13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Sub-20 portugueses rumam ao Campeonato da Europa 2018

 

 

A equipa técnica da Selecção Nacional de Sub-20 Masculinos, liderada por Nuno Pereira, anunciou hoje a convocatória dos 12 atletas que irão disputar a fase final do Campeonato da Europa de Sub-20 masculinos, a decorrer de 14 a 22 de Julho na Holanda e na Bélgica, os países organizadores do EuroVolley 2018.

 

A Selecção Nacional, que viaja amanhã para a cidade holandesa de Amesterdão, não terá tarefa fácil na Fase Final do Campeonato da Europa da categoria, para o qual conseguiu uma qualificação histórica.

 

Portugal está integrado na Poule 1, com sede na cidade holandesa de Ede, e composta por Holanda, Alemanha, Bielorrússia, Finlândia, Portugal e República Checa (vencedor da Poule J da 3.ª Fase de Qualificação).


A Poule 2, com sede na cidade belga de Kortrijk, engloba as selecções de Bélgica, Itália, Turquia, França, Rússia e a Polónia (vencedor da Poule I).

 

Os lusitanos vão defrontar, sucessivamente, a Alemanhã (dia 14, 14h00 locais), a Bielorrússia (dia 15, 19h30), a Holanda (dia 16, 19h30) – folgam no dia 17 – a Finlândia (dia 18, 16h30) e a República Checa (dia 19, 14h00). 

 

Antes da partida rumo ao EuroVolley, Nuno Pereira salientou:
"Após o brilhante apuramento para o Campeonato da Europa, o grupo retomou o trabalho com grande dedicação e empenho.
O clima que se vive dentro do grupo de trabalho é extremamente positivo e de entreajuda.
O grupo está consciente das dificuldades e do nível competitivo, mas ainda assim, e em conjunto com a equipa técnica, definiram um objetivo ambicioso para a competição e desde sempre trabalharam com grande foco no mesmo.
Enquanto treinador estou muito orgulhoso nestes jovens atletas, porque trabalharam bastante ao longo destes vários meses para que possam representar Portugal no seu melhor".

 

 

Consoante a classificação final na poule (1 e 2), as equipas cruzam-se assim nas meias-finais:

 

Para os lugares do 1.º ao 4.º classificado
1.º Classificado da Poule 1 x 2.º Classificado da Poule 2
1.º Classificado da Poule 2 x 2.º Classificado da Poule 1
Os vencedores defrontam-se na Final
Os derrotados defrontam-se para o 3.º e 4.º lugar

Para os lugares do 5.º ao 8.º classificado
3.º Classificado da Poule 1 x 4.º Classificado da Poule 2
4.º Classificado da Poule 1 x 3.º Classificado da Poule 2
Os vencedores defrontam-se para o 5.º e 6.º lugar
Os derrotados defrontam-se para o 7.º e 8.º lugar

 

Na última edição do Europeu de Sub-20 (2016, na Bulgária), os polacos conquistaram a medalha de ouro, os ucranianos a de prata e os russos a de bronze.

 

Atletas convocados

 

CA Madalena
Guilherme Moreira

 

Castelo Maia GC
Guilherme Menezes
Miguel Peixoto

 

Famalicense AC
Álvaro Ferreira
André Marques
José Belo
Marco Sampaio

 

Frei Gil VC
Rafael Santos

 

Sporting CP
Afonso Reis

 

SC Espinho
David Araújo

 

SL Benfica
Miguel Sinfrónio

 

VC Viana
Manuel Meirinho

 

Chefe de Delegação – Teodemiro Carvalho

 

Equipa Técnica
Treinador Principal – Nuno Pereira
Treinador Adjunto – João Macedo
Fisioterapeuta – Hugo Oliveira

 

 

 

Periodicidade Diária

quinta-feira, 15 de novembro de 2018 – 01:59:58

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...