15 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

FPR divulga Boletim Informativo nº. 45 - 2014/15

[1] DECISÕES DA DIRECÇÃO

Na reunião do passado dia 7 de julho de 2015, decidiu a Direcção da FPR aplicar ao CRI Sobredense duas Faltas de Comparência:

- (i) no jogo Belas RC-CRI Sobredense (CN II Divisão – Lisboa/sul), realizado em 19/04/2015 e referente à 14ª Jornada, por violação do artigo 39.º, n.º 1, alínea e) do RGC 2014/2015, n.º 1, que estipula que o número mínimo de jogadores em campo, no XV, é de 12:

- (ii) no jogo CRI Sobredense vs Belas RC, jogo da 7ª Jornada do CN II Divisão Lisboa/ Sul, de 24/ 01/ 2015, por força do Acórdão do Conselho de Justiça ao Processo/ CJ n.º: 37/2015, datado de 03 de Junho de 2015, por o CRI Sobredense considerado responsável pela interrupção definitiva, após 5 minutos de suspensão do mesmo, devido ao não cumprimento das regras de composição dos bancos de suplentes, violando, assim, o disposto na alínea h) do número 1 do Artigo 39.º do RGC.

Atentas as duas Faltas de Comparência ora decididas, a equipa sénior do CRI Sobredense é desclassificada do CN II Divisão ao abrigo do Artigo 11.º do Regulamento do CN II Divisão 2014-2015, sendo a respetiva tabela classificativa corrigida em conformidade.

A Direção

 

 
 
[2] TORNEIO EUROPEU DE REPESCAGEM OLÍMPICA MASCULINO E FEMININO
A Seleção Nacional de Sevens Femininos garantiu este domingo o apuramento para o Torneio Mundial de Repescagem Olímpica. As «Lobas» terminaram o torneio europeu no terceiro lugar.

Uma vitória por 12-5 frente à Holanda, na atribuição do terceiro lugar, carimbou o passaporte luso rumo à prova decisiva que vai decidir quem se apura na última vaga de acesso aos Jogos Olímpicos de 2016.

A participação da equipa feminina foi pautada por grande espírito de luta, muita garra e vontade de vencer, para além da capacidade técnica, coroados precisamente no derradeiro desafio com uma vitória suada, que culminou numa explosão de alegria dentro e fora de campo.

A Espanha foi a grande vencedora da prova ao vencer a Irlanda, por 26-19, na final.

No setor masculino houve vitória russa num duelo com a Alemanha. A Rússia venceu por 38-12.

A Seleção Nacional de Sevens Masculinos alcançou o oitavo lugar. Os «Lobos» não conseguiram seguir o exemplo da equipa feminina e alcançar a qualificação para o Torneio Mundial de Repescagem Olímpica.

Resultados completos de Portugal

Femininos

Masculinos

Portugal 43 – 0 Alemanha

Portugal 50 – 5 Dinamarca

Portugal 0 – 22 Espanha

Portugal 7 – 5 Itália (quartos-de-final CUP)

Portugal 5 – 28 Irlanda (meia-final CUP)

Portugal 12 – 5 Holanda (3º/4º lugar)

Portugal 40 – 14 Ucrânia

Portugal 41 – 7 Polónia

Portugal 35 – 0 Bélgica

Portugal 0 – 24 Rússia (quartos-de-final CUP)

Portugal 12 – 21 Lituânia (meia-final PLATE)

Portugal 22 – 26 Bélgica (7º/8º lugar)

 

 

 
 
[3] EMPARELHAMENTO JOGOS CN II DIVISÃO 2015/2016 - INCLUSÃO DO CR BORBA NO LISBOA/SUL

A Direcção da FPR analisou o pedido do CR Borba e atendendo às suas justificações – e pelo facto de existirem sete equipas inscritas na zona Lisboa/Sul, o que resultava numa equipa a “folgar” por jornada, a inclusão do CR Borba não representa qualquer prolongamento no calendário de actividades e permite o aumento da competitividade e regularidade desportiva – foi decidido aprovar a inclusão do CR Borba no CN II Divisão Lisboa/ Sul para a época 2015-2016.

Assim, apresenta-se o sorteio corrigido do CN II Divisão Lisboa/ Sul 2015-2016.

