14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Seis lusos no Mapa Final do Open de Itália de Jovens

 

Célia Silva, Inês Matos, David Bessa, Gonçalo Gomes, José Magalhães e Samuel da Silva estão apurados para a ronda de 64 do Mapa Final de Singulares, no escalão de juniores, do Open de Itália de Jovens.

 

Na prova de Pares, Samuel da Silva e Gonçalo Gomes foram eliminados nos quartos de final e Raquel Martins e Célia Silva nos oitavos de final da competição que decorre em Lignano.

 

Resultados de Quarta-feira

 

Juniores Masculinos – Grupo 10

Michael Minh Tran (USA), 3 – Silas Monteiro, 2 (11-9, 11-9, 8-11, 10-12, 11-4)

Dragos Alexandru Bujor (ROU), 3 – Silas Monteiro, 0 (11-3, 14-12, 11-6)

 

Juniores Femininos – Grupo 10

Célia Silva, 3 – Hárisa Mesetovic (BIH), 2 (8-11, 8-11, 11-4, 11-7, 11-8)

Célia Silva, 3 – Elisa Armanini (ITA), 0 (15-13, 11-6, 11-8)

 

Juniores Femininos – Grupo 6

Raquel Martins, 1 – Sofia Lu Chen (AUT), 3 (12-14, 9-11, 11-3, 8-11)

Raquel Martins, 3 – Denisa Uritu (ROU), 2 (10-12, 11-8, 11-6, 9-11, 11-9)

 

Juniores Femininos – Grupo 19

Megan Gidney (ENG), 1 – Inês Matos, 3 (8-11, 13-11, 9-11, 7-11)

Chiara Morri (SMR), 2 – Inês Matos, 3 (11-6, 12-10, 3-11, 4-11, 4-11)

Hana Arapovic (CRO), 3 – Inês Matos, 2 (6-11, 12-10, 7-11, 13-11, 11-7)

 

Juniores Masculinos – Grupo 12

Adam Stalzer (CZE), 3 – David Bessa, 2 (11-4, 9-11, 11-4, 8-11, 11-5)

David Bessa, 3 – Eren Bekir (BUL), 2 (12-10, 6-11, 9-11, 11-9, 11-9)

 

Juniores Masculinos – Grupo 13

Matija Novel (SLO), 1 – José Magalhães, 3 (9-11, 7-11, 12-10, 8-11)

José Magalhães, 3 – Andrea Morri (SMR), 0 (11-7, 11-9, 11-7)

 

Pares Masculinos Juniores – Ronda de 64

Szymon Kolasa / Jan Zandecki (POL), 2 – David Bessa / Silas Monteiro, 3 (7-11, 11-9, 11-9, 8-11, 8-11)

Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 3 – Naphat Boonyaprapa (ENG) / Gerasimos Chatzilygeroudis (GRE), 0 (11-4, 11-8, 11-7)

 

Pares Masculinos Juniores – Ronda de 32

David Bessa / Silas Monteiro, 2 – Martin Friis (SWE) / Izaac Yong Quek (SGP), 3 (12-10, 9-11, 11-8, 9-11, 7-11)

Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 3 – Bilal Hamache / Alexis Lebrun (FRA), 0 (11-6, 11-8, 12-10)

 

Pares Femininos Juniores – Ronda de 32

Tjasa Novak / Lara Opeka (SLO), 0 – Raquel Martins / Célia Silva, 3 (8-11, 7-11, 7-11)

 

Pares Masculinos Juniores – Oitavos de Final

Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 3 – Frantisek Onderka / Adam Stalzer (CZE), 1 (9-11, 11-9, 11-9, 11-9)

 

Pares Femininos Juniores – Oitavos de Final

Zdena Blaskova (CZE) / Franziska Schreiner (GER), 3 – Raquel Martins / Célia Silva, 0 (11-2, 11-2, 11-6)

 

Pares Masculinos Juniores – Quartos de Final

Olav Kosolosky / Adrien Rassenfosse (BEL) – Samuel da Silva / Gonçalo Gomes, 0 (13-11, 13-11, 11-8)

 

Juniores Masculinos – Mapa Final – Ronda de 128

Mauro Scharrer (SUI), 1 – David Bessa, 4 (11-6, 8-11, 5-11, 8-11)

 

Programa de Quinta-feira

 

Juniores Femininos – Mapa Final – Ronda de 64

08h40: Inês Matos – Rachel Sung (USA)

08h40: Tianyi Wang (CHN) – Célia Silva

 

Juniores Masculinos – Mapa Final – Ronda de 64

09h20: José Magalhães – Andrea Puppo (ITA)

09h20: David Bessa – Youssef Ben Attia (TUN)

09h20: Elias Hardmeier (SUI) – Gonçalo Gomes

10h00: Samuel da Silva – Nikita Moshkov (RUS)

 

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 24 de agosto de 2019 – 04:16:20

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...