14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Treinos de observação de Sub-16 e Sub-17 no Porto

A Federação Portuguesa de Voleibol (FPV) anunciou as convocatórias para os treinos de observação de atletas com potencial com vista à sua integração nas selecções nacionais de Sub-16 (Femininos) e Sub-17 (Masculinos).



Os referidos treinos serão realizados no Pavilhão Desportivo da Escola Superior de Educação do Porto - Instituto Politécnico do Porto (IPP) no próximo sábado (dia 29), das 10h00 às 12h00 e das 15h30 às 17h30.



Estas duas selecções irão participar, em 2015, nos primeiros torneios organizados pela WEVZA para estas duas categorias, pelo que o estágio servirá para escolher os 12 atletas de cada sexo que irão disputar, de 5 a 8 de Dezembro, um Torneio Bilateral, a realizar em Espanha, em local a definir, e inserido na preparação dos Torneios da WEVZA.



Na segunda-feira (1 de Dezembro), será anunciada a convocatória dos atletas seleccionados para o Bilateral, que sairão no dia 5 de Dezembro do Porto às 10h00 rumo a Espanha.



Convocadas de Sub-16
Daniela Ferreira Abreu – CA Madalena
Ana Catarina Dias Pinto Lopes – CA Madalena
Daniela Macedo Fangueiro – GCS Tirso
Marta Fiúza Cristo – VC Viana
Rita de Borja Serafim Castro – VC Viana
Matilde Oliveira Teixeira – AAS Mamede
Maria Gluhu – AAS Mamede
Mariana José Gonçalves Vasconcelos – ALA Gondomar
Sofia de Rocha Castro – GDC Gueifães
Inês Maria Marques Delgado – CD Póvoa
Marta Freitas – CD Povoa
Beatriz Cruz – CMGC
Joana Craveiro Porto Igreja – GC Vilacondense
Maria João Dourado Mendes – SC Arcozelo
Sara Fernandes – SC Arcozelo
Beatriz do Carmo Rodrigues – CF Belenenses
Carolina Magalhães da Costa Garcez – CF Belenenses
Catarina Peixoto Alves – CSC Maria
Mafalda Novo de Varela Gomes – CSC Maria
Mariana Irinéo Godinho – EPE Lobato
Susana Alexandra Calderón Veiga – Alverca VC
Daniela Ferreira – SL Benfica
Gonçala Condinho Gonçalves – GD Sesimbra
Regina Faria – SC Espinho
Maria Ferreira – EB Lamaçães
Margarida Costa – EB Lamaçães



Convocados de Sub-17
Nuno Filipe Sousa Santos – CA Madalena
André Pimenta Marques – GCS Tirso
Álvaro Ribeiro Ferreira – GCS Tirso
Diogo Machado Alves – GCS Tirso
Miguel Santos Magriço Moura – GCS Tirso
Nuno Miguel Paulo Freitas – GCS Tirso
Maksym Volodymyrovych Mykolyshyn – Leixões SC
Rui Pedro Teixeira de Pina Catarino – Leixões SC
David Parente Araújo – VC Viana
Tiago André Afonso Nicolau – VC Viana
Paulo Miguel Ferreira Duarte Carvalho – AAS Mamede
Rui Pedro Pinto da Mota e Silva – CD Fiães
Carlos Manuel Silva e Castro – CD Fiães
Jorge Cristiano Magalhães Pinto – CD Fiães
Afonso Manuel Marques Reis – SC Caldas
Diogo Martins Oliveira – SC Caldas
Miguel Moura Oliveira – ALA Gondomar
Guilherme Filipe Teles de Menezes – GDC Gueifães
André Afonso Nunes Silva – SL Benfica
João Santos Pereira – SL Benfica
Loredon Vasile Vilcu – SL Benfica
Manuel José da Silva Rodrigues – SL Benfica
Miguel Baioa Sinfrónio – Moura VC
Bernardo Manuel Seco Carvalhinho – Lousã VC
Eduardo Luís Seco Carvalhinho – Lousã VC
João Nuno Pedrosa – AA Espinho
Luís Maria Saraiva Correia da Silva – AA Espinho

Periodicidade Diária

sexta-feira, 10 de julho de 2020 – 22:47:34

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...