Luz

14.18 – 14.24 – -70Kg, ¼ Final – Bárbara Timo

14.21 – 14.27 – -73Kg, ¼ Final – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

14.24 – 14.30 – -81Kg, ¼ Final – Anri Egutidze e Carlos Luz

14.36 – 14.42 – -70Kg, ½ Final – Bárbara Timo

14.42 – 14.48 – -73Kg, ½ Final – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

14.48 – 14.54 – -81Kg, ½ Final – Anri Egutidze e Carlos Luz

14.54 – 14.57 – -70 Kg, Repescagem – Bárbara Timo

14.57 – 15.00 – -73Kg, Repescagem – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

15.00 – 15.03 – -81Kg, Repescagem – Anri Egutidze e Carlos Luz

17.15 – 17.24 – -73Kg, Bronze e Ouro – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

17.30 – 17.39 – -70Kg, Bronze e Ouro – Bárbara Timo

17.45 – 17.54 – -66Kg, Bronze e Ouro – Anri Egutidze e Carlos Luz

Ténis de Mesa

13.00 – 15.30 – Singulares M, 3ª Ronda – Marcos Freitas e Tiago Apolónia

17.00 – 19.30 – Singulares F, 3ª Ronda – Fu Yu e Jieni Shao

Tiro

9.15 – 10.30 – Pistola 10m M, Qualificações – João Costa

11.15 – 12.30 – Pistola 10m F, Qualificações – Joana Castelão

11.30 – 12.00 – Pistola 10m M, Final – João Costa

13.30 – 14.00 – Pistola 10m F, Qualificações – Joana Castelão 

Tiro com Arco

16.30 – 19.10 – Compound M, 1/8 Final – Rui Baptista

Tiro com Armas de Caça

9.00 – 14.30 – Trap M, Qualificações – João Paulo Azevedo

9.00 – 14.30 – Trap F, Qualificações – Ana Rita Rodrigues e Maria Barros

15.45 – 16.45 – Trap F, Final – Ana Rita Rodrigues e Maria Barros

17.00 – 18.00 – Trap M, Final – João Paulo Azevedo 

 

24 de junho

Badminton

9.00 – 17.30 – Singulares Femininos, Fase de Grupos – Sónia Gonçalves

10.00 – 19.00 – Singulares Masculinos, Fase de Grupos – Bernardo Atilano

Ginástica Aeróbica

19.30 – 20.55 – Pares Mistos, Final – Sara Silva, João Salvado

Ginástica de Trampolins

15.00 – 16.50 – Trampolim Individual F, Qualificações – Beatriz Martins e Sílvia Saiote

19.00 – 19.30 – Trampolim Sincronizado M, Final – Diogo Ganchinho e Diogo Abreu

20.05 – 20.30 – Trampolim Individual F, Final – Beatriz Martins e Sílvia Saiote

Judo

10.30 – 11.03 – -78Kg, Ronda de 64 – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

11.00 – 11.36 – +78Kg, Ronda de 64 – Rochele Nunes

11.33 – 12.06 – -90Kg, Ronda de 64 – Tiago Rodrigues

12.06 – 12.39 – -100 Kg, Ronda de 64 – Jorge Fonseca

13.09 – 13.27 – -78 Kg, Ronda de 32 – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

13.24 – 13.42 – +78Kg, Ronda de 32 – Rochele Nunes

13.42 – 14.00 – -90Kg, Ronda de 32 – Tiago Rodrigues

13.57 – 14.15 – -100Kg, Ronda de 32 – Jorge Fonseca

14.30 – 14.39 – -78Kg, Ronda de 16 – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

14.36 – 14.48 – +78Kg, Ronda de 16 – Rochele Nunes

14.45 – 14.54 – -90Kg, Ronda de 16 – Tiago Rodrigues

14.54 – 15.03 – -100Kg, Ronda de 16 – Jorge Fonseca

15.09 – 15.15 – -78Kg, ¼ Final – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

