14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Informação de convocatória para eleição de delegados de clubes

 

Em 11 de março próximo, no Complexo desportivo de Vila Real de Santo António, Estádio Municipal, irá ter lugar o ato eleitoral para preenchimento do número de delegados de clubes até ao número de 68,

conforme estatutos da FTP.

Esta ato eleitoral destina-se a eleger 25 delegados de clubes.

Notas informativas importantes:

  1. As candidaturas apresentadas ao ato eleitoral de dia 29 de janeiro não têm validade para este ato eleitoral.
  2. Os clubes que se candidataram e tiveram zero votos poderão voltar a apresentar candidaturas segundo o número da tabela abaixo.
  3. Os clubes que tiveram delegados eleitos poderão votar mas não poderão apresentar candidaturas.
  4. Relembra-se o facto de a votação poder ser realizada por correspondência conforme o Reg. Eleitoral.
  5. Os clubes devem informar a FTP por escrito (email) até às 17:00h de sexta-feira dia 10 de Março, o nome completo do seu representante na votação presencial.
  6. O representante do clube também poderá levar essa informação no próprio dia da votação e apresentá-la à Mesa da Assembleia Eleitoral.
  7. As candidaturas serão aceites até ao dia 24 de Fevereiro de 2017 conforme convocatória publicada.
  8. Estas informações não dispensam a leitura do Regulamento eleitoral.
  9. A mesa da Assembleia eleitoral encontra-se disponível para o esclarecimento de dúvidas.

Os 43 já eleitos são (por ordem de número de votos conseguidos pelos clubes):

Lusitano Futebol Clube Luis Manuel Guimarães da Costa
GRUPO DESPORTIVO CORTICEIRAS Carmen Marlene Santos Silva
Joaquim José Gomes da Rocha Fernandes
Victor Hugo Gomes Rodrigues
Louletano Desportos Clube David Alexandre Pequeno Caldeirão
João Pedro Norberto Antunes
Alhandra Sporting Club Jorge Manuel Rodrigues Leitão
Paulo Jorge Bento Tenrinho
Paulo Jorge Santiago Gonçalves
Associação Académica de São Mamede Emanuel Araújo Marques
Nuno Filipe Sá Dantas Meireles de Barros
Paulo Jorge dos Santos Araújo Costa
Aventurirequinte Associação João Paulo Oliveira Pires

Mónica Jesus Silva Delgado Fernandes

 
    Nuno Miguel Ferreira Fernandes
Clube de Natação Colégio Vasco da Gama Luis Carlos Martins Lopes
Nuno Alexandre Azenhas Rijo
Nuno Miguel Mendão Rodrigues
Clube de Natação de Torres Novas Jorge Miguel Narciso Miranda
Óscar Manuel Vieira Batista
Paulo José Catarino Vieira
Clube de Triatlo do Fundão António José Abrantes Catarino
Maria João Catarino Pauleta Rico
Rogério Moisés Pires
Clube Olímpico de Oeiras Hugo Miguel Ramos Sousa
João Maria Azedo Medeiro
Vitor José Sousa Cabrita
FET- Fátima Escola de Triatlo, Associação Desportiva e Recreativa Carla Maria Castanheira Pereira Carneiro Nunes
Lúcia Carla Oliveira Pinheiro
Ricardo Miguel Marto Silva
SPORT LISBOA E BENFICA Ana Isabel Vilela Oliveira
João António Lagarto Mascarenhas
Paulo Jorge Magalhães Gonçalves
Ludens Clube de Machico Bruno Filipe Nóbrega de Freitas
João Daniel Ferreira Prioste
Clube Oriental de Lisboa André miguel Jesus
Luis Filipe Valente
Clube de Futebol os Belenenses Anais Florippes Verguet Moniz
CLUBE DESPORTIVO OS AGUIAS DE ALPIARÇA Henrique Alberto Gomes Freilão Arraiolos
Grupo Desportivo e Recreativo de Manique de Cima João António da Conceição Pereira
PAC – Peniche Amigos Clube Paulo Renato Leitão Santos
Portugal Talentus António de Carvalho Nobre
Tri-Oeste – Clube de Triatlo do Oeste Sérgio Manuel Faustino Dias

 

Assim, o caderno eleitoral (definido em 10 de Fevereiro de 2017) é o seguinte (todos têm direito a 1 voto):

Caderno eleitoral clubes
3B – Clube Desportivo de Benavente

ACD Jardim da Serra

 
AJAB – Associação Juvenil Abel Botelho
Alhandra Sporting Club
AMICICLO GRÂNDOLA
Associação Académica de São Mamede
Associação Cultural e Desportiva dos Colaboradores do Grupo Banco Comercial Português
Associação Cultural e Recreativa da Ribeira – Ovar
Associação de Ensino e Promoção Social Desportivo Náutico da Marinha Grande
Associação de Moradores Cultura e Recreio, IPSS, Fonte  Grada
Associação Desportiva Cultural e Recreativa de Painho
Associação Desportiva e Cultural de Tunes
Associação Desportiva Galomar
Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris
ASSOCIAÇÃO LINCE TRIATHLON
Associação Mozinho Aventura
Associação Naval Amorense
Associação Recreativa Casaense
Ateneu Artistico Cartaxense
Aventurirequinte Associação
Bike Clube S. Brás
Brave Viriathvs Runners – Clube Desportivo
Câmara Lisboa Clube
Centro Cultural e Desportivo do Pessoal do Município de Matosinhos
Centro de Cultura e Desporto do Crédito Agrícola Mútuo
Centro de Cultura e Desporto dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Lagos
CLUBE 4 ESTILOS
Clube Académico de Penafirme
Clube Associação de Pais da Gafanha da Encarnação
Clube Atlético de Oliveira do Hospital
Clube de Condeixa
Clube de Futebol os Belenenses
Clube de Natação Colégio Vasco da Gama
Clube de Natação da Amadora
Clube de Natação de Torres Novas
Clube de Natação e Triatlo de Lisboa
Clube de Praças da Armada
Clube de Triatlo de Almada
Clube de Triatlo do Fundão
Clube Desportivo Aquático
Clube Desportivo e Recreativo Ribeirinho da Baixa da Banheira
Clube Desportivo Escola Santana
Clube Desportivo Olivais e Moscavide – Parque das Nações
CLUBE DESPORTIVO OS AGUIAS DE ALPIARÇA
Clube do Pessoal EDP
Clube dos Galitos
Clube Fluvial Vilacondense
Clube Futebol Andorinha
Clube Natação do Cartaxo
Clube Natureza de Alvito
Clube Olímpico de Oeiras
Clube Oriental de Lisboa
Clube Vela de Tavira
Clube Veteranos do Porto
Clube Zupper
Desportivo Atletico de Recardães
Escola do Movimento Associação Juvenil
FET- Fátima Escola de Triatlo, Associação Desportiva e Recreativa
Ginásio Clube Figueirense
Grupo Cicloturismo Estrelas da Amadora
Grupo Convivio e Amizade nas Donas
GRUPO DESPORTIVO CORTICEIRAS
GRUPO DESPORTIVO DA GOMA
Grupo Desportivo e Cultural Bairro Santo António de Évora
Grupo Desportivo e Cultural dos Trabalhadores da REPSOL Polímeros
Grupo Desportivo e Recreativo de Manique de Cima
Grupo Desportivo Estoril Praia
Grupo Desportivo Recreativo e Cultural  Leões do sul Futebol Clube
Grupo Recreativo Janz e Associados
Kainágua – Clube de Natação e Triatlo do Alentejo
Louletano Desportos Clube
Ludens Clube de Machico
Lusitano Futebol Clube
LXTRIATHLON- Clube de Triatlo de Lisboa
Núcleo Sportinguista do Concelho da Golegã
Nucleo Sportinguista Vrsa
O Mendesinho Associação Cultural e Desportiva
O2 Triatlo
OEIRAS SPORT CLUBE
PAC – Peniche Amigos Clube
Paredes Aventura – Associação Cultural e Musical de Paredes
Pedalarte – Associação de Cicloturismo de Cerveira
Portinado – Associação de Natação de Portimão
Portugal Talentus
Remo Clube Lusitano
Rio Maior Triatlo Clube
SASC – Santo André Sport Club
Sociedade Filarmónica de Apoio Social e Recreio Artístico da Amadora
Sport Algés e Dafundo
SPORT LISBOA E BENFICA
Sport União Colarense
Sporting Clube de Espinho
Sporting Clube de Portugal
SS CGD – Serviços Sociais da Caixa Geral de Depósitos
Tri-Oeste – Clube de Triatlo do Oeste
Triatlo Clube Tap
Triplagitada Clube de Triatlo
Varzim Sport Club

 

A quantidade de delegados que cada clube tem direito a candidatar é o seguinte:

Clube

Nº de delegados que pode candidatar
Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris

3

Grupo Desportivo e Cultural Bairro Santo António de Évora

3

Núcleo do Sporting da Golegã

3

Sociedade Filarmónica de Apoio Social e Recreio Artístico da Amadora

3

Sporting Clube de Portugal

3

Clube 4 Estilos

2

Clube de Natação da Amadora

2

Clube Desportivo Aquático

2

Clube Futebol Andorinha

2

Grupo Convívio e Amizade nas Donas

2

Sport União Colarense

2

3B – Clube Desportivo de Benavente

1

ACD Jardim da Serra

1

AJAB – Associação Juvenil Abel Botelho

1

AMICICLO GRÂNDOLA

1

Associação Cultural e Desportiva dos Colaboradores do Grupo Banco Comercial Português

1

Associação Cultural e Recreativa da Ribeira – Ovar

1

Associação de Ensino e Promoção Social Desportivo Náutico da Marinha Grande

1

Associação de Moradores Cultura e Recreio, IPSS, Fonte  Grada

1

Associação Desportiva e Cultural de Tunes

1

Associação Desportiva Galomar

1

Associação Mozinho Aventura

1

Associação Naval Amorense

1

Associação Recreativa Casaense

1

Ateneu Artístico Cartaxense

1

Bike Clube S. Brás

1

Câmara Lisboa Clube

1

Centro de Cultura e Desporto dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Lagos

1

Clube Académico de Penafirme

1

Clube Associação de Pais da Gafanha da Encarnação

1

Clube de Condeixa

1

Clube de Praças da Armada

1

Clube de Triatlo de Almada

1

Clube Desportivo e Recreativo Ribeirinho da Baixa da Banheira

1

Clube Desportivo Escola Santana

1

Clube Desportivo Olivais e Moscavide – Parque das Nações

1

Clube do Pessoal EDP

1

Clube dos Galitos

1

Clube Fluvial Vilacondense

1

Clube Natação do Cartaxo

1

Clube Vela de Tavira

1

Clube Veteranos do Porto

1

Clube Zupper

1

Desportivo Atletico de Recardães

1

GRUPO DESPORTIVO DA GOMA

1

Grupo Desportivo e Cultural dos Trabalhadores da REPSOL Polímeros

1

Grupo Desportivo Estoril Praia

1

Grupo Recreativo Janz e Associados

1

Kainágua – Clube de Natação e Triatlo do Alentejo

1

LXTRIATHLON- Clube de Triatlo de Lisboa

1

Nucleo Sportinguista Vrsa

1

O Mendesinho Associação Cultural e Desportiva

1

OEIRAS SPORT CLUBE

1

Paredes Aventura – Associação Cultural e Musical de Paredes

1

Portinado – Associação de Natação de Portimão

1

Remo Clube Lusitano

1

Rio Maior Triatlo

1

Sport Algés e Dafundo

1

Sporting Clube de Espinho

1

SS CGD – Serviços Sociais da Caixa Geral de Depósitos

1

Triatlo Clube Tap

1

Triplagitada Clube de Triatlo

1

Varzim Sport Club

1

Periodicidade Diária

sábado, 21 de setembro de 2019 – 17:10:47

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...