13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

João Geraldo e Leila Oliveira obtêm vitórias em Budapeste

 

João Geraldo e Leila Oliveira alcançaram vitórias no primeiro jogo realizado em Budapeste, na fase de grupos da competição de Singulares do Campeonato do Mundo individual que começou este domingo.

 

João Geraldo (n.º 110 do ranking mundial) venceu o neozelandês Matthew Hetherington (n.º 934) por 4-0 e joga na segunda-feira com o lituano Medardas Stankevicius (n.º 392). Se voltar a alcançar uma vitória está qualificado para o Mapa Final.

 

Leila Oliveira (n.º 145) derrotou a moldava Vlada Caraulnaia por 4-0 e vai disputar com a checa Aneta Kucerova (n.º 240) o apuramento para o Mapa Final.

 

Raquel Martins (n.º 485) perdeu por 1-4 com a atleta de Singapura, Xin Ru Wong (n.º 522), e joga segunda-feira com a sérvia Izabela Lupulesku (n.º 91).

 

Marta Santos (n.º 517) foi derrotada nos dois encontros do grupo, com a estoniana Reelica Hanson (n.º 485) e a germânica Kristin Lang (n.º 92), respetivamente por 2-4, e 0-4.

 

Na competição de Pares, que tem início amanhã, Leila Oliveira e Marta Santos vão jogar na 1.ª ronda preliminar com as atletas ucranianas Tetyana Bilenko / Ganna Gaponova.

 

João Monteiro e Tiago Apolónia estão apurados diretamente para a 2.ª ronda preliminar, na qual vão defrontar a dupla vencedora do encontro entre os croatas Andrej Gacina / Tomislav Kolarek e os libaneses Dauud Cheaib / Mohamad Hamie.

 

João Monteiro (n.º 173 do ranking mundial), Marcos Freitas (n.º 26) e Tiago Apolónia (n.º 54) estão qualificados diretamente para o Mapa Final de Singulares (Ronda de 128), que começa na terça-feira.

 

Na segunda-feira, dia 22, tem lugar a Assembleia Geral da Federação Internacional (ITTF), durante a qual serão realizadas as apresentações das candidaturas a sede do Campeonato do Mundo de equipas de 2022. Lisboa concorre com Chengdu (China) e Kitakyushu (Japão) na votação das 226 federações nacionais que compõem a Assembleia, que pode ser acompanhada via streaming na ITTF TV (https://tv.ittf.com/livestream/2019-ittf-agm/1521656) a partir das 08h00.

 

Resultados de Domingo

 

Singulares Masculinos − Grupo 25

João Geraldo, 4 − Matthew Hetherington (NZL), 0 (11-6, 11-4 11-3, 11-2)

 

Singulares Femininos − Grupo 4

Raquel Martins, 1 − Xin Ru Wong (SGP), 4 (11-13, 9-11, 14-12, 14-16, 9-11)

 

Singulares Femininos − Grupo 5

Reelica Hanson (EST), 4 − Marta Santos, 2 (8-11, 11-8, 8-11, 11-6, 11-8, 11-7)

Kristin Lang (GER), 4 − Marta Santos, 0 (11-9, 14-12, 11-9, 11-6)

 

Singulares Femininos − Grupo 39

Leila Oliveira, 4 − Vlada Caraulnaia (MDA), 0 (11-8, 11-3, 11-6, 11-5)

 

Programa de Segunda-feira

 

Singulares Masculinos − Grupo 25

11h00: João Geraldo − Medardas Stankevicius (LTU)

 

Singulares Femininos − Grupo 4

10h15: Izabela Lupulesku (SRB) − Raquel Martins (streaming https://tv.ittf.com/livestream/ittf-budapest-table-4/1522260)

 

Singulares Femininos − Grupo 39

13:15: Leila Oliveira − Aneta Kucerova (CZE) (streaming https://tv.ittf.com/livestream/ittf-budapest-table-7/1522268)

 

Pares Masculinos − 2.ª ronda preliminar

14h15: Andrej Gacina / Tomislav Kolarek (CRO) ou Dauud Cheaib / Mohamad Hamie (LBN) − João Monteiro / Tiago Apolónia

 

Pares Femininos − 1.ª ronda preliminar

14h45: Tetyana Bilenko / Ganna Gaponova (UKR) − Leila Oliveira / Marta Santos

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 17 de agosto de 2019 – 13:34:02

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...