14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugal em três Opens com 19 atletas

 

Portugal vai participar com um total de 19 atletas em três competições internacionais que têm início a partir desta quarta-feira em cidades de Espanha, Itália e Omã.

 

Tiago Apolónia vai estar presente na prova de Singulares do Open de Omã, na cidade de Muscat, no qual é o 9.º cabeça de série, motivo pelo qual está qualificado para o Mapa Final, que começa a ser disputado na sexta-feira.

 

André Silva, Diogo Pinho, Diogo Silva, José Pedro Francisco, Leila Oliveira, Raquel Andrade e Shao Jieni vão competir no Open de Espanha, que se realiza em Guadalajara.  Shao Jieni está apurada diretamente para o Mapa Final, enquanto os restantes atletas vão disputar a fase de grupos.

 

No Open de Itália de Jovens, que decorre em Lignano, Portugal está representado por 11 atletas: David Bessa (GDCS Juncal), Silas Monteiro (AR Novelense) e Rafael Kong (CTM Mirandela) em Cadetes Masculinos; Inês Matos (Boa Hora FC), Matilde Pinto (CTM Mirandela) e Patrícia Santos (Sporting CP) em Cadetes Femininos; Samuel da Silva (GDCS Juncal), José Magalhães (Ala Nun’Alvares) e Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) em Juniores Masculinos; Célia Silva (TT Saint Dennis) e Raquel Martins (Ala Nun’Alvares) em Juniores Femininos.

 

Programa de Quarta-feira

 

Open de Espanha

 

Sub21 Femininos – Grupo 1

08h30: Natalia Grigelova (SVK) – Raquel Andrade

14h10: Ana Tofant (SLO) – Raquel Andrade

Sub21 Masculinos – Grupo 7

09h05: José Pedro Francisco – Christian Friedrich (AUT)

14h45: José Pedro Francisco – Amin Ahmadian (IRI)

Singulares Femininos – Grupo 7

09h40: Leila Oliveira – Ana Garcia (ESP)

15h20: Leila Oliveira – Chia-Yun Kuo (TPE)

Singulares Femininos – Grupo 14

10h25: Offiong Edem (NGR) – Raquel Andrade

16h05: Raquel Andrade – Yu-Chiao Huang (TPE)

Singulares Masculinos – Grupo 1

11h10: José Pedro Francisco – Javier Soria (ESP)

Singulares Masculinos – Grupo 26

12h40: Oleksandr Didukh (UKR) – Diogo Silva

18h20: Bastien Rembert (FRA) – Diogo Silva

Singulares Masculinos – Grupo 27

12h40: Guillermo Martinez (ESP) – André Silva

18h20: Azeez Olugbenga Jamiu (NGR) – André Silva

Singulares Masculinos – Grupo 30

13h25: Alexandru Cazacu (ROU) – Diogo Pinho

19h05: Lars Posch (SUI) – Diogo Pinho

 

Open de Itália de Jovens

 

Juniores Masculinos – Grupo 10

08h00: Michael Minh Tran (USA) – Silas Monteiro

12h30: Dragos Alexandru Bujor (ROU) – Silas Monteiro

Juniores Femininos – Grupo 10

09h00: Célia Silva – Hárisa Mesetovic (BIH)

11h00: Célia Silva – Elisa Armanini (ITA)

Juniores Femininos – Grupo 6

09h00: Raquel Martins – Sofia Lu Chen (AUT)

11h30: Raquel Martins – Denisa Uritu (ROU)

Juniores Femininos – Grupo 19

09h30: Megan Gidney (ENG) – Inês Matos

12h00: Chiara Morri (SMR) – Inês Matos

14h00: Hana Arapovic (CRO) – Inês Matos

Juniores Masculinos – Grupo 12

10h30: Adam Stalzer (CZE) – David Bessa

12h30: David Bessa – Eren Bekir (BUL)

Juniores Masculinos – Grupo 13

10h30: Matija Novel (SLO) – José Magalhães

12h30: José Magalhães – Andrea Morri (SMR)

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 24 de agosto de 2019 – 04:48:40

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...