14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Campeonato do Mundo 2014: Selecção de Femininos em preparação

O Seleccionador Nacional dos Seniores Femininos, Fernando Luís, anunciou hoje a lista de 24 jogadoras pré-seleccionadas, de onde sairá, até ao dia 2 de Maio, a lista final de 16 atletas que integrarão o estágio da turma das quinas com vista à sua participação na Poule C de Qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo de 2014.

A Poule C disputa-se na cidade belga de Kortrijk, de 23 a 26 de Maio de 2013, e Portugal defronta, sucessivamente, as selecções da Suíça, da Bélgica e da Irlanda do Norte.
 
 O estágio de preparação da Selecção Portuguesa realiza-se nos Carvalhos, em Vila Nova de Gaia, de 10 a 22 de Maio.

 
Lista de Jogadoras Pré-convocadas
Nome
Clube
Data Nasc.
Fabiola Gomes
CD Ribeirense
14-10-1989
Ana Couto
CD Ribeirense
30-07-1990
Dulce Machado
CD Ribeirense
16-10-1981
Joana Silva
Leixões SC
07-03-1993
Ana Helena Ribeiro
Leixões SC
28-05-1993
Juliana Antunes
Leixões SC
07-01-1985
Marina Costa
SC Braga
08-06-1993
Joana Polido
CF Belenenses/Blue
02-08-1992
Aline Timm
CF Belenenses/Blue
05-09-1988
Daniela Loureiro
CF Belenenses/Blue
17-08-1987
Núria Silva
UCAM Vóley Murcia
26-12-1991
Bonémia Gomes
UCAM Vóley Murcia
08-02-1992
Beatriz Santos
Colégio do Rosário
10-08-1995
Maria João Tavares
Colégio do Rosário
20-10-1994
Júlia Kavalenka
Colégio do Rosário
02-03-1999
Mariana Maia
Colégio do Rosário
13-05-1996
Maria Miguel Baptista
Colégio do Rosário
25-02-1995
Marta Hurst
GDC Gueifães
07-07-1992
Eduarda Duarte
GDC Gueifães
28-07-1993
Tânia Oliveira
GDC Gueifães
06-04-1989
Mariana Meireles
GDC Gueifães
29-02-1992
Joana Resende
GDC Gueifães
23-02-1991
Joana Neto
GDC Gueifães
04-01-1993
Joana Ferreira
GDC Gueifães
23-08-1977
 
Portugal-Suíça abre Poule C
 
No primeiro dia de competição da Poule C da 1.ª Ronda de Qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo de 2014, a Selecção Nacional de Seniores Femininos vai defrontar a sua congénere da Suíça.

Seguir-se-ão os jogos com a Bélgica (24 de Maio) e com a Irlanda do Norte (26 de Maio). 

A Poule C, organizada pela Bélgica, contará com a supervisão de Pierre Mulheims (Luxemburgo), Delegado Técnico da Confederação Europeia de Voleibol (CEV), e com a arbitragem de Marc Bloemhard (Holanda), Ute Fisher (Alemanha), Marcos Folgar Fraga (Espanha), Nick Heckford (Inglaterra) e Lars Rydland (Noruega).

O português Vítor Gonçalves também estará presente em Kortrijk, mas como elemento da equipa de arbitragem nomeada para o evento de masculinos – Poule D (Bélgica, Áustria, Roménia, Irlanda do Norte) –, que decorrerá simultaneamente (23 a 26 de Maio) naquela cidade belga da Flandres.

As poules da 1.ª ronda de Qualificação Europeia – Femininos estão assim definidas:
Poule A (Herceg Novi, MON) – Croácia, Bósnia-Herzegovina, Montenegro e Macedónia
Poule B (Mogilev, BLR) – Israel, Bielorrússia, Finlândia e Dinamarca
Poule C (Kortrijk, BEL) – Bélgica, Portugal, Suíça e Irlanda do Norte
Poule D (Lutsk, UKR)– Ucrânia, Hungria, Albânia e Moldávia
Poule E (Poprad, SVK) – Eslováquia, Grécia, Áustria e Liechtenstein
Poule F (Daugavpils, LAT) – Estónia, Islândia, Letónia e Lituânia
Poule G (Cospicua, MLT) – Luxemburgo, Chipre, S. Marino, Malta e Escócia

Os vencedores das poules apuram-se directamente para a 3.ª Ronda, a disputar em Janeiro de 2014, enquanto os 2.ºs classificados se qualificam para a 2.ª Ronda, agendada para os dias 2 a 6 de Outubro de 2013.
 

 

Periodicidade Diária

sexta-feira, 10 de abril de 2020 – 09:21:05

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...