13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Open de Portugal: Portugueses apurados em Singulares e Pares

 

Diogo Carvalho, André Silva, Diogo Silva, Diogo Pinho e Yangzi Liu em Singulares, e a dupla André Silva / Diogo Silva qualificaram-se esta quarta-feira para as rondas preliminares seguintes do Seamaster 2019 ITTF Challenge Plus Portugal Open, que serão disputadas quinta-feira no Pavilhão do casal Vistoso, em Lisboa.

 

Leila Oliveira vai iniciar a prova na ronda preliminar 2 e Yangzi Liu / Marta Santos entram também em ação esta quinta-feira.

 

O evento, que faz parte do Circuito Mundial da Federação Internacional, tem a presença de 297 atletas (169 masculinos e 128 femininos) de 53 países representativos dos cinco continentes.

 

Jieni Shao e João Geraldo estão diretamente apurados para o Mapa Final, que começa sexta-feira. 

 

Os jogadores que irão competir em Lisboa que apresentam melhor ranking são o chinês Gaoyuan Lin (n.º 4 do mundo), o dinamarquês Jonathan Groth (n.º 18), o chinês Jingkun Liang (n.º 20) o bielorrusso Vladimir Samsonov (n.º 20) e Aruna Quadri (n.º 26).

 

Na prova feminina, as atletas mais cotadas são a chinesa Shiwen Liu (n.º 5), a japonesa Hitomi Sato (n.º 12), a japonesa Saki Shibata (n.º 15), a romena Elizabeta Samara (n.º 21) e a japonesa Miyu Kato (n.º 22).

 

A competição será disputada nas componentes de Singulares (masculinos e femininos), Pares (masculinos, femininos e mistos) e Sub21 (singulares, masculinos e femininos).

 

Resultados de quarta-feira

 

Sub21 – Singulares Masculinos – Ronda de 64

Gerrit Engemann (GER), 3 – Vítor Amorim, 0 (13-11, 11-8, 11-6)

José Pedro Francisco, 2 – Nicholas Tio (USA), 3 (9-11, 5-11, 11-6, 13-11, 10-12)

 

Sub21 – Singulares Femininos – Ronda de 64

Andreea Dragoman (ROU), 3 – Marta Santos, 1 (11-7, 11-7, 8-11, 11-4)

Yangzi Liu, 2 – Siqi Fan (CHN), 3 (11-7, 11-9, 6-11, 8-11, 6-11)


Singulares Masculinos – Ronda Preliminar 1

Diogo Pinho, 4 – Narayan Kapolnek (AUT), 0 (11-6, 12-10, 11-9, 11-9)

Jan Zibrat (SLO), 4 – Tianming Zhao, 1 (11-5, 11-9, 11-8, 9-11, 11-7)

 

Singulares Femininos – Ronda Preliminar 1

Yuhan Guo (CHN), 4 – Marta Santos, 2 (5-11, 11-8, 11-6, 8-11, 11-3, 11-6)

Yangzi Liu, 4 – Alina Nikitchanka (BLR), 3 (11-8, 16-18, 9-11, 11-5, 11-7, 9-11, 11-8)

 

Singulares Masculinos – Ronda Preliminar 2

Bode Abiodun (NGR), 2 – Diogo Pinho, 4 (10-12, 12-10, 7-11, 5-11, 11-4, 7-11)

Sanil Shetty (IND), 4 – José Pedro Francisco, 0 (11-7, 11-7, 11-9, 11-7)

André Silva, 4 – Antonino Amato (ITA), 2 (8-11, 11-2, 11-6, 7-11, 11-4, 11-8)

Vítor Amorim, 0 – Bence Majoros (HUN), 4 (9-11, 4-11, 4-11, 11-13)

João Seduvem, 0 – Nicholas Tio (USA), 4 (7-11, 7-11, 5-11, 3-11)

Diogo Silva, 4 – Alexander Valuch (SVK), 1 (12-10, 11-9, 11-6, 9-11, 11-4)

Joan Masip (ESP), 0 – Diogo Carvalho, 4 (7-11, 6-11, 1-11, 9-11)

 

Pares Masculinos – Ronda Preliminar 1

André Silva / Diogo Silva, 3 – Guillermo Martinez / Adrian Morato (ESP), 0 (11-6, 11-2, 11-8)

Shunsuke Togami / Yukiya Uda (JPN), 3 – Diogo Pinho / Zhao Tianming, 1 (11-9, 8-11, 11-4, 11-8)

 

Programa de Quinta-feira dos Portugueses

 

Pares Femininos – Ronda Preliminar 1

11h00: Yu-Wen Huang / Yu-Jhun Li (TPE) – Yangzi Liu / Marta Santos

 

Pares Masculinos – Ronda Preliminar 2

11h40: Tamas Lakatos (HUN) / Alberto Mino (ECU) – André Silva / Diogo Silva

 

Singulares Femininos – Ronda Preliminar 2

13h00: Tin-Tin Ho (ENG) – Yangzi Liu

13h50: Leila Oliveira – Jiayuan Li (CHN)

 

Singulares Masculinos – Ronda Preliminar 3

15h30: Diogo Pinho – Tobias Hippler (GER)

16h20: Marco Rech Daldosso (ITA) – André Silva

17h10: Koyo Kanamitsu (JPN) – Diogo Silva

17h10: Miad Lotfijanabadi (IRI) – Diogo Carvalho

 

 

Periodicidade Diária

domingo, 18 de agosto de 2019 – 00:32:26

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...