 LISBOA/SUL

Equipas
AEFC TECNOLOGIA CR SETÚBAL
UBUNTU RUGBY VILAMOURA XV
BELAS RC RC LOULÉ
DARK HORSES CR BORBA
 

 

1ª JORNADA - 17/18 OUT   8ª JORNADA - 23/24 JAN
UBUNTU RUGBY - AEFC TECNOLOGIA   AEFC TECNOLOGIA - UBUNTU RUGBY
BELAS RC - RC LOULÉ   RC LOULÉ - BELAS RC
DARK HORSES - VILAMOURA XV   VILAMOURA XV - DARK HORSES
CR SETÚBAL - CR BORBA   CR BORBA - CR SETÚBAL
2ª JORNADA - 24/25 OUT   9ª JORNADA - 13/14 FEV
AEFC TECNOLOGIA - BELAS RC   BELAS RC - AEFC TECNOLOGIA
CR BORBA - UBUNTU RUGBY   UBUNTU RUGBY - CR BORBA
RC LOULÉ - DARK HORSES   DARK HORSES - RC LOULÉ
VILAMOURA XV - CR SETÚBAL   CR SETÚBAL - VILAMOURA XV
3ª JORNADA - 31OUT/ 1 NOV   10ª JORNADA - 20/21 FEV
DARK HORSES - AEFC TECNOLOGIA   AEFC TECNOLOGIA - DARK HORSES
BELAS RC - UBUNTU RUGBY   UBUNTU RUGBY - BELAS RC
CR SETÚBAL - RC LOULÉ   RC LOULÉ - CR SETÚBAL
CR BORBA - VILAMOURA XV   VILAMOURA XV - CR BORBA
4ª JORNADA - 14/15 NOV   11ª JORNADA - 27/28 FEV
AEFC TECNOLOGIA - CR SETÚBAL   CR SETÚBAL - AEFC TECNOLOGIA
UBUNTU RUGBY - DARK HORSES   DARK HORSES - UBUNTU RUGBY
BELAS RC - CR BORBA   CR BORBA - BELAS RC
RC LOULÉ - VILAMOURA XV   VILAMOURA XV - RC LOULÉ
5ª JORNADA - 28/29 NOV   12ª JORNADA - 5/6 MAR
VILAMOURA XV - AEFC TECNOLOGIA   AEFC TECNOLOGIA - VILAMOURA XV
CR SETÚBAL - UBUNTU RUGBY   UBUNTU RUGBY - CR SETÚBAL
DARK HORSES - BELAS RC   BELAS RC - DARK HORSES
CR BORBA - RC LOULÉ   RC LOULÉ - CR BORBA
6ª JORNADA - 9/10 JAN   13ª JORNADA - 12/13 MAR
AEFC TECNOLOGIA - RC LOULÉ   RC LOULÉ - AEFC TECNOLOGIA
UBUNTU RUGBY - VILAMOURA XV   VILAMOURA XV - UBUNTU RUGBY
BELAS RC - CR SETÚBAL   CR SETÚBAL - BELAS RC
DARK HORSES - CR BORBA   CR BORBA - DARK HORSES
7ª JORNADA - 16/17 JAN   14ª JORNADA - 2/3 ABR
CR BORBA - AEFC TECNOLOGIA   AEFC TECNOLOGIA - CR BORBA
RC LOULÉ - UBUNTU RUGBY   UBUNTU RUGBY - RC LOULÉ
VILAMOURA XV - BELAS RC   BELAS RC - VILAMOURA XV
CR SETÚBAL - DARK HORSES   DARK HORSES - CR SETÚBAL
 

 

1/2 FINAL (1ª MÃO) - 9/10 ABR
2º N/C - 1º L/S
2º L/S - 1º N/C
 

 

1/2 FINAL (2ª MÃO) - 16/17 ABR
1º L/S - 2º N/C
1º N/C - 2º L/S
 

 

FINAL - 23/24 ABR
  -  
 

 

 
 
[4]  SUPERTAÇA SÉNIOR

A Supertaça Sénior realiza-se a 26 de Setembro na Tapada da Ajuda, integrada na TAPADA CUP.
 

 
 
[5] INSCRIÇÕES TAÇA DE PORTUGAL SÉNIOR

No próximo dia 27 de Julho de 2015, realizar-se-á na sede da FPR, em Entrecampos, pelas 18h30, o sorteio das primeiras eliminatórias da Taça de Portugal Sénior.

Neste sentido, pedimos às equipas da II Divisão que nos confirmem a participação nesta competição de modo a podermos elaborar o quadro competitivo e proceder ao respetivo sorteio.
 

 
 
[6] ARBITRAGEM

1.    1. No passado fim de semana os árbitros internacionais Afonso Nogueira, Filipa Jales e Paulo Duarte arbitraram no Torneio Europeu de Repescagem de Sevens.

Os jogos atribuídos aos árbitros lusos foram:

Afonso Nogueira (torneio feminino)
- Ucrânia vs. Bélgica;
- Alemanha vs. Dinamarca;
- Alemanha vs. Itália – ½ Final PLATE

Filipa Jales (torneio feminino)
- Espanha vs. Alemanha;
- Itália vs. Suécia;
- Irlanda vs. Ucrânia;
- Irlanda vs. Alemanha – ¼ Final CUP;
- Dinamarca vs. Finlândia – 11º/ 12º lugar

Paulo Duarte (torneio masculino)
- Geórgia vs. Itália;
- Bélgica vs. Ucrânia;
- Alemanha vs. Lituânia;
- Bélgica vs. Geórgia – ¼ Final CUP;
- Rússia vs. Irlanda – ½ Final CUP;
- Geórgia vs. Irlanda – 3º/ 4º lugar

2. Filipa Jales está nomeada para o Campeonato Europeu de Sevens feminino sub-18, a ter lugar na cidade belga de Liège no fim de semana 12 e 13 de Setembro.3. Está marcado o Estágio de Arbitragem de início de época para os próximos dias 12 e 13 de Setembro no CAR Rugby do Jamor.
 

 
 
[7] CURSO DE FORMAÇÃO DE TREINADORES - GRAU 2

A Federação Portuguesa de Rugby vai organizar um curso de formação inicial de treinadores de Grau II com o objetivo de desenvolver capacidades e dotar competências para o enquadramento das equipas dos clubes Sub 16 - Sub 18 e sénior (2ª Divisão)

O Curso decorrerá em 3 módulos:
Módulo 1: 25, 26 e 27 de Setembro, Módulo 2: 3  e 4 de Outubro. Módulo 3:será realizado numa data posterior e terá conteúdos da formação específica em Sevens Grau 1.

Os candidatos deverão ser detentores do Título Profissional de Treinador/a de Desporto da Modalidade de Grau I e desempenho efetivo de 1 ano (mínimo) de exercício profissional da função de treinador da modalidade de Grau I.

As inscrições serão aceites por ordem de entrada e após pagamento. Limite de inscrições, 30.

Ficha de Inscrição AÇÃO Nº 2 CTG2 - LISBOA https://docs.google.com/forms/d/1Yd6MSx47hWQzPHtVmIkkNf3qqg79nVLZ3yjIHfiSx2k/viewform?c=0&w=1

Para qualquer esclarecimento adicional sobre o programa do curso, sistema de avaliação, contactar Henrique Rocha através do endereço de email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar..

 

PROGRAMA DO CURSO

 

 
 
[8]  MODELO COMPETITIVO SUB-16 E SUB-18

Informamos que de acordo com o nº 5 do art.º 4 do Regulamento Específico para a época 2014/2015, e tendo em atenção a forma de apuramento da competição, o modelo competitivo para os escalões sub-16 e sub-18, assentará nos seguintes fatores:

- número de equipas inscritas

- dispersão geográfica

Pelo que o mesmo, após a análise dos elementos elencados, será definido na primeira Semana de Setembro o modelo competitivo de acordo com o calendário já publicado.
 

 
 
[9]  REUNIÃO CALENDÁRIO ACTIVIDADES RUGBY FEMININO 2015/2016

Vimos por este meio convocar os clubes para análise e discussão Calendário de atividades do Rugby Feminino para a época 2015/2016:

- Clubes Norte/Centro: 28 de Julho (3ª Feira) às 19h00 na Escola Agrária de Coimbra

- Clubes Lisboa/Sul: 29 de Julho (4ª Feira) às 19h00 no CAR Rugby Jamor

 

 
 
[10] TAÇA ANTÓNIO FRANCO LEAL

No dia 19 de Setembro de 2015 (sábado), das 10H00 às 18H00, será organizada a Taça António Franco Leal no campo da Guia em Cascais.

O torneio será organizado para o escalão de Sub-18 e será composto por 8 equipas - as "residentes" compostas por Cascais, Belenenses, CDUL e Direito e mais 4 equipas por ordem de inscrição.
 

 
 
 

 

Periodicidade Diária

sábado, 27 de fevereiro de 2021 – 18:13:08

Pesquisar

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...