15.12 – 15.18 – +78Kg, ¼ Final – Rochele Nunes

15.18 – 15.30 – -90 Kg, -100Kg, ¼ Final – Tiago Rodrigues e Jorge Fonseca

15.30 – 15.36 – -78Kg, ½ Final – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

15.36 – 15.42 – +78 Kg, ½ Finais e -78Kg, Repescagem – Rochele Nunes, Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

15.42 – 15.48 – -90Kg, ½ Final e +78Kg, Repescagem – Tiago Rodrigues e Rochele Nunes

15.48 – 15.54 – -100Kg, ½ Final e -90Kg, Repescagem – Jorge Fonseca e Tiago Rodrigues

15.54 – 16.00 – -100Kg, Repescagem – Jorge Fonseca

17.00 – 17.09 – -90Kg, Bronze e Ouro – Tiago Rodrigues

17.15 – 17.24 – -78Kg, Bronze e Ouro – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

17.30 – 17.39 – -100Kg, Bronze e Ouro – Jorge Fonseca

17.45 – 17.54 – +78Kg, Bronze e Ouro – Rochele Nunes 

Ténis de Mesa

13.00 – 16.15 – Singulares M, 4ª Ronda – Marcos Freitas e Tiago Apolónia

17.00 – 20.15 – Singulares F, 4ª Ronda – Fu Yu e Jieni Shao

Tiro com Armas de Caça

10.00 – 14.00 – Trap Equipas Mistas, Qualificação – João Paulo Azevedo e Ana Rita Rodrigues

15.45 – 16.45 – Trap Equipas Mistas, Final – João Paulo Azevedo e Ana Rita Rodrigues 

 

25 de junho

Atletismo

14.00 – 16.00 – DNA 1/4 Final (Match 1) – Portugal

17.40 – 19.40 – DNA 1/4 Final (Match 2) – Portugal

20.00 – 22.00 – DNA 1/4 Final (Match 3) – Portugal

Badminton

9.00 – 17.30 – Singulares Femininos, Fase de Grupos – Sónia Gonçalves

10.00 – 19.00 – Singulares Masculinos, Fase de Grupos – Bernardo Atilano

Canoagem

9.00 – K1 1000m M, Qualificações – Fernando Pimenta

9.43 – K2 500m F, Qualificações – Joana Vasconcelos/Teresa Portela

10.17 – C2 1000m M, Qualificações – Bruno Afonso/Marco Apura

14.00 – K1 500m F, Qualificações – Sara Sotero

14.15 – K4 500m M, Qualificações – David Varela/Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista

14.50 – K4 500m F, Qualificações – Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho

15.30 – K1 1000m M, Meias-finais – Fernando Pimenta

15.59 – K2 500m F, Meias-finais – Joana Vasconcelos/Teresa Portela

Ciclismo Estrada

13.00 – 16.15 – Contrarrelógio M – Nélson Oliveira

Futebol de Praia

14.00 – Portugal-Suíça

Ginástica de Trampolins

15.00 – 16.50 – Trampolim Individual M, Qualificações – Diogo Ganchinho e Diogo Abreu

19.00 – 19.30 – Trampolim Sincronizado F, Final – Beatriz Martins e Sílvia Saiote

20.05 – 20.30 – Trampolim Individual M, Final – Diogo Ganchinho e Diogo Abreu

Judo

10.55 – 12.40 – Equipas Mistas, ¼ Final

13.00 – 14.15 – Equipas Mistas, ½ Final e Repescagem

16.00 – 17.35 – Equipas Mistas, Bronze

18.00 – 18.35 – Equipas Mistas, Ouro

Ténis de Mesa

13.00 – 14.14 – Singulares M, ¼ Final – Marcos Freitas e Tiago Apolónia

15.00 – 16.15 – Singulares F, ¼ Final – Fu Yu e Jieni Shao

Tiro

9.00 – 11.15 – Pistola 25m F, Qualificações – Joana Castelão 

 

