14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Jovens lusos apurados em Singulares e Pares no Open de França

 

Gonçalo Gomes e Raquel Martins e as duplas formadas por Raquel Martins / Célia Silva e Samuel da Silva / Tiago Li estão qualificados para os oitavos de final de Singulares e Pares do Open de França de Jovens, competição que decorre em Metz e está integrada no circuito de torneios da ITTF.

 

Na competição de Singulares os dois atletas já ultrapassaram a fase de grupos e duas rondas do Mapa Final, enquanto na prova de Pares venceram duas eliminatórias.


Resultados de Quarta-feira

 

Singulares Masculinos – Ronda de 32

Antoine Doyen, 0 – Gonçalo Gomes, 4 (5-11, 8-11, 8-11, 9-11)

 

Singulares Femininos – Ronda de 32

Raquel Martins, 4 – Marie Chapet (FRA), 3 (11-13, 6-11, 11-7, 9-11, 16-14, 11-9, 12-10)

 

Singulares Masculinos – Ronda de 64

Gonçalo Gomes, 4 – Nathan Xu (NZL), 3 (11-7, 11-8, 3-11, 11-9, 8-11, 9-11, 11-7)

Loic Stoll (SUI), 4 – Samuel da Silva, 0 (11-7, 11-8, 11-8, 11-5)

 

Singulares Femininos– Ronda de 64

Célia Silva, 2 – Charlotte Lutz (FRA), 4 (6-11, 3-11, 11-6, 7-11, 11-7, 7-11)

 

Singulares Masculinos – Grupo 11

Tiago Li, 2 – Norbert Tauler (ESP), 3 (11-7, 6-11, 11-9, 14-16, 9-11)

Tiago Li, 3 – Mauro Scharrer (SUI), 2 (9-11, 13-11, 6-11, 11-7, 11-5)

Tiago Li, 1 – Felix Lebrun (FRA), 3 (7-11, 11-9, 10-12, 8-11)

 

Singulares Masculinos – Grupo 14

Samuel da Silva, 3 – Oscar Birriel Rivera (PUR), 0 (11-4, 11-4, 11-6)

Samuel da Silva, 3 – Ted Li (USA), 1 (6-11, 11-3, 11-5, 11-7)

Samuel da Silva, 3 – Thibault Bailliet (FRA), 0 (11-8, 11-3, 11-8)

 

Singulares Masculinos – Grupo 17

Gonçalo Gomes, 3 – Iker Gonzalez (ESP), 1 (11-9, 11-9, 8-11, 13-11)

Gonçalo Gomes, 1 – Bilal Hamache (FRA), 3 (6-11, 4-11, 11-7, 6-11)

Gonçalo Gomes, 3 – Bat-Ireedui Ganbaatar (MGL), 0 (11-4, 11-5, 11-4)

 

Singulares Femininos – Grupo 8

Célia Silva, 3 – Alexandra Kaufmann (GER), 0 (13-11, 14-12, 11-9)

Célia Silva, 0 – Marie Chapet (FRA), 3 (9-11, 8-11, 4-11)

Célia Silva, 2 – Undram Munkhbat (MGL), 3 (11-5, 13-11, 8-11, 7-11, 13-15)

 

Singulares Femininos – Grupo 16

Raquel Martins, 3 – Kayleigh Cui (USA), 0 (11-2, 11-3, 11-3)

Raquel Martins, 3 – Malamatenia Papadimitriou (GRE), 2 (8-11, 8-11, 11-4, 11-4, 11-8)

Raquel Martins, 3 – Beatriz Fiore (BRA), 0 (11-3, 11-6, 11-2)

 

Pares Masculinos – Ronda de 32

Rhys Davies / Joseph Roberts, 1 – Samuel da Silva / Tiago Li, 3 (11-7, 7-11, 4-11, 5-11)

 

Pares Femininos – Ronda de 32

Raquel Martins / Célia Silva, 3 – Ariel Barbosa/ Julie Poncin (LUX), 0 (11-5, 14-12, 12-10)

Gonçalo Gomes / Nathan Xu (NZL), 1 – Hayate Suzuki / Ryaichi Yoshiyama, 3 (6-11, 18-16, 3-11, 7-11)

 

Pares Masculinos – Ronda de 64

Mihai Pop / Andrei Tomica (ROU), 0 – Samuel da Silva / Tiago Li, 3 (Vitória fc)

Gonçalo Gomes / Nathan Xu (NZL), 3 – Andrii Grebeniuk / Yevhen Kibka (UKR), 1 (6-11, 11-9, 11-9, 11-4)


Programa de Quinta-feira

 

Pares Femininos – Oitavos de Final

08h30: Raquel Martins / Célia Silva – Mathilde Cariou / Lucie Farcy (FRA)

 

Pares Masculinos – Oitavos de Final

09h00: Olav Kosoloski / Adrien Rassenfosse (BEL) – Samuel da Silva / Tiago Li

 

Singulares Masculinos – Oitavos de Final

10h10:Gonçalo Gomes – Nikhil Kumar (USA)

 

Singulares Femininos – Oitavos de Final

09h30: Kaho Akae – Raquel Martins

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 24 de agosto de 2019 – 04:15:59

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...