13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

 

 

Na Polónia, o Aluron Warta Zawiercie, de Alexandre Ferreira, conseguiu o 4.º lugar na fase regular daLiga Plus depois de vencer, pela margem máxima (3-0: 25-18, 25-22 e 25-19), na visita ao Cuprum Lubin.


Em destaque no site da FIVB, o capitão da Selecção Nacional foi poupado para os Playoffs, que arrancam esta quarta-feira (27 de Março), com o Aluron a defrontar o Cerrad Czarni Radom, 5.º classificado na fase regular.

 

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, mantém-se no 8.º posto da classificação na Serie A Femminile após a derrota (2-3: 15-25, 18-25, 25-18, 25-23 e 12-15) no recinto do Igor Gorgonzola Novara, equipa vice-líder da classificação e capitaneada pela lendária Francesca Piccinini.


Na última jornada da fase regular, agendada para o dia 30 de Março, o Cuneo recebe o Club Italia Crai (13.º e último classificado).

 

Na Serie A2, o Volley Hermaea Olbia, de Marta Hurst, continua a segurar a lanterna vermelha no 8.º posto classificativo, após a derrota (0-3: 23-25, 21-25 e 21-25) sofrida na visita ao Sorelle Raimonda IPAG Montecchio.


A zona 4 portuguesa contabilizou 3 pontos, conseguidos no ataque.


Na próxima jornada desta série de manutenção (Pool Salvezza A2), agendada para o dia 31 de Março, o Olbia recebe o Sigel Marsala (6.º).

 

Na Serie A2 - Girone Blu de masculinos, o Videx Grottazzolina, de Valdir Sequeira, mantém-se no 7.º posto classificativo, após o desaire, por 1-3 (19-25, 25-21, 20-25 e 22-25), em Cantù.


Valdir, com 18 pontos (16 ataques + 1 serviço + 1 bloco), cotou-se como o melhor pontuador da sua equipa.


No dia 31 de Março, o Videx recebe o Maury's Italiana A. Tuscania (14.º e último classificado), na derradeira jornada da fase regular.

 


Foto: RFEVB

 

Avarca de Menorca, da internacional Neusa Neto, subiu ao 5.º posto classificativo na Liga Iberdrola, a principal competição espanhola de femininos, após receber e derrotar (3-0: 25-17, 25-16 e 29-27) o IBSA 7 Palmas.


Neusa rubricou 7 pontos (3 ataques, 2 blocos e 2 serviços).


No dia 30 de Março, o Avarca visita o Emevé, actual 12.º e último classificado na Liga Iberdrola.

 

Em França, o Rennes Volley 35, equipa de Miguel Tavares e actual 4.º classificado da LAM, recebe no dia 30 de Março o Narbonne, 11.º e antepenúltimo classificado na Liga gaulesa.


Miguel Tavares, MVP da LAM, continua a liderar o ranking dos melhores distribuidores do campeonato.

 

Na Hungria, o Vasas Óbuda, de Núria Silva, vencedor da fase regular, venceu (3-2: 25-21, 19-25, 24-26, 25-15 e 15-5) o UTE, no 1.º jogo do Playoff entre o 1.º e o 4.º classificado da 1.ª fase.


O 2.º jogo está agendado para o dia 30 de Março.


Núria, que rubricou 8 pontos (6 ataques e 2 blocos), continua a liderar o ranking das atacantes mais eficazes na Liga da Hungria.

 

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019*:

 

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul) / Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
M&G Scuola Pallavolo / Videx Grottazzolina (Itália) – Valdir Sequeira 
Volley Hermaea Olbia (Itália/A2)* – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 20 de julho de 2019 – 12:32:47

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...