26 de junho

Atletismo

17.40 – 19.40 – DNA ½ F (Match 1) – Portugal

20.00 – 22.00 – DNA ½ F (Match 2) – Portugal

Badminton

9.00 – 16.30 – Singulares Femininos, Fase de Grupos – Sónia Gonçalves

10.00 – 18.00 – Singulares Masculinos, Fase de Grupos – Bernardo Atilano

Canoagem

10.00 – K1 100m M, Final – Fernando Pimenta

10.35 – K2 500m F, Final – Joana Vasconcelos/Teresa Portela

11.22 – C2 1000m M, Final – Bruno Afonso/Marco Apura

14.00 – K1 200m F, Qualificações – Sara Sotero

14.15 – K1 200m M, Qualificações – Hugo Rocha

14.30 – C1 200m M, Qualificações – Hélder Silva

14.55 – K2 200m F, Qualificações – Joana Vasconcelos/Teresa Portela

16.00 – K1 200m F, Meias-finais – Sara Sotero

16.10 – K1 200m M, Meias-finais – Hugo Rocha

16.20 – C1 200m M, Meias-finais – Hélder Silva

16.35 – K2 200m F, Meias-finais – Joana Vasconcelos/Teresa Portela

Futebol de Praia

14.00 – Portugal-Roménia

Ténis de Mesa

10.00 – 11.15 – Singulares M, ½ Finais – Marcos Freitas e Tiago Apolónia

12.00 – 13.15 – Singulares F, ½ Finais – Fu Yu e Jieni Shao

16.00 – 16.15 – Singulares F, Bronze – Fu Yu e Jieni Shao

17.00 – 17.15 – Singulares M, Bronze – Marcos Freitas e Tiago Apolónia

18.00 – 18.15 – Singulares F, Ouro – Fu Yu e Jieni Shao

19.00 – 19.15 – Singulares M, Ouro – Marcos Freitas e Tiago Apolónia

Tiro

9.15 – 11.00 – Pistola 25m F, Qualificações – Joana Castelão

11.45 – 12.30 – Pistola 25m F, Final – Joana Castelão 

 

27 de junho

Badminton

11.00 – 13.00 – Singulares Masculinos, Ronda de 16 – Bernardo Atilano

12.30 – 14.00 – Singulares Femininos, Ronda de 16 – Sónia Gonçalves

Canoagem

10.00 – K1 500m F, Final – Sara Sotero

10.20 – K4 500m M, Final – David Varela/Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista

11.05 – K4 500m F, Final – Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho

14.00 – K1 200m F, Final – Sara Sotero

14.05 – K1 200m M, Final – Hugo Rocha

14.30 – C1 200m M, Final – Hélder Silva

14.45 – K1 200m F, Final – Joana Vasconcelos/Teresa Portela

16.00 – K1 5000m F, Final – Joana Vasconcelos

16.30 – K1 5000m F, Final – Fernando Pimenta

Ciclismo Pista

19.30 – 20.15 – Corrida por Pontos F – Maria Martins

20.15 – 20.40 – Scratch M – Rui Oliveira

Futebol de Praia

19.00 – Portugal – Bielorrússia

Ginástica Artística

17.00 – 20.00 – Qualificações F, Subdivisão 2 – Filipa Martins

Ténis de Mesa

13.00 – 15.45 – Equipas Masculinas, 1ª Ronda – Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro

20.00 – 21.15 – Equipas Masculinas, ¼ Final – Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro

Tiro com Arco

9.00 – 10.20 – Compound M, 1/4 Final – Rui Baptista

10.20 – 11.00 – Compound M, 1/2 Final – Rui Baptista

15.20 – 15.40 – Compound M, Medalha Bronze – Rui Baptista

15.40 – 16.00 – Compound M, Medalha Ouro – Rui Baptista 

 

28 de junho

Atletismo

18.00 – 20.00 – DNA Final – Portugal

Badminton

11.00 – 12.00 – Singulares Masculinos, ¼ Final – Bernardo Atilano

12.00 – 13.00 – Singulares Femininos, ¼ Final – Sónia Gonçalves

Ciclismo de Pista

20.00 – 20.20 – Scratch F – Maria Martins

20.35 – 21.15 – Corrida por Pontos M – Miguel do Rego

Futebol de Praia

14.00 – 16.10 – Playoff 5-8

18.00 – 20.10 – Payoff 5-8

Lutas Amadoras

11.50 – 12.20 – Greco-Romana -67Kg, 1/8 Final – Pedro Caldas

13.00 – 13.20 – Greco-Romana -67Kg, ¼ Final – Pedro Caldas

18.10 – 18.20 – Greco-Romana -67Kg, ½ Finais – Pedro Caldas

Ténis de Mesa

16.00 – 20.15 – Equipas Masculinas, ½ Finais – Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro

Tiro

9.00 – 12.00 – Pistola 25m Equipas Mistas, Qualificação – João Costa, Joana Castelão

12.50 – 13.35 – Pistola 25m Equipas Mistas, Final – João Costa, Joana Castelão 

 

29 de junho

Badminton

11.00 – 12.00 – Singulares Masculinos, ½ Final – Bernardo Atilano

12.00 – 13.00 – Singulares Femininos, ½ Final – Sónia Gonçalves

Ciclismo Pista

10.35 – 11.30 – Perseguição Individual M , Qualificação – João Matias

12.20 – 12.35 – Omnium F I, Scratch – Maria Martins

13.35 – 13.50 – Omnium II F, Tempo Race – Maria Martins

17.35 – 17.50 – Perseguição Individual M, Corridas para Bronze e Ouro – João Matias

18.25 – 18.45 – Omnium III F, Eliminação – Maria Martins

20.05 – 20.35 – Omnium IV F, Corrida por Pontos – Maria Martins

21.02 – 21.55 – Madison M – Rui Oliveira, João Matias

Futebol de Praia

14.00 – 14.40 – Jogo 7/8 lugares

15.30 – 16.10 – Jogo 5/6 lugares

18.00 – 18.40 – Medalha de Bronze

19.30 – 20.10 – Medalha de Ouro

Ginástica Artística

14.00. 16.45 – Final All-Around F – Filipa Martins

Karaté

9.00 – 10.35 – Kata F, Eliminatórias – Patrícia Esparteiro

17.25 – 17.30 – Kata F, Final – Patrícia Esparteiro

Lutas Amadoras

11.00 – 11.20 – Greco-Romana -67Kg, Repescagens – Pedro Caldas

18.50 – 19.00 – Greco-Romana -67Kg, Bronze – Pedro Caldas

19.00 – 19.10 – Greco-Romana -67Kg, Ouro – Pedro Caldas

Ténis de Mesa

17.00 – 18.15 – Equipas Masculinas, Bronze – Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro

20.00 – 21.15 – Equipas Masculinas, Ouro – Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro 

 

30 de junho

Badminton

12.30 – 13.00 – Singulares Masculinos, Final – Bernardo Atilano

13.30 – 13.30 – Singulares Femininos, Final – Sónia Gonçalves

Ciclismo Pista

9.25 – 9.40 – Omnium I M, Scratch – Rui Oliveira

11.15 – 11.35 – Omnium II M, Tempo Race – Rui Oliveira

13.50 – 14.10 – Omnium III M, Eliminação – Rui Oliveira

16.20 – 16.50 – Omnium IV M, Corrida por Pontos – Rui Oliveira

 

Ginástica Artística

13.25 – 13.50 – Saltos F, Final – Filipa Martins

14.10 – 14.35 – Paralelas Assimétricas, Final – Filipa Martins

14.35 – 15.00 – Trave, Final – Filipa Martins

15.25 – 15.50 – Solo, Final – Filipa Martins

 

 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 11 de dezembro de 2019 – 19:55:17

 

 
Feliz Natal e um
 
Próspero Ano Novo
 
 
Boas Festas!
 

 

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...