13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

 

Na Polónia, o Aluron Warta Zawiercie, de Alexandre Ferreira, volta a receber no dia 7 de Abril o Cerrad Czarni Radom, 5.º classificado na fase regular, e está obrigado a vencer para continuar a lutar pelo título, já que o Playoff está empatado (1-1) após a derrota sofrida extra muros: 1-3 (28-26, 20-25, 32-34 e 21-25), jogo em que o capitão da Selecção Nacional rubricou 20 pontos (14 ataques, 5 blocos e 1 serviço), cotando-se como o 2.º melhor pontuador da sua equipa e do jogo.

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, classificou-se no 8.º lugar final da fase regular da Serie A Femminile com um triunfo apertado (3-2: 20-25, 23-25, 25-13, 25-22 e 16-14) sobre o Club Italia Crai (13.º e último classificado).
A oposta portuguesa contabilizou 16 pontos (14 ataques + 1 serviço + 1 bloco).
No Playoff dos quartos-de-final, disputado à melhor de três jogos, o Cuneo começa por receber o Imoco Volley Coregliano, em jogo agendado para o dia 6 de Abril.

Na Serie A2, o Volley Hermaea Olbia, de Marta Hurst, perdeu em casa (0-3: 20-25, 18-25 e 25-27)com o Sigel Marsala e não conseguiu livrar-se da lanterna vermelha, símbolo do 8.º e último posto classificativo da série de manutenção (Pool Salvezza A2).
A zona 4 portuguesa contabilizou 8 pontos (6 ataques + 1 serviço + 1 bloco).

Na Serie A2 - Girone Blu de masculinos, o Videx Grottazzolina, de Valdir Sequeira, assegurou o 7.º posto classificativo, após derrotar (3-1: 25-17, 22-25, 25-22 e 25-15) o Maury's Italiana A. Tuscania (14.º e último classificado) na última jornada da fase regular.
Valdir, com 16 pontos (12 ataques + 3 serviço + 1 bloco), cotou-se como o 2.º melhor pontuador da sua equipa.
No dia 7 de Abril, o Videx recebe o BCC Leverano nos oitavos-de-final do Playoff A2 Credem Banca.


Foto: RFEVB

Avarca de Menorca, da internacional Neusa Neto, classificou-se no 5.º posto da fase regular da Liga Iberdrola, a principal competição espanhola de femininos, após vencer no recinto do Emevé por 3-1 (25-19, 25-23, 16-25 e 25-22).
Neusa rubricou 4 pontos (2 ataques + 2 blocos).

Em França, o Rennes Volley 35, equipa de Miguel Tavares e actual 4.º classificado da LAM, recebeu e venceu (3-2: 19-25, 17-25, 25-17, 25-15 e 15-12) o Narbonne.
Na penúltima jornada da fase regular da Liga gaulesa, agendada para o dia 5 de Abril, o Rennes visita o Montpellier, 3.º classificado, com apenas mais 1 ponto do que o Rennes.
Miguel Tavares, MVP da LAM, é o vice-líder do ranking dos melhores distribuidores do campeonato.

Na Hungria, o Vasas Óbuda, de Núria Silva, vencedor da fase regular, venceu (3-1: 25-18, 25-22, 22-25 e 25-20) o UTE, no 2.º jogo do Playoff entre o 1.º e o 4.º classificado da 1.ª fase.
O 3.º jogo está agendado para o dia 7 de Abril. Se o Vasa voltar a vencer, apura-se para a final da Liga Húngara.
Núria, que rubricou 12 pontos (7 ataques e 5 blocos), continua a liderar o ranking das atacantes mais eficazes na Liga da Hungria.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019*:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul) / Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
M&G Scuola Pallavolo / Videx Grottazzolina (Itália) – Valdir Sequeira 
Volley Hermaea Olbia (Itália/A2)* – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda

 

Periodicidade Diária

quinta-feira, 25 de abril de 2019 – 14:22:38

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...