13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Raquel Martins na 2.ª fase do Europeu Sub21

 

Raquel Martins está apurada para a 2.ª fase de Singulares do Campeonato da Europa de Sub21 que está a decorrer no Multiusos de Gondomar até domingo.

 

A atleta, que joga no Ala de Gondomar, venceu dois encontros do grupo, frente à luxemburguesa Sarah Meyer (4-2) e à eslovena Aleksandra Vovk (4-1). A única derrota foi registada perante a húngara Leonie Hartbrich (2-4).

 

Gonçalo Gomes, José Pedro Francisco e Samuel da Silva fora eliminados na 1.ª fase.

 

Em pares, Raquel Martins fez dupla com a bielorussa Tatsiana Chakavaya e as duas foram afastadas na 1.ª ronda pela britânica Tin-Tin Ho e a austríaca Karoline Mischek, ao perderem por 0-3.

 

José Pedro Francisco e o germânico Gerrit Engemann foram derrotados por 3-2 pelos italianos Antonino Amato e Daniele Pinto.

 

Samuel da Silva e Gonçalo Gomes perderam por 1-3 com a dupla formada pelo italiano Matteo Mutti e o belga Laurens Devos e terminaram a participação na prova.

 

O evento conta com a presença de 109 atletas (53 masculinos e 56 femininos) de 31 países.

 

Resultados

 

Singulares Femininos – Grupo 5

Sarah Meyer (LUX), 2 – Raquel Martins, 4 (11-4, 10-12, 8-11, 9-11, 11-7, 9-11)

Aleksandra Vovk (SLO), 1 – Raquel Martins, 4 (10-12, 8-11, 6-11, 11-6, 5-11)

Leonie Hartbrich (HUN), 4 – Raquel Martins, 2 (4-11, 9-11, 11-7, 11-8, 11-3, 11-7)

 

Singulares Masculinos

 

Grupo 7

Thibaut Darcis (BEL), 4 – José Pedro Francisco, 0 (11-8,11-8, 11-4, 11-9)

José Pedro Francisco, 2 – Medardas Stankevicius (LTU), 4 (7-11, 11-13, 11-9, 11-9, 10-12, 10-12)

Per Sandstrom (SWE), 1 – José Pedro Francisco, 4 (9-11, 7-11, 8-11, 11-8, 7-11)

 

Grupo 6

Patrik Klos (CZE), 4 – Gonçalo Gomes, 1 (11-7, 11-5, 10-12, 11-9, 12-10)

Stefan Todorov (BUL), 4 – Gonçalo Gomes, 3 (7-11, 8-11, 8-11, 11-9, 11-9, 11-6, 11-3)

Tomasz Kotowski (POL), 4 – Gonçalo Gomes, 3 (9-11, 7-11, 8-11, 11-8, 7-11)

 

Grupo 5

Aviv Ben-Ari (ISR), 4 – Samuel da Silva, 3 (8-11, 10-12, 9-11, 11-3, 11-6, 11-5, 11-9)

Filip Radovicmne, 4 – Samuel da Silva, 2 (9-11, 11-8, 11-6, 11-9, 8-11, 11-4)

Artur Abusev (RUS), 4 – Samuel da Silva, 3 (5-11, 11-3, 11-8,9-11, 9-11, 11-4, 11-5)

              

Pares Femininos – Ronda de 32

Tin-Tin Ho (ENG) / Karoline Mischek (AUT), 3 – Raquel Martins / Tatsiana Chakavaya (BLR), 0 (14-12, 11-8, 11-7)

 

Pares Masculinos – Ronda de 32

Gerrit Engemann (GER) / José Pedro Francisco, 2 – Antonino Amato (ITA) / Daniele Pinto (ITA), 3 (14-12, 11-4, 3-11, 12-14, 5-11)

Matteo Mutti (ITA) / Laurens Devos, 3 – Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 1 (11-8, 11-8, 9-11, 11-9)

 

Programa de Sexta-feira

 

Singulares Femininos – Grupo B

09h30: Adina Diaconu (ROU) – Raquel Martins

13h30: Ema Labosova (SVK) – Raquel Martins

17h40: Lisa Lung (BEL) – Raquel Martins

 

 

Periodicidade Diária

domingo, 24 de março de 2019 – 10:44:11